А давайте обсудим Arducopter - APM

Yden
crown:

я правил его мелкий шрифт под свои нужды (убирал надписи рядом со значениями параметров)

а не поделитесь файликом ? тоже напрягают подписи ненужные

Freepooh
Alex_from_Israel:

Не могу разобраться с управлением сменой экранов ОСД

OSD Toggle Channel

Yden:

напрягают подписи ненужные

их можно сдвинуть или убрать вообще

Alex_from_Israel
crown:

или использовать другой шрифт или на рцгрупц есть ветка там чел выкладывал мелкий шрифт, я правил его мелкий шрифт под свои нужды (убирал надписи рядом со значениями параметров)

Ссылкой не поделитесь на РЦгрупс? Меня признавать не хотят и поиск не работает. И если не трудно, можно поподробнее о управлении экранами ОСД из МР? Не могу управлять сменой экранов с аппы.

Freepooh
Alex_from_Israel:

А сменить размер шрифта в наборе можно?

Редактор шрифтов

Alex_from_Israel:

Не могу управлять сменой экранов с аппы.

Если выбрано “Mode Switch” в выпадающем списке “OSD Toggle Channel”, то при переключении полетного режима “туда и сразу обратно” не дольше 2 сек, происходит переключение экрана (исключая RTL and Circle)
Другой вариант переключения: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), галочку “Rotation Switching” снимаешь. Далее в зависимости от PWM на выбранном канале: до 1200 = screen 1, между 1200 and 1800 = screen 2 свыше 1800 = screen off
И третий вариант: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), ставишь галочку “Rotation Switching”. При изменении PWM на выбранном канале экраны переключаются по кругу

Alex_from_Israel
Freepooh:

Редактор шрифтов

Если выбрано “Mode Switch” в выпадающем списке “OSD Toggle Channel”, то при переключении полетного режима “туда и сразу обратно” не дольше 2 сек, происходит переключение экрана (исключая RTL and Circle)
Другой вариант переключения: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), галочку “Rotation Switching” снимаешь. Далее в зависимости от PWM на выбранном канале: до 1200 = screen 1, между 1200 and 1800 = screen 2 свыше 1800 = screen off
И третий вариант: выбираешь в выпадающем списке канал (от 5 до 8), ставишь галочку “Rotation Switching”. При изменении PWM на выбранном канале экраны переключаются по кругу

Это все я прочитал в инструкции. Вот только не реагирует на переключение канала. В МП нужно что то менять? В настройках ОСД в МП при нажатии на зеленую кнопку ничего не меняется.

RTemka

Проверить меняется ли канал вообще 😃
И передается ли

SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Alex_from_Israel
RTemka:

Проверить меняется ли канал вообще 😃
И передается ли

Понятно. Канал передается. 5 это частота обновления в канале или номер канала?

RTemka

Частота.
sr(номер порта).

Кстати ни кто не в курсе, если я сделаю 25 герц обновление для сенсоров, что бы горизонт плавно работал.
Скажется это где то на основном цикле ?
Так сказать не упадем ли.

alexeykozin
Yden:

а летать то на ней можно ? оно самопризвольно не падает ? я до сих пор на 3.1.rc5 летаю

кто наигрался прошивкой 3.1 тот летает на крайней бэте.
у меня на больших аппаратах 3.1 на тестовом малыше ставлю свежие бэты.

сложилось мнение что для свежих прошивок гораздо важнее виброзащита, точность калибровки акселя.
поэтому общая рекомендация

  • если совсем аппарат весь трясучий и предсавления о балансировке и виброзащите не имеет то 2.8 прошива, она плохо держит высоту (без инерциалки) но и фокусов не выкидывает.
  • если для начала вхождение в ардукопероводство нужно выбрать прошивку, но есть желание и возможность тщательно отнестить к балансировке, калибровкам, виброзащите то можно начинать с 3.1
  • если хочется попробовать на дешевом эксперементальном аппарате то оф релиз 3.15 смысла не имеет ибо в 3.2 бетах реально много багов пофиксили, лучше тогда брать крайнюю бэту.
Alex_from_Israel
RTemka:

Частота.
sr(номер порта).

