Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Covax
skydiver:

нуну… х/б ткань с эпоксидкой, и стеклоткань с эпоксидкой, разница есть?

ну это не повод взять и выбросить уже напиленный гетинакс, с ним и полетит и не один краш квадрик выдержит. а то сразу “переделайте на стеклотекстолит”.

Brume

Хорошо, не сразу, а после 1-го падения…
Михаил, я же Вас не заставляю что-то переделывать, а просто высказал имхо рекомендацию (ну вот Все, подумайте, зачем тратить больше денег на покупку стеклотекстолита, если дешовый текстолит НЕ ПУТАТЬ с гетинаксом, обладает всеми “плюшками” стеклотекстолита). Если у Вас есть чертежи и Вам сделали 1 вариант на станке, а не вручную, то не проблема после облета аппарата, внести нужные Вам изменения и корректировки в чертеж и сделать из, НА МОЙ взгляд, более подходящего материалла. К этому времени и профиль приобретете который Все рекомендуют. На мой скромный взгляд - как-то так 😃

mikmuk
Brume:

Хорошо, не сразу, а после 1-го падения…
Михаил, я же Вас не заставляю что-то переделывать, а просто высказал имхо рекомендацию (ну вот Все, подумайте, зачем тратить больше денег на покупку стеклотекстолита, если дешовый текстолит НЕ ПУТАТЬ с гетинаксом, обладает всеми “плюшками” стеклотекстолита).

Переделывать и не собираюсь, гораздо проще менять детали по мере разрушения.

Brume:

Если у Вас есть чертежи и Вам сделали 1 вариант на станке, а не вручную, то не проблема после облета аппарата, внести нужные Вам изменения и корректировки в чертеж и сделать из, НА МОЙ взгляд, более подходящего материалла. К этому времени и профиль приобретете который Все рекомендуют. На мой скромный взгляд - как-то так 😃

Мне не делали. Делал то как раз сам и без станка.
Посему пойду по пути наименьшего сопротивления - заменю профиль, а там посмотрим.

DrinK

От делать нечего предварительно собрал квадрик - без аккума(5000mAh в пути), мозгов(ардуина уже второй месяц никак не доедет) и без приёмника весит 680 грамм.

Профиль П-образный(активно ищу нормальный 10*10), в качестве основы рамы кулер 120-й компьютерный с изъятыми потрохами.

вписываюсь в нормы ?

mikmuk

Профиль менять однозначно.
В Москве я его нашел, но это нифига не Воронеж 😃
Чисто умозрительно все вроде пучком. Но я б еще постарался регуляторы спрятать в раму.
Мой после переделки выглядит так

DrinK
mikmuk:

Профиль менять однозначно.

не найду десятку тогда придётся поставить 12-й

mikmuk:

я б еще постарался регуляторы спрятать в раму

это так, набросок … стяжками к профилю, даже провода внутри и к моторам не соединены

приедет недостающее буду дальше мутить, будет место в раме и если регули перегреваться не будут то спрячу.

P.S. почем метр 10-ки в москве ?

Covax
mikmuk:

В Москве я его нашел

Где если не секрет?

mikmuk

Не 10-ка, но 12х12 продается на Тимирязевском рынке (м. Тимирязевская, выход один, в переходе чуть влево и направо)
2 метра 120 рублей

Shah
DrinK:

От делать нечего предварительно собрал квадрик - без аккума(5000mAh в пути), мозгов(ардуина уже второй месяц никак не доедет) и без приёмника весит 680 грамм.

Профиль П-образный(активно ищу нормальный 10*10), в качестве основы рамы кулер 120-й компьютерный с изъятыми потрохами.

вписываюсь в нормы ?

Зачем вам на квадрик 5 ампер?? Вполне достаточно будет 3х! От того что поставите 5 а батарею, полетное время не намного увеличится!, но и летать квадрик будет с трудом с таким весом… И если винты с ХС, то они совсем не важнецкие… Я тоже взял их. теперь валяются ненужные.

DrinK
Shah:

Зачем вам на квадрик 5 ампер?? Вполне достаточно будет 3х!

пару месяцев назад посоветовали, отступление от списка: более простая зарядка и аппа чуть посерьёзней.

Shah:

винты с ХС, то они совсем не важнецкие…

я это и сам понимаю, повертев в руках это видно. На взлететь их хватит, заменить всегда успею. Что в замен посоветуешь ?

Shah
DrinK:

пару месяцев назад посоветовали, отступление от списка: более простая зарядка и аппа чуть посерьёзней

У меня квадрик с 2200mah летал 10 мин. Но движки у меня чуть полегче!

