А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
gidon:

АМП 1 Firmeware 2 049 бес компоса жпс и сонара как летает судите сами где то видел обсуждение того как и почему со всеми прибанбасами летает хуже чем без, не помню где то было

ну а чего ему не летать то? жпс не нужен если не планируете использовать автовозврат удержание и авто режим
компас нужен чтобы z-гироскоп не уходил а он уходит порядка 5 градусов в минуту и чем больше перепад температуры при калибровке и в полете тем более.
компас и соотвественно курсовая устойчивость желательны для кеафри - симпл режима

gidon
DVE:

2.4, да еще и 1ватт - это чтобы гарантированно сигнал р/у заглушить? 😃

Обычно на квадрики берут типа такого: hobbyking.com/…/__15295__5_8g_200mw_FPV_Wireless_A…

да было такое куплено было у Алехи с videorange.com www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… но ребит его страшно и чего только не делал икольца феритовые проводами обматывал и от отдельной батареии запитывал все одно, а нащет 1000мвт та думаю пульт справится у меня Аврора 9

alexeykozin

в мишен планере появилась новая прошивка коптера 2.7 в анотациях пишут про множество новинок и багофиксов, обновили флеш-симулятор.
попытался по симулятору визуально понять суть некоторых пидов. нашел некоторую интересную зависимость что в стабилизации высоты altitude error P хорошо когда близок с thrust rate P а если добавить thrust rate D - демпфирование чуть меньше этих величин например 0,35 (при пропорциональных 0.4) то в симе попадает в нужную высоту без осциляций и мягко сажает в ландинг. но это конечно теория - практика будет в выходные

вродебы исправили неудобство что логи писались без арминга, теперь память не будет забиваться мусором за те включения пока настраиваешь и тестишь без полетов

Stellar

В инструкции на АРМ написано, что последовательность первых четырех каналов должна быть такая: Aileron(roll), Elevator(pitch), Rudder(yaw) и Throttle. У меня на Futaba 8J последовательность: aileron, elevator, throttle, rudder. В инструкции на аппу не нашел как поменять throttle и rudder местами. Что посоветуете?

alexeykozin

вы ошибаетесь, газ в апм1 и апм2 везде 3 канал

fidller

вопрос по симулятору. получается когда изменяешь параметры в “мозгах” то это отражается и на симуляторе?

alexeykozin

если речь о флешь-симуляторе www.jasonshort.com то эта программулина никак не связана с железом, тут можно моделировать изменение пидов и смотреть какова будет реакция в разных режимах с тем чтобы понять суть пида. Есть симуляторы типа HIL - Hardware in loop - это концепция что контроллер вместо команд движкам и сервам передает на комповый симулятор через юсб управляющие сигналы а получает жпс, скорость крен итд.
предлагается типовое решение в качестве интерфейса отправки данных в симулятор использовать миссион планер а в качестве симулятора xplane9 - мне эту связку с ардупилот мега использовать не получилось, сейчас у меня 7 винда а она не дает использовать один и тот же айпи порт двум приложениям, я даже виртуальный айпишник добавлял, но дает ошибку что порт занят

fidller

т.е. во флеш симуляторе мона только примерное влияние пидов на полет? а Hardware in loop завязка с железом но посредством xplane9?

botvoed
gidon:

Господа офицеры тут на днях облетал новый квадрик.

Приобрел у НК такую штуку хотелось бы знать ваше мненеe
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Знаю точно если на камере обьектив поменять на нормальный - стекляный, раз в пять лучше снимать будет!!

alexeykozin
fidller:

т.е. во флеш симуляторе мона только примерное влияние пидов на полет? а Hardware in loop завязка с железом но посредством xplane9?

в xplane тоже лишь частичная петля это обусловлено несколькими факторами

  1. используется не “боевая” прошивка а ее HIL версия, которая снимает показания не с акселя гир и баро а берет из симулятора, - т.е. шумы дрифты сенсоров и в частности ошибки жпс не учиываются
  2. физические характеристики модели радиоуправляемого вертолетика и самолетика предлагаемого в симе могут существенно отличаться от вашей модели
Stellar

Заканчиваю свой квадрокоптер. Какая схема лучше “х” или “+”?

alexeykozin
Stellar:

Заканчиваю свой квадрокоптер. Какая схема лучше “х” или “+”?

в кеафри без разницы, с камерой удобнее икс -меньше мешают лучи спереди

Stellar

регуляторы откалибровал нормально. далее левым стиком вниз и вправо армим до постоянного горения красного светодиода. после этого на газ коптер реагирует странным образом: после прибавления двигатели вращаются с постоянной скоростью как бы не двигал стик вперед-назад. что может быть?

alexeykozin

в миссион планере все процедуры настройки выполнили?
калибровку радио и настройку режимов?

GrAl

Народ, а кто сонар ставил? С какой максимальной высоты он начинает действовать
Я понимаю, что он плохо работает на высокой траве, но можно ли задать ни высоту на которой надо держаться, а что бы не опускался вообще до момента когда сонар начинает выдавать хоть какую нибудь высоту.

Stellar

в миссион планере все процедуры настройки выполнили?
калибровку радио и настройку режимов?

да, незнаю насколько правильно. когда регули калибрую обороты регулируются нормально.

Stellar

регуляторы откалибровал нормально. далее левым стиком вниз и вправо армим до постоянного горения красного светодиода. после этого на газ коптер реагирует странным образом: после прибавления двигатели вращаются с постоянной скоростью как бы не двигал стик вперед-назад. что может быть?

Разобрался - радио нужно было калибровать в CLI.
Возникла новая проблема: горизонт сдвинут на 10 град. Как откалибровать?

rattis
Stellar:

горизонт сдвинут на 10 град. Как откалибровать?

Для начала прочитать инструкцию. Вы про каждый следующий шаг будете спрашивать на форуме?
Горизонт калибруется с помощью кнопочки “Level”. Или левым стиком 20 секунд влево. Или в полете. Естественно, в превых двух случаях модель должна быть выставлена по пузырьковому или электронному уровню.
Все этом подробно описано в руководстве.

alexeykozin

летнул новую прошиву 2.7
проверил стабилизацию, удержание высоты, автопосадку.
решил не натягивать свои пиды от старой прошивки а взять стоковые и… непрогадал!
единственное что при первом пуске несколько понесло на 3 мотор (он у меня подранок, в регуле в одном из каналов 2 мосфета вместо трех), тут же посадил, приподнял ногу под третьим мотором на 5 мм и перекалибровал стиком yaw влево. после смены батареи калибровка сохраняется. коптер был стабилен и недерган, неплохо держит высоту (за исключением просадки в максимальном разгоне)
не пришлось убавлять пид стабилизации и добавлять пид удержания курса. в отличие от предыдущих прошив более широкая зона нейтрального положения стика команды высоты в режиме удержания высоты и ему подобных, чтобы набирал высоту нужно отклонять почти до конца. в режиме автопосадки перестал спускаться ступеньками и колбаситься как упавшая на пол крышка, до высоты 2 метра спускается интенсивно а дальше потихонечку. вобщем я первый раз получил удовольствие от полета

так как стояла на контроллере другая прошива
перед настройкой и калибровкой в терминале выполнил

setup
erase
reset
exit
logs
erase
enable all

поведение очень похоже на прогноз в флеш-симе

fidller

вообще надо бы делать русский фак или сообщество, на дидронс есть ссылки на франц., испанские и т.д. а то возникают вопрос, народ хоть будет знать куда обращаться