А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
vldvv:

Я тут разобрался с minimOSD задачка еще та оказалась через невнимательность. чем я только не пытался перешить ето ОСД под mavlink 1.0. И нокиевский кабель распотрошил и от експерта пробовал, и другими что были на хозяйстве тыкал. Вроде должно шится, а не шется ошибка

кроме rx tx общего и питания для программирования ардуино через сериал нужно подключить dtr от ftdi на вход ресет, в этом случае нажимать ресет для активации бутлоадера вручную не понадобится. по ссылке моя переделка типового спаркфановского ftdi xbee адаптера в serial и bitbang avr программатор
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/usb-serial

в инструкции по подключению минимосд сказано если у вас подключены и иксби и миним осд то tx осд оставляем неподключенным, если только минимосд то подключаем, это не глюк а особенность

вы пишите что иксби вышел из строя, вы пробововали его заново прошить и настроить?

vldvv
alexeykozin:

в этом случае нажимать ресет для активации бутлоадера вручную не понадобится.

Ах вот оно что. Где ж Вы ранше были? Я этого не знал. А на форуме ардупилотиа на такую же ошибку как у меня везде совет используйте только оригинальный кабель вот и заказал его. Я ведь умерший в душе программист еще в 98-2000 году и очень сильно отстал от жизни в этом направлении.
xBee невидется компом никак 😦

alexeykozin
vldvv:

xBee невидется компом никак

иксби вставлен в юсб адаптер который идет к компу?
виртуальный компорт виден в системе после подключения адаптера?
подается ли на иксби питание 3,3 вольта с регулятора напряжения на адаптере?

ReGet
alexeykozin:

2 Alex Bikov, спасибо
а не подскажите как правильно стартовать сначала стик газа в ховер положение а потом авто режим или сначала авторежим а потом газ?

и еще у меня когда стартовал с альтхолда на 5 метрах визуально не набирал высоту до указанной 10 в вейпоинтах, это так и должно быть?

Как правильно не скажу, но если при нулевом газе включить авто, то очень долго происходит набор оборотов. Похоже, что он берет текущее положение газа (нулевое) за газ висения и очень плавно понимает, что этого недостаточно 😃 Я ставил газ, чтоб он почти отрывался от земли и включал авто.

Высоту должен набирать, но лучше смотреть не визуально, а по телеметрии. У меня были случаи, когда в полете воздух как-то неудачно попадал под колпак и высота гуляла на 10 метров туда-сюда.
Да и вообще я не настроил четкое удержание высоты в авто-полете, гуляет туда-сюда до 5 метров. По мне так это не очень критично, учитывая, что ниже 30 метров далеко на автомате не летаю

vldvv
alexeykozin:

иксби вставлен в юсб адаптер который идет к компу? виртуальный компорт виден в системе после подключения адаптера? подается ли на иксби питание 3,3 вольта с регулятора напряжения на адаптере?

Да
Да
Да
а не работает.

Я вот вчера умудрился новый xBee вставить наоборот в разъем платы, модуль сильно нагрелсо за секунд 5 но я вовремя заметил и на этот раз пронесло.

vldvv

Почему я раньше ( на работе ) не прочитал ваш пост, теперь спать не буду.
Такой утилитой не пробовал. завтра буду смотреть.

alexeykozin
vldvv:

Почему я раньше ( на работе ) не прочитал ваш пост, теперь спать не буду.
Такой утилитой не пробовал. завтра буду смотреть.

вообщето это ее родная утилита

DVE

А 915МГц у нас не занят сотовой связью?

skydiver
DVE:

А 915МГц у нас не занят сотовой связью?

нет. GSM чуток подальше

alexeykozin

мне на днях пришел комплект телеметрии.но пока прверить времени нет. по характеристикам вроде тож самое что и иксби но каков будет радиус - вопрос. в комплекте и проводок и антенки и даже термоусадка чтоб запаять оба приемопередатчика -все есть включай и работай

что касается жпс модуля то понадобится кабель с двумя розетками на концах обжим для ардупилотмега 1:1 для раритеного маленького ардупилота на атмега 328- переворот тип разъемов jst 6 пин шаг 1 мм. есть в наличии у тех же дидронесов, разной длины

rattis
skydiver:

нет. GSM чуток подальше

Где подальше-то?
890-915 МГц и 935-960 МГц. Это если мы говорим о GSM900.

DVE:

А 915МГц у нас не занят сотовой связью?

А почему Вас это беспокоит?

skydiver
rattis:

Где подальше-то?
890-915 МГц и 935-960 МГц. Это если мы говорим о GSM900.

А почему Вас это беспокоит?

890-915 я не разу не видел чтоб использовались(по крайней мере СПб и ЛО), вот фото с анализатора прям сейчас сделал:
Самая нижняя 935Мгц

rattis
skydiver:

890-915 я не разу не видел чтоб использовались

Ну все правильно. Это частота приема BS. Соответственно, терминалы передают на этих частотах. Учитывая общее количество старых терминалов, нет ничего странного что Вы ничего не видели в этом спектре 😉

skydiver
rattis:

Ну все правильно. Это частота приема BS. Соответственно, терминалы передают на этих частотах. Учитывая общее количество старых терминалов, нет ничего странного что Вы ничего не видели в этом спектре

Спасибо, не знал.

DVE
rattis:

890-915 МГц и 935-960 МГц. Это если мы говорим о GSM900.
А почему Вас это беспокоит?

В случае присутствия мощной помехи дальность упадет в разы.

А вообще, насколько оправданна эта телеметрия? Я все думаю про 3DR, брать-не-брать… Если в поле все равно ноут тащить, так вроде и по шнурку или Bluetooth залить можно.

Aleksey_Gorelikov

вобще-то 915 - это дырка между аплинком и даунлинком. Использовать наверно можно, но осторожно… 😃 Если КСВ в каком-нибудь антенном тракте с установленным мшу посмотреть, то на этой частоте видно высокий всплеск ксв (дуплексные фильтры в мшу). А старые это терминалы или новые - не имеет значения. Используются оба диаппазона и не для старых-новых, а для борьбы с тенями. Да и частот то в общем-то нехватает, было бы глупо не использовать выкупленные частоты, потому что “не модно”. 😃

tusik

А подскажите по алгоритму автопосадки. Вчера тестил. Садится. Теперь вопросы. Когда коптер сел движки не выключил. Если нет сонара он выключает моторы? А с сонаром выключает?

gidon

Господа офицеры тут на днях облетал новый квадрик.

квадрик на АМП 1 Firmeware 2 049 бес компоса жпс и сонара как летает судите сами где то видел обсуждение того как и почему со всеми прибанбасами летает хуже чем без, не помню где то было
Приобрел у НК такую штуку хотелось бы знать ваше мненеe
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…