А давайте обсудим Arducopter - APM

lion13ch
RTemka:

Жестко закрепить контроллер 😃
Можешь попробовать губку из латекса наподобие как у назы внутри.

Ок… попробую. А есть конкретный вариант, какой лучше купить ?
Ну а как основная масса активистов этой темы крепит контроллер ?

  • а у назы разве не поролон внутри?
Razek
lion13ch:

Ок… попробую. А есть конкретный вариант, какой лучше купить ?

У меня двойная система демпфирования, первый слой на подобных стойках himodel.com/…/D3mm_Shock_Absorbing_Screws_4pcs.htm…
к которой закреплена пластина с таким резинками: himodel.com/…/D12_x_d6_x_L14mm_Aerial_Photographin…
На них уже пластина с контроллером. Саму пластину с контроллером еще подпирает поролон чтоб не болтался, так как резинки очень мягкие.

График вибраций в режиме висения выглядит примерно так: dl.dropboxusercontent.com/u/…/vibrations.jpg

Вообще нижний слой можно было бы убрать, но мне был лень разбирать полностью раму чтобы просверлить новые дырки, навесил 2рым этажом.

lion13ch
Razek:

У меня двойная система демпфирования, первый слой на подобных стойках himodel.com/…/D3mm_Shock_Absorbing_Screws_4pcs.htm…
к которой закреплена пластина с таким резинками: himodel.com/…/D12_x_d6_x_L14mm_Aerial_Photographin…
На них уже пластина с контроллером. Саму пластину с контроллером еще подпирает поролон чтоб не болтался, так как резинки очень мягкие.

График вибраций в режиме висения выглядит примерно так: dl.dropboxusercontent.com/u/…/vibrations.jpg

Вообще нижний слой можно было бы убрать, но мне был лень разбирать полностью раму чтобы просверлить новые дырки, навесил 2рым этажом.

А с такой конструкцией нет проблем с динамичными полетами ?

  • интересно увидеть график вибраций в ветренную погоду…
obion

Коль заговорили о виброгасилках.
На рцтаймере есть маунт с виброгасилкой под апм: www.rctimer.com/product_971.html
С виду должен работать.
Жду пока новые моторки, чтобы потестировать этот авдом в работе.

Может у кого уже есть опыт?

Razek
lion13ch:

А с такой конструкцией нет проблем с динамичными полетами ?

  • интересно увидеть график вибраций в ветренную погоду…

Я не снимал такие графики, в ветер чуть сильней начинает по высоте плавать чем в безветрие, с динамичными полетами тоже нет проблем, но динамичные полеты у меня всегда в стабе происходят, не нравится мне ватность рулением высоты в альтхолде

Razek
rregedit:

а таким, кто нибудь пользовался?

У меня верхний этаж похожая конструкция, только в данном экземпляре, репейник для крепежа контроллера плохая идея с , если нет кокпита, то контроллер может покачиваться на нем.

Necromant
Olegos:

Подскажите, есть F550, газ нужный для стабилизации 82% (820), как его можно ещё понизить (хотя бы до 700, в идеале 500)? Была мысль поменять пропеллеры с 10/4.5 до 10/5, и сменить аккум с 3S на 4S
общий вес: 2561гр

Увеличение шага винта на этих моторах лишь еще больше уменьшит тягу. Моторы под этот вес очень мелкие. На 4S могут и погореть при активной рулежке. Лучше перейти на 11" SF, даст значительный прирост тяги и кпд(хотя моторы все равно слабоваты для этого). Кстати 4S не коим образом не увеличивает кпд на фоне 3S.

lion13ch
obion:

Коль заговорили о виброгасилках.
На рцтаймере есть маунт с виброгасилкой под апм: www.rctimer.com/product_971.html
С виду должен работать.
Жду пока новые моторки, чтобы потестировать этот авдом в работе.

Может у кого уже есть опыт?

Меня в нем смущает именно колпак, который монтируется на задемпфированую платформу. Любые потоки воздуха должны колбасить его вместе с содержимым, а поскольку там конструкция нелегкая получается, то обычной прокладкой поролона под платформу можно не обойтись. ИМХО колпак должен крепиться просто на раму.

Fantasy

Возвращаюсь к теме шатания по Yaw в режиме Loiter… Не путать с отскоком, который уже рассматривался… Именно шатает в лоитере примерно на градусов 5-7… Компассмот делал - 4%… В мишн планнере этот же дрейф присутствует во время полёта (показания компаса дрейфуют примерно так же как и нос)… Рама а ля ТБС дисковери, моторы соосны. Куда ещё копать?( Уже всё перепробовал…

Fantasy
HATUUL:

У вас H8?

Простите, а что такое Н8? 😃

Fantasy
Yden:

может быть октокоптер?

Нет, у меня обычный квадрик с DJI лучами. Прошивка 3,1 rc5, компасс откалиброван.

Олег24
Fantasy:

Нет, у меня обычный квадрик с DJI лучами. Прошивка 3,1 rc5, компасс откалиброван.

Вот и у меня был точно такой ( и прошивка тоже ). Нос гулял. Решил проблему координально - переделал в 550 гексу. Летает изумительно.

lion13ch
Fantasy:

Возвращаюсь к теме шатания по Yaw в режиме Loiter… Не путать с отскоком, который уже рассматривался… Именно шатает в лоитере примерно на градусов 5-7… Компассмот делал - 4%… В мишн планнере этот же дрейф присутствует во время полёта (показания компаса дрейфуют примерно так же как и нос)… Рама а ля ТБС дисковери, моторы соосны. Куда ещё копать?( Уже всё перепробовал…

Контроллер какой ? Компас внешний ?

Fantasy
lion13ch:

Контроллер какой ? Компас внешний ?

Нет, переделка в 550 для меня не вариант сейчас…

APM 2.6 c внешним компасом. ЖПС вынесен вверх на стойку на 7 см… Компассмот сделал - 4%… Проверял визуально в мишн планере - при газе в 100% (коптер прижат) - показания компаса совершенно не меняются…

lion13ch
Fantasy:

Нет, переделка в 550 для меня не вариант сейчас…

APM 2.6 c внешним компасом. ЖПС вынесен вверх на стойку на 7 см… Компассмот сделал - 4%… Проверял визуально в мишн планере - при газе в 100% (коптер прижат) - показания компаса совершенно не меняются…

APM Китай или родной 3DR ?

Fantasy
lion13ch:

APM Китай или родной 3DR ?

китай…

minoboron
Fantasy:

Нет, переделка в 550 для меня не вариант сейчас…

APM 2.6 c внешним компасом. ЖПС вынесен вверх на стойку на 7 см… Компассмот сделал - 4%… Проверял визуально в мишн планере - при газе в 100% (коптер прижат) - показания компаса совершенно не меняются…

Конфигурация аппарата???

lion13ch
Fantasy:

китай…

В зависании тоже носом крутит или только в полете ?

  • как копмассмот делаете ? Для оценки направления надо смотреть не на компас, а на показания mx, my, mz (вроде так).