А давайте обсудим Arducopter - APM

Fantasy
Yden:

может быть октокоптер?

Нет, у меня обычный квадрик с DJI лучами. Прошивка 3,1 rc5, компасс откалиброван.

Олег24
Fantasy:

Нет, у меня обычный квадрик с DJI лучами. Прошивка 3,1 rc5, компасс откалиброван.

Вот и у меня был точно такой ( и прошивка тоже ). Нос гулял. Решил проблему координально - переделал в 550 гексу. Летает изумительно.

lion13ch
Fantasy:

Возвращаюсь к теме шатания по Yaw в режиме Loiter… Не путать с отскоком, который уже рассматривался… Именно шатает в лоитере примерно на градусов 5-7… Компассмот делал - 4%… В мишн планнере этот же дрейф присутствует во время полёта (показания компаса дрейфуют примерно так же как и нос)… Рама а ля ТБС дисковери, моторы соосны. Куда ещё копать?( Уже всё перепробовал…

Контроллер какой ? Компас внешний ?

Fantasy
lion13ch:

Контроллер какой ? Компас внешний ?

Нет, переделка в 550 для меня не вариант сейчас…

APM 2.6 c внешним компасом. ЖПС вынесен вверх на стойку на 7 см… Компассмот сделал - 4%… Проверял визуально в мишн планере - при газе в 100% (коптер прижат) - показания компаса совершенно не меняются…

lion13ch
Fantasy:

Нет, переделка в 550 для меня не вариант сейчас…

APM 2.6 c внешним компасом. ЖПС вынесен вверх на стойку на 7 см… Компассмот сделал - 4%… Проверял визуально в мишн планере - при газе в 100% (коптер прижат) - показания компаса совершенно не меняются…

APM Китай или родной 3DR ?

Fantasy
lion13ch:

APM Китай или родной 3DR ?

китай…

minoboron
Fantasy:

Нет, переделка в 550 для меня не вариант сейчас…

APM 2.6 c внешним компасом. ЖПС вынесен вверх на стойку на 7 см… Компассмот сделал - 4%… Проверял визуально в мишн планере - при газе в 100% (коптер прижат) - показания компаса совершенно не меняются…

Конфигурация аппарата???

lion13ch
Fantasy:

китай…

В зависании тоже носом крутит или только в полете ?

  • как копмассмот делаете ? Для оценки направления надо смотреть не на компас, а на показания mx, my, mz (вроде так).
Fantasy
lion13ch:

В зависании тоже носом крутит или только в полете ?

  • как копмассмот делаете ? Для оценки направления надо смотреть не на компас, а на показания mx, my, mz (вроде так).

Носом крутит именно в зависании (нос как бы шатает то в лево, то в право).
Компассмот делал по инструкции от raefa (с его сайта). на отклонение смотрел прям в мишн планнере. Ещё заметка. Специально отключал компасс (ставил Compass_use - 0), при арминге ругался на Bad Compass Health - и результат тот же 😦 Выходит компас не при чём?

конфигурация - моторы Sunnysky 2216 800kv, регули афро 20А, батарея 5А 4S…

minoboron

единственный выход-это настраивать PIDы!

schs
aka_Дмитрий:

как бы так помягче сказать… что при 4S, что при 3S скорость вращения винта при зависании одинакова

Это так. Но любое движение и полётный контроллер может дать максимальный газ. При 3S и 4S при этом будут совсем разные обороты.
Для пластика 4S на двигателе с 1000кв и пропеллером на 10 - зло.

alexeykozin
Fantasy:

Носом крутит именно в зависании (нос как бы шатает то в лево, то в право).

скорее всего моторы стоят с выкосами - ставьте раму на ровную поверхность, строительный угольник в руки
и проверяйте перпендикулярность роторной части мотора к поверхности стола.
сталкивался с этим не раз

usup
lion13ch:

Какой нынче самый популярный способ антивирбационной защиты контроллера у владельцев APM (кроме скотча) ?

