А давайте обсудим Arducopter - APM

lion13ch
Dik76:

Доброго всем времени суток! Господа подскажите а вернее сказать ткните носом где можно почитать про это. Вчера решил перекидать коптер, перекомпоновать под установку фпв, хотел подключить приёмник через РРМ, и вот с чем столкнулся… Переключение режимов у меня висит на 3х позиционнике и 2хпозиционнике с миксами (Turnigy 9XR), 6й канал приёмника подключен к пятому каналу АРМ 2.6 (fw 3.1.5). Возможно ли организовать это при подключении РРМ?
Заранее спасибо!

А не проще поменять миксы на аппе ? Этож 5 сек.

5yoda5
Dik76:

Переключение режимов у меня висит на 3х позиционнике и 2хпозиционнике с миксами (Turnigy 9XR), 6й канал приёмника подключен к пятому каналу АРМ 2.6 (fw 3.1.5). Возможно ли организовать это при подключении РРМ?

Так понимаю, речь идет про PPM SUM ?
Я на своей турниге - не победил. Либо три канала, либо шить аппаратуру. Прошился на ER9X - не жалею. Путаница была ровно один полетный день. Теперь мне всё более понятно в меню аппы. И миксы в аппе я настроил на 5 канале. То есть переключения двумя соседними тумблерами (именно это я как-то и на стоковой настраивал), шесть полетных режимов - на одном канале. То есть один канал управления не теряется, как сейчас у вас.
Шейте аппу, либо забудьте про PPM SUM

Упс, у вас 9ХR
Тогда вообще не вижу проблем. Настройте миксы. Например как тут. А я настраивал вообще сам.

Alex_from_Israel
lion13ch:

Очень многое завист от рамы. Она способна усились любые, даже незначительные вибрации. И тут уже без нормальной виброзащиты контроллера не обойтись.
Интересно вот когда 3drobotics сотворит свой Типовой вариант виброзащиты контроллера? Ведь не обязятельно идти по примеру dji и интегрировать виброразвязку в контроллер, но предложить типовой вариант - идеальное решение для массового потребителя. Есть подозрение, что рано или поздно это произойдет.

По исходной задумке разрабов все как раз наоборот - посмотрите картинки на сайте. Правда никто не запрещает сделать как вы и поместить контроллера на металическую пластину вместо карбоновой.

Зато гарно спиваемо! А если серьезно, то так вибрация снижается очень значительно. Хотя в моем случае явно недостаточно. Моторы с РСтаймера нужно доводить до ума. Дисбаланс.

lion13ch
Alex_from_Israel:

Зато гарно спиваемо! А если серьезно, то так вибрация снижается очень значительно. Хотя в моем случае явно недостаточно. Моторы с РСтаймера нужно доводить до ума. Дисбаланс.

Попробуйте сбалансировать разным положением адаптера крепления пропов. В случае РЦТаймера частенько помогает ибо 2 несбалансированные части иногда хорошо совместно балансируются.

Razek
5yoda5:

Попробуйте отключить Тх на MinimOSD (конечно если подключен). То есть всего три провода (с цифровой части - GND, VCC, Rx)

Подключено по 3м проводам, с 4мя проводами обновляются данные осд

nikolaypet

Всем привет есть вопросик. Видел что тоже были у некоторых проблемы.
Переустановил систему win 8.1 mission planer прекратил загружать карты,хотя до этого 8.1 тоже стоял и версия MP таже была что можно сделать кто это победил. Такое ощущение что что-то не установленно.

Заранее всем СПС

5yoda5
Razek:

Подключено по 3м проводам, с 4мя проводами обновляются данные осд

Где-то читал, что если подключать ОСД в параллель, то надо убирать TX. ОСД в этом случае “слушает” и показывает, а обменивается данными с АРМ по порту например модем, как в вашем случае. Соответственно, если ОСД остается одна на порту - то ТХ нужен. В этом случае, “диалог” с АРМ по порту ведет сама плата ОСД.

nikolaypet:

Такое ощущение что что-то не установленно.

Драйверы на АТмегу. Причем драйверы ставьте те же, с которыми у вас ранее работало.

nikolaypet

Планер с APM 2.6 и 2.5.2 работают на ура вот только карты не подгружаються

usup

как понять где на графике,начало-конец альтхолда?

Alex_from_Israel
lion13ch:

Попробуйте сбалансировать разным положением адаптера крепления пропов. В случае РЦТаймера частенько помогает ибо 2 несбалансированные части иногда хорошо совместно балансируются.

