А давайте обсудим Arducopter - APM

DVE

А 915МГц у нас не занят сотовой связью?

skydiver
DVE:

А 915МГц у нас не занят сотовой связью?

нет. GSM чуток подальше

alexeykozin

мне на днях пришел комплект телеметрии.но пока прверить времени нет. по характеристикам вроде тож самое что и иксби но каков будет радиус - вопрос. в комплекте и проводок и антенки и даже термоусадка чтоб запаять оба приемопередатчика -все есть включай и работай

что касается жпс модуля то понадобится кабель с двумя розетками на концах обжим для ардупилотмега 1:1 для раритеного маленького ардупилота на атмега 328- переворот тип разъемов jst 6 пин шаг 1 мм. есть в наличии у тех же дидронесов, разной длины

rattis
skydiver:

нет. GSM чуток подальше

Где подальше-то?
890-915 МГц и 935-960 МГц. Это если мы говорим о GSM900.

DVE:

А 915МГц у нас не занят сотовой связью?

А почему Вас это беспокоит?

skydiver
rattis:

Где подальше-то?
890-915 МГц и 935-960 МГц. Это если мы говорим о GSM900.

А почему Вас это беспокоит?

890-915 я не разу не видел чтоб использовались(по крайней мере СПб и ЛО), вот фото с анализатора прям сейчас сделал:
Самая нижняя 935Мгц

rattis
skydiver:

890-915 я не разу не видел чтоб использовались

Ну все правильно. Это частота приема BS. Соответственно, терминалы передают на этих частотах. Учитывая общее количество старых терминалов, нет ничего странного что Вы ничего не видели в этом спектре 😉

skydiver
rattis:

Ну все правильно. Это частота приема BS. Соответственно, терминалы передают на этих частотах. Учитывая общее количество старых терминалов, нет ничего странного что Вы ничего не видели в этом спектре

Спасибо, не знал.

DVE
rattis:

890-915 МГц и 935-960 МГц. Это если мы говорим о GSM900.
А почему Вас это беспокоит?

В случае присутствия мощной помехи дальность упадет в разы.

А вообще, насколько оправданна эта телеметрия? Я все думаю про 3DR, брать-не-брать… Если в поле все равно ноут тащить, так вроде и по шнурку или Bluetooth залить можно.

Aleksey_Gorelikov

вобще-то 915 - это дырка между аплинком и даунлинком. Использовать наверно можно, но осторожно… 😃 Если КСВ в каком-нибудь антенном тракте с установленным мшу посмотреть, то на этой частоте видно высокий всплеск ксв (дуплексные фильтры в мшу). А старые это терминалы или новые - не имеет значения. Используются оба диаппазона и не для старых-новых, а для борьбы с тенями. Да и частот то в общем-то нехватает, было бы глупо не использовать выкупленные частоты, потому что “не модно”. 😃

tusik

А подскажите по алгоритму автопосадки. Вчера тестил. Садится. Теперь вопросы. Когда коптер сел движки не выключил. Если нет сонара он выключает моторы? А с сонаром выключает?

gidon

Господа офицеры тут на днях облетал новый квадрик.

квадрик на АМП 1 Firmeware 2 049 бес компоса жпс и сонара как летает судите сами где то видел обсуждение того как и почему со всеми прибанбасами летает хуже чем без, не помню где то было
Приобрел у НК такую штуку хотелось бы знать ваше мненеe
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

alexeykozin
gidon:

АМП 1 Firmeware 2 049 бес компоса жпс и сонара как летает судите сами где то видел обсуждение того как и почему со всеми прибанбасами летает хуже чем без, не помню где то было

ну а чего ему не летать то? жпс не нужен если не планируете использовать автовозврат удержание и авто режим
компас нужен чтобы z-гироскоп не уходил а он уходит порядка 5 градусов в минуту и чем больше перепад температуры при калибровке и в полете тем более.
компас и соотвественно курсовая устойчивость желательны для кеафри - симпл режима

gidon
DVE:

2.4, да еще и 1ватт - это чтобы гарантированно сигнал р/у заглушить? 😃

Обычно на квадрики берут типа такого: hobbyking.com/…/__15295__5_8g_200mw_FPV_Wireless_A…

да было такое куплено было у Алехи с videorange.com www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… но ребит его страшно и чего только не делал икольца феритовые проводами обматывал и от отдельной батареии запитывал все одно, а нащет 1000мвт та думаю пульт справится у меня Аврора 9

alexeykozin

в мишен планере появилась новая прошивка коптера 2.7 в анотациях пишут про множество новинок и багофиксов, обновили флеш-симулятор.
попытался по симулятору визуально понять суть некоторых пидов. нашел некоторую интересную зависимость что в стабилизации высоты altitude error P хорошо когда близок с thrust rate P а если добавить thrust rate D - демпфирование чуть меньше этих величин например 0,35 (при пропорциональных 0.4) то в симе попадает в нужную высоту без осциляций и мягко сажает в ландинг. но это конечно теория - практика будет в выходные

вродебы исправили неудобство что логи писались без арминга, теперь память не будет забиваться мусором за те включения пока настраиваешь и тестишь без полетов

Stellar

В инструкции на АРМ написано, что последовательность первых четырех каналов должна быть такая: Aileron(roll), Elevator(pitch), Rudder(yaw) и Throttle. У меня на Futaba 8J последовательность: aileron, elevator, throttle, rudder. В инструкции на аппу не нашел как поменять throttle и rudder местами. Что посоветуете?

alexeykozin

вы ошибаетесь, газ в апм1 и апм2 везде 3 канал

fidller

вопрос по симулятору. получается когда изменяешь параметры в “мозгах” то это отражается и на симуляторе?

alexeykozin

если речь о флешь-симуляторе www.jasonshort.com то эта программулина никак не связана с железом, тут можно моделировать изменение пидов и смотреть какова будет реакция в разных режимах с тем чтобы понять суть пида. Есть симуляторы типа HIL - Hardware in loop - это концепция что контроллер вместо команд движкам и сервам передает на комповый симулятор через юсб управляющие сигналы а получает жпс, скорость крен итд.
предлагается типовое решение в качестве интерфейса отправки данных в симулятор использовать миссион планер а в качестве симулятора xplane9 - мне эту связку с ардупилот мега использовать не получилось, сейчас у меня 7 винда а она не дает использовать один и тот же айпи порт двум приложениям, я даже виртуальный айпишник добавлял, но дает ошибку что порт занят

fidller

т.е. во флеш симуляторе мона только примерное влияние пидов на полет? а Hardware in loop завязка с железом но посредством xplane9?