DrinK:

Что в замен посоветуешь ?

Можно APC можно EPP.
APC лучше, они прочнее и не флатерят при резких маневрах или порыве ветра.
Я винты всегда тут покупаю www.rctoys.com/rc-products-catalog/…/p4.html

Covax
Shah:

Зачем вам на квадрик 5 ампер?? Вполне достаточно будет 3х! От того что поставите 5 а батарею, полетное время не намного увеличится!

Это все от зависит от сочетания моторов, пропеллеров и веса квадрика.
У меня вес 1550г. (2800mAh) на 11х APC взлетный ток 15А, полетное время 10мин.
на 5800mAh вес 1800г. взлетный ток 20А, полетное время 18мин…

p.s. как я радовался что уложил вес квадрика своего в 1кг, а потом навесил ОСД, видеопередатчик, подвес с гоупро и улетел в 1.5кг )))

кстати, с 10x4.7 взлетный ток был у меня 18A, а с 11x4.7 стал 15A… для моих DT700 помоему самое то, но будут 12x3.8 попробую их обязательно.

buffet
Shah:

Можно APC можно EPP.
APC лучше, они прочнее и не флатерят при резких маневрах или порыве ветра.
Я винты всегда тут покупаю www.rctoys.com/rc-products-catalog/…/p4.html

Увидел там пропы от Draganfly, мне как раз 10х4.5 нужны. Не пробовали их?

DrinK
Covax:

DT700

Будь добр сделай фото крепления мотора к раме и пропеллера к мотору. И для 750 какие пропы оптимальны и где брать ?

Covax

я на даче. дырку сверлишь под М3 в креплении мотора напротив одной из дырок, которые уже есть на нем и прикручиваешь на луч. винт крепишь через термоусадку на вал и несильно закрепляешь гайкой с нейлоновой вставкой. страхуешь винт через дырки в моторе стяжками нейлоновыми. я фотку крепления винтов выкладывал тут, поищи.

14 days later
soliada

Здравствуйте,а у кого нибудь есть опыт изготовления рам для сверх легких коптеров,где-то до 200гр полетного весу и менее?
Какие материалы кроме карбония можно применить еще?

Torvald

Коптер с полётным весом до 200 гр будет маленького размера - иначе не получится. А маленькая рама сама по себе не много весит. Так что материалы те же - карбон и стеклотекстолит (можно более тонкий).

ГРИНЯ
Covax:

p.s. как я радовался что уложил вес квадрика своего в 1кг, а потом навесил ОСД, видеопередатчик, подвес с гоупро и улетел в 1.5кг )))
.

Сергей - покажи фотку своего монстра, плз!!!😃

soliada
Torvald:

Коптер с полётным весом до 200 гр будет маленького размера - иначе не получится. А маленькая рама сама по себе не много весит. Так что материалы те же - карбон и стеклотекстолит (можно более тонкий).

Из стеклотекстолита желаемого не получается,либо слишком хлипкое,либо слишком тяжелое. Из карбона попробовать сделать не могу по причине отсутствия оного.
Может есть какие нибудь мега-пено-поли-чтото там что обладает относительной прочностью при минимальном весе?Что-то типа бальзы к примеру.

Covax

Сергей - покажи фотку своего монстра, плз!!!😃

Гриш, тут смотри. В трусах фотографировал уже, соррии за качество если что 😃

Cerberus
soliada:

Может есть какие нибудь мега-пено-поли-чтото там что обладает относительной прочностью при минимальном весе?

Интересно а для этих целей подходит акрил?

soliada
Cerberus:

Интересно а для этих целей подходит акрил?

Знаю акрил как материал,которым грядки на даче укрывают.Может существуют и иные его разновидности.

Cerberus
soliada:

Знаю акрил как материал,которым грядки на даче укрывают.Может существуют и иные его разновидности.

Его ещё оргстекло называю.

Torvald
soliada:

Знаю акрил как материал,которым грядки на даче укрывают.Может существуют и иные его разновидности.

Вы путаете акрил и аГрил. Последним действительно укрывают грядки на даче 😃

soliada

Акрил-Агрил-Агропол-Агро…что угодно всего лишь разные названия одного материала.
Попробовал всячески поиспытывать кусочек орг стекла.Вообщем относительно легкий,но уж больно хрупкий,плюс продается большими листами и за дорого.
Вопрос,может кто знает как правильно называется материал из которого делают всякие рекламные стенды?