А как это делается? Эти цанги вибрируют так, что невооруженным глазом видно, когда коптер в руках держишь. Очень неудачная конструкция. Впрочем, пока приедет новый АРМ ( на старом оказалась неисправной микросхема гиры после перепрошивки РРМ энкодера) переставлю пока Санни Скай моторы на 450 квадрик. Подозреваю, что с такой вибрацией ПИДы врядли смогу настроить.

Fantasy
nikolaypet:

Всем привет есть вопросик. Видел что тоже были у некоторых проблемы.
Переустановил систему win 8.1 mission planer прекратил загружать карты,хотя до этого 8.1 тоже стоял и версия MP таже была что можно сделать кто это победил. Такое ощущение что что-то не установленно.

Заранее всем СПС

У меня так же после установки 8.1 не грузятся карты ) Думал что-то не так с гуглом… Я лично выбрал в списке карт Bing Sattelit - и всё нормально стало )

nikolaypet

Евгений СПС, наверное так и сделаю. Что интересно попробовал обновиться до бетки карты начали грузиться но вылазиют ошибки и программа закрываеться

Arhistratig
nikolaypet:

Планер с APM 2.6 и 2.5.2 работают на ура вот только карты не подгружаються

Переустановить в МП в другую директорию, или разрешить запись в папку “\Program Files (x86)\Mission Planner\” а так же открыть от им. администратора.
Так же проверить другой сервис карт, например Bing, тоже не грузит?

Alex_from_Israel
Dik76:

Доброго всем времени суток! Господа подскажите а вернее сказать ткните носом где можно почитать про это. Вчера решил перекидать коптер, перекомпоновать под установку фпв, хотел подключить приёмник через РРМ, и вот с чем столкнулся… Переключение режимов у меня висит на 3х позиционнике и 2хпозиционнике с миксами (Turnigy 9XR), 6й канал приёмника подключен к пятому каналу АРМ 2.6 (fw 3.1.5). Возможно ли организовать это при подключении РРМ?
Заранее спасибо!

apmcopter.ru/…/nast-per-rezhimov-turnigy9x-er9x.ht…

тут как раз миксы на 2 переключателя. Вроде один канал используется.

Razek
5yoda5:

Где-то читал, что если подключать ОСД в параллель, то надо убирать TX. ОСД в этом случае “слушает” и показывает, а обменивается данными с АРМ по порту например модем, как в вашем случае. Соответственно, если ОСД остается одна на порту - то ТХ нужен. В этом случае, “диалог” с АРМ по порту ведет сама плата ОСД.

Она так подключено одновременно Модем с TX и RX, ОСД только с RX и при этом если планером не установить соединение через модем ОСД не инициализируется, (Waiting MAVLINK), и это нормальная ситуация. Я подключаюсь к АПМ, осд видит это, и показывает штатную картинку данные все замерли нулевые и не обновляются, только время тикает. Раньше работало блин.

karabasus:

ищите TX на выходе APM и кидайте на RX osd ). У самого точно такое было - китайцы в Y разъёме перепутали провода - на экране нули при подключении и только отсчет времени идет .

Кстати эту версию проверю

Amatii

Подскажите у меня АРМ 2.6 внешний компасс на плате GPS пытаюсь откалибровать компас сколько его не кручу не закрашиваеться шар ни одной точки не поевляется. В чем может быть проблема?

Yden

сообщения типа Bad compath helth валятся ? компас включен ? контакты проверили ?

Arhistratig
Amatii:

Подскажите у меня АРМ 2.6 внешний компасс на плате GPS пытаюсь откалибровать компас сколько его не кручу не закрашиваеться шар ни одной точки не поевляется. В чем может юыть проблема?

Вытащить компас и проверить напряжение на l2C, на крайних контактах. Есть ли 3,3
Потом проверить верность подключения SCL\SDA и потестить компас отдельно, если есть ардуинка.

lion13ch
Razek:

Раньше работало блин.

В МП в настройках дополнительного оборудования есть OSD - там единственная кнопка. Попробуйте на нее нажать.

RTemka
Arhistratig:

Вытащить компас и проверить напряжение на l2C, на крайних контактах. Есть ли 3,3
Потом проверить верность подключения SCL\SDA и потестить компас отдельно, если есть ардуинка.

Я думаю товарищ просто крутит компас, а не весь коптер с платой 😃

И не надо в плату лезть. В закладке статус есть параметры mx my mz если там ноли значит компас или выключен в настройке или неподключен надлежащим образом.