Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cylllka

Решился на постройку микроквадрика (расстояние между центрами моторов по диагонали 12см). Мозг самодельный КК 36х36мм. Материал рамы стеклотекстолит 1,5мм. Моторы 4,6грамма. Лопасти такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… . Жесткости лучей должно хватить. Регули 3А, закреплены вертикально, но пока не придумал как их зафиксировать. Не хочется ложить на луч, что бы не закрывать поток. Возможно последующий вариант рамы будет из карбона.

smotors

… у моего нынешнего коптера как раз центральная часть композитная,тот-же пенопласт,стекло… (“пелеменем” названный где-то тут в теме выше ). Очень доволен.Нет общепринятых болтово-пластинчатых технологий. Вес-жесткость на хорошем уровне.Черепки тоже хотел композитные,но нашел подходящую тару,которая в итоге легче. Так что смело меняйте стереотипы в конструкции. )
з.ы. возможно возьмусь за гексу. Композиты будут основным моментом в раме.

soliada
Sci_Rosso:

Не-еа, не соглашусь…
По пенопластовому болвану, оклеить стеклом, вышкурить, прошпаклевать и покрасить, а потом вытравить пенопласт ацетоном-не так уж и сложно, как Вы об этом говорите…

Не,ну ясно что на самом деле это не так сложно,как кажется.Скорее больше трудозатратно.Сделать болванку…оклеить…(шпаклевать+шкурить)Х Nраз…грунтовать…красить вероятней всего Nраз.Все это сопряжено с вонючистыми химикалиями и большим кол-вом пыли и прочих отходов,что в свою очередь исключает Хоум-китчен-Хэнд-Мэйд.
Под спец оборудованием подразумеваются всякие пыле поглотительные воздухо очисные приспособления,инструмент облегчающий ручной труд,к примеру хотя бы шлифовальная машинка.
Хотя,если не быть требовательным к внешнему виду,то можно сделать и на кухне,теоретически можно вообще не шлифовать и красить,тогда из “пыльной работы” останется только пенопластовая болванка. А уж если быть совсем не требовательным,то и тут можно обойтись “малой кровью”.

AndroNNNio
ua6jhm:

А если не секрет Андрей фото вашего аппарата можно глянуть?

К этой ветке моя рама не имеет никакого отношения. Я год летаю на стоковой Гайке и не парюсь ))

devv

Покритикуйте способ крепления двигателей к лучам
Ранее были прикручены напрямую к лучу. В итоге после последних полетушек минус 2 вала и минус 3 цанги (пропы не в счет)
Хочется чтоб ломалось в др месте.
Вырезал из 2мм полистирола проставки.
Движок к ним, их к раме.
Движок думал можно стяжками притянуть 2/4 шт.
Хочется чтоб если что проставка выламывалась эта.

Женьчик

Всем привет! Есть такая просьба, если не сложно скажите какое расстояние между отверстиями крепления платы Copter Control? Самой платки на руках пока нету, а раму чертить без нее сложновато, а ещё лучше будет если кто-нибудь скажет все размеры…

Заранее спасибо!

Volver

Размеры не помню, но центры отверстий были по 3,1 см между собой (по периметру), если мне моя пластмассовая линейка не врет.

Женьчик

Большущее спасибо!!!😃😃 Раньше(сегодне днем) что то вики у опенпилота не работала:(

virtex

спасибо за чертёжик =) самому искать обламывало

Musgravehill
devv:

Хочется чтоб если что проставка выламывалась эта.

Мотор на проводах повиснет?

extra555
devv:

Покритикуйте способ крепления двигателей к лучам
Ранее были прикручены напрямую к лучу. В итоге после последних полетушек минус 2 вала и минус 3 цанги (пропы не в счет)
Хочется чтоб ломалось в др месте.
Вырезал из 2мм полистирола проставки.
Движок к ним, их к раме.
Движок думал можно стяжками притянуть 2/4 шт.
Хочется чтоб если что проставка выламывалась эта.

она мне кажется не факт что выламываться будет при крашах, народ выводит мотормаунты специально за лучи, причем таким образом что -бы при ударе мотормаунт ломался, если мотор потом повиснет на проводах, ничего страшного не случится, я ломал мотормаунты 4 раза и проблем с моторами не было.

merab2020

Здравствуйте! Хочу расчитать длину луча, кто подскажет какой зазор оставить между вращающимися пропеллерами.

Sci_Rosso

2-3 см…
более наверна не нада…
Конечно делают и больше, но я например ориентируюсь на это растояние…
Потому как я счтаю что это глупо, когда рама размахом 650мм по центрам моторов, и 9х4,5 винты…
Как то стремно выглядит…

iBat

Попутный вопрос: на днях приедут ко мне 11*4.7, а рама на 10" расчитывалась. По прикидкам останется между пропами по 10мм. Не маловато ли? Чем грозит?

virtex

бывают небольшие хлопки и дёрганья … при 10mm врятли както проявяться но всёжежелательно иметь 20-30mm

Piatno

Всем привет!
Народ! где можно напилить текстолит на чпу в Москве?

Sci_Rosso
Piatno:

Всем привет!
Народ! где можно напилить текстолит на чпу в Москве?

😃) анекдот прям…, уж про первопрестольную-даже и говорить обидно…
ЧПУ чут ли не в каждом Рекл. Агенстве есть…
И у каждого 5-го моделиста…
НО…, когда будете обращаться на резку-спрашивайте про то, чем режут…
Обычно когда спрашаваешь у резчиков про фрезу “кукурузу”-делают круглые глаза…
А кукурузой нужно композиты резать, потому как если кроить однозаходной-будут мохристые края…