а я вот никак нимогу побороть вибрации,и лучи усиливал и котролер на разные вибропоглотители ставил,по любоому при переходе в альтхолд,откуда не возьмись появляются жуткие скачки по оси acc z и квадр начинает прыгать как мяч,ума не приложу почему вибрации появляется только в альтхольде?кстати у меня две моторки немного люфтят они могут быть причиной вибраций?

Fantasy
usup:

а я вот никак нимогу побороть вибрации,и лучи усиливал и котролер на разные вибропоглотители ставил,по любоому при переходе в альтхолд,откуда не возьмись появляются жуткие скачки по оси acc z и квадр начинает прыгать как мяч,ума не приложу почему вибрации появляется только в альтхольде?кстати у меня две моторки немного люфтят они могут быть причиной вибраций?

Обязательно нужно перебрать подшипники в моторах… Думаю это в первую очередь может давать такие вибрации.

minoboron

у меня все двигатели немного люфтят-это нормально для бюджетных двигателей!и летает прекрасно и алтхолд держит и лоитер и по маршруту в сильный ветер, как по-ниточке!)

Fantasy
minoboron:

у меня все двигатели немного люфтят-это нормально для бюджетных двигателей!и летает прекрасно и алтхолд держит и лоитер и по маршруту в сильный ветер, как по-ниточке!)

Бюджетные двигатели - это самолётные с хоббикинга чтоль? У меня Саннискаи. Пришли все идеально отбалансированы, и ни где нет ни намёка на люфт… Если у вас люфтит - это не значит что это нормально.

Alex_from_Israel
lion13ch:

Меня в нем смущает именно колпак, который монтируется на задемпфированую платформу. Любые потоки воздуха должны колбасить его вместе с содержимым, а поскольку там конструкция нелегкая получается, то обычной прокладкой поролона под платформу можно не обойтись. ИМХО колпак должен крепиться просто на раму.

У меня такой на СК450. Колпак не крепится на задемпфированную раму. Там сначала стеклопластиковая плата, к которой крепится колпак. К этой плате на резиновых демпферах крепится довольно тяжелая стальная пластина. А на нее уже контроллер. Колпак снизу имеет приличные щели. Вполне может задувать при снижении. У меня на этой раме контроллер без баро, поэтому врядли скажется.

lion13ch

Очень многое завист от рамы. Она способна усились любые, даже незначительные вибрации. И тут уже без нормальной виброзащиты контроллера не обойтись.
Интересно вот когда 3drobotics сотворит свой Типовой вариант виброзащиты контроллера? Ведь не обязятельно идти по примеру dji и интегрировать виброразвязку в контроллер, но предложить типовой вариант - идеальное решение для массового потребителя. Есть подозрение, что рано или поздно это произойдет.

Alex_from_Israel:

У меня такой на СК450. Колпак не крепится на задемпфированную раму. Там сначала стеклопластиковая плата, к которой крепится колпак. К этой плате на резиновых демпферах крепится довольно тяжелая стальная пластина. А на нее уже контроллер. Колпак снизу имеет приличные щели. Вполне может задувать при снижении. У меня на этой раме контроллер без баро, поэтому врядли скажется.

По исходной задумке разрабов все как раз наоборот - посмотрите картинки на сайте. Правда никто не запрещает сделать как вы и поместить контроллера на металическую пластину вместо карбоновой.

neoi

улетел в rtl в прямо противоположную сторону, прошивка 315 можно увидеть лэндкрузер на финиши) т.к. летал с гопро, скоро будет видео краша. и все из-за быстрого второго старта. на первом отлетела батарейка с жпс и старт опять был холодным. кто подскажет в neo6 большая плоская батарейка на сколько вольт?

Razek

Парни а кто сталкивался с такой проблемой, что MinimOSD не хочет обновлять данные на экране, везде нули и все тут, подключено по Y-кабелю вместе с модемом, если вместо модема подключить то данные обновляются на экране. Естественно когда отрубаешь модем то Осд выдает ожидание данных то есть плата поток данных в сериале видит. Редактирование SR параметров что-то не помогло никак. Прошивка АПМ 314