А давайте обсудим Arducopter - APM

ENGINEERUS
RTemka:

Ты камеру снимать не пробовал с коптера ?
И кабель от антенны гпс не отваливается ли ?
А то как то странно то есть то нет.
Я понимаю когда в нашем регионе все спутники строем выстроятся на горизонте и их не видно.
А тут просто мистика.

почитал библию от созлателей, рекомендуют, несмотря на хороший прием ГПС, перед пллетом подождать включеным не меньше 4минут.

на помехи от камеры или других. точно не похоже. Глючело бы всегда, или в хаотичном порядке.
А главный вопрос, почему вообще доходит до срывов в сторону, если работает алгоритм проверки глюка по ГПС, если полученые координаты сильно отличаються от текущих (больше радиуса 2м, установленых в параметрах), то гакого пирога, аппарат летит на бешенной скорости на эту глючную координату. Но все это происходило навсех 3х крайних прошивках 3.1.3-3.1.5

IceMiner

Вроде все работает. И лойтер держит и домой возвращается и по точкам летает. Но всегда вот с таким дерганьем. Что тут подкрутить надо?

RTemka

Жесть 😃
Пиды rate P уменьши малеха.

DWK
IceMiner:

Но всегда вот с таким дерганьем.

Это бадун)))

VolkoDaV2014

Возникла проблема.
Новенький APM 2.6 подключал к ПК в MP. Все было нормально.
Вскоре хотел откалибровать регули, но не получилось. Теперь подключаю в MP, но APM не коннектится\

MaF

тему почитайте,вопрос поднимался десятки раз
вкратце = есть вероятность что у Вас умер стабилизатор питания.
Что касается калибровок - Вы прошивали энкодер?
apmcopter.ru/…/proshivaem-ppm-encoder-zagruzchik.h…

VolkoDaV2014
MaF:

тему почитайте,вопрос поднимался десятки раз
вкратце = есть вероятность что у Вас умер стабилизатор питания.
Что касается калибровок - Вы прошивали энкодер?
apmcopter.ru/…/proshivaem-ppm-encoder-zagruzchik.h…

Из-за чего это может быть? UBEC ведь стоял\
Нет, не прошивал.

MaF

да мало ли что стояло.
Проверьте работоспособность преобразователя и наличие 3.3В
сделайте пошагово все,что по ссылке в разделе настройки

VolkoDaV2014
MaF:

да мало ли что стояло.
Проверьте работоспособность преобразователя и наличие 3.3В
сделайте пошагово все,что по ссылке в разделе настройки

Легко ли заменить на плате стабилизатор питания?

MaF

это каждый решает для себя сам.
Я бы рискнул.

John_K

Ет пинцет ! …щас будет спрашивать чито такое ПИД и скока его надо. Не утруждая себя чтением темы ни разу. ЗА-дОл-БаЛи покупатели.

ilipin

Есть у меня хекса с APM 3.0.1
Наблюдаю странный баг - при первом после включения батареек арминге происходит автопосадка с сильной раскруткой винтов и подбросом коптера с земли (он переходит в Land режим), в какой то момент датчик тока выдает что то в районе нуля. При последующих армингах такого нет.

До этого на этих же мозгах\ была 3.1.2, подобного поведения не замечал. Датчик тока прежний, “стандартный” с RCTimer.
Куда копать?

raefa

В настройках пощелкать датчики и поиграться в коэффициентами. Проверить, как будет при отключенном датчике.

Hyperion
Urdigor:

Подскажите, с этой прошивкой LEA-6h может пользоваться данными со спутников глонасс?

пытался галочку ставить напротив глонасса - слетает автоматом. Но появились пара-тройка японских-китайских новых спутников.

alexeykozin:

пробуйте rate D по 5% от текущего значения увеличивать за каждый тест, но очень осторожно, не перепутайте десятые и сотые, D исчисляется в сотых долях

Спасибо, подтянул немного пиды,

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.29.51.png
Вернул обратно мягкие демферы на виброразвязку.

raefa:

А давайте обсудим Arducopter
Вот это может еще пригодится.

Спасибо, это я читал. Мотание по яву поборол. Похоже все таки несколько криво стояли движки.
Вообщем после переделки шасси коптеру сел за анализ логов. Косяк наблюдается теперь только в GPS режиме. По яву теперь не крутит, но постоянное мелкое подергивание. В альтхолде висит относительно стабильно.
Сел анализировать логи.
Фрагмент висения в лойтере.

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.10.55.png
Вибрации ограничил -3 +3 по ХУ и -15 -5 по Z. Фильтр дефолт. Как можно увидеть в лойтере вибрации минимальны. Но график DvelX и VelX очень резво скачет. Он появляется только в режиме лойтер. Точно так же начинает скакать график roll-rollin, то есть как я понимаю с GPS приходит какая то неверная или шумная информация.
До включения лойтера графики roll-rollin очень близко повторяют друг друга…
Сравнил графики лойтера до того как появилась проблема и после
До

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.24.36.png
После

dropbox.com/…/Screenshot 2014-06-05 21.24.36.png
Отчетлива видна разница…
Пока что две мысли от чего может быть

  1. рядом метрах в 200 находится вышка сотовой связи, плюс центр хоть и небольшого города и рядом дома. Возможно какие то отражения-шумы дают такой сигнал… Раньше я обычно летал за городом в лойтере…

PS. ферритовое колечко пробовал на провод GPSа одевать. не помогло.
Осталось только попробовать за городом полетать, экранировать сам приемник GPS снизу фольгой и что то больше вариантов у меня уже нету 😃
www.dropbox.com/s/…/2014-06-05 20-27-18 24.log
лог крайнего полета

alexeykozin
Hyperion:

лог крайнего полета

виброзащита то что надо, более того, радует.
пиды красиво работают
а вот жпс несмотря на то что набрал к концу полета прилично спутников имеет плохой HDOP
для достижения точности 2.5м HDOP должен быть меньше 1.0 желательно 0.8 и ниже.
при 2.0 можт скакать на десятки метров

Hyperion

Кстати да, на HDOP не поглядел… Только к концу полета ниже 1.6 опустился… Возможно еще и в этом проблема была. Вообщем надо в поле 😃

alexsy

Парни я начинающий не пинайте…
Проблема такая… Сначала выгорел стаб на 3,3 заменил… откинул ногу 51. дата флеш не виделась. но после настройки моторы завелись и даже взлетел. удалил TXB0104 соединил на прямую дата флеш заработала … но моторы не как не заведу… тест моторов проходит… куда копать ???

alexeykozin
alexsy:

тест моторов проходит… куда копать ???

prearm check, не стабилайз режим или калибровка радио - газ не ноль или ява нехватает