Кстати ни кто не в курсе, если я сделаю 25 герц обновление для сенсоров, что бы горизонт плавно работал.
Скажется это где то на основном цикле ?
Так сказать не упадем ли.

Кажется я что то понял… В инструкции на APM Copter указаны настройки порта SR1, у вас в посте SR3. Похоже с портами путаница. Какой порт используется с ОСД на Pixhawk? У меня Pixhawk стоит на этом квадре.

Danuvas
Danuvas:

Какая то странная у меня проблема. АРМ 2.6, брал на ГЛБ. GPS модуль Хекстроник Lea-6H с компасом, питание от Power-модуля. Прошивка 3.1.5. Отлетал две батареи, в первом полете стрелка направления на ОСД показывала в противоположную сторону. Вторая батарея - все ровно без проблем. Ставлю третью батарею - отказывается армиться. Дома подключаю к МР - ругается при арминге Check mag field.
Прошил 3.0.1. Почистил и откалибровал все заново. Работает все вроде бы, даже подлестнул в комнате. Приехал на дачу - подключаю, опять Check mag field. ЖПС модуль работает отлично, в деревянном доме в середине комнаты 7 спутников. Ничего не понимаю, до этого летал на таком же сетапе пару месяцев, ничего не менял.
Подскажите, в какую сторону рыть?

Вроде бы поборол проблему. Убрал провода от GPS-модуля и компаса в экран (вернее в металлическую оплетку, т.к. про необходимость заземлить забыл). Больше ничего в сетапе не менял. Откалибровал. Запустилось все без проблем. Отлетал в выходные несколько паков. Альтхолде, Лойтере и РТЛ. Все штатно, без проблем.

RTemka
Alex_from_Israel:

Кажется я что то понял… В инструкции на APM Copter указаны настройки порта SR1, у вас в посте SR3. Похоже с портами путаница. Какой порт используется с ОСД на Pixhawk? У меня Pixhawk стоит на этом квадре.

В мануале написано на вором порту на пикс цепляется осд.
В прочем это не мешает ей и на других работать 😃

Alex_from_Israel

Работает в параллель с телеметрией. Только экраны не переключаются. Сегодня полдня провозился с прошивками. Скачал и установил последний релиз, но получил вместо искомого, переключения между экранами, какой то странный эффект. Теперь экранов два, ипереключается между ними сам ОСД. На одном авиагоризонт и показания ЖПС, мониторинг батареи и скорость, на другом все остальное а одну колонку. Что самое интересное, в программе прошивки ОСД ничего похожего. В полном недоумении.

alexeykozin
Danuvas:

Вроде бы поборол проблему. Убрал провода от GPS-модуля и компаса в экран

если проблема будет повторяться - проверьте не ставите ли вы случайно вблизи компаса перед полетом треккер, пищалку-динамик или камеру какую недалеко от компаса.
эти девайсы содержат магниты кторые при расположении вблизи компаса собьют его показания

Alex_from_Israel
Freepooh:

Шрифты обновите

Обновлял. Прошивку, шрифты по два раза на двух платах. Одинаково на последнем релизе. На предпоследнем вместо авиагоризонта какие то рожи в ряд.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Обновлял. Прошивку, шрифты по два раза на двух платах. Одинаково на последнем релизе. На предпоследнем вместо авиагоризонта какие то рожи в ряд

шрифты должны быть совместимы с прошивкой, лучше взять из комплекта.
шрифты надо шить при наличии питания на видеопроцессоре (если питание подается отдельно то нужно запитать обе части)

Alex_from_Israel

Насчет питания, у меня было запитано с FTDI через USB. Обычно питается с отдельного BEC 5в 3а, включенного, как аварийное питание Pixhawk. 12 в не подается. При прошивке нужно запитать обе стороны?

alexeykozin
Alex_from_Israel:

При прошивке нужно запитать обе стороны

обе только для шрифтов - шрифты заливаются в видеопроцессор
прошивка и конфиг хранится в ардуинке поэтому для прошивки и конфига достаточно питать одну сторну

Alex_from_Israel

А как видеопроцессор питается только от 5в при работе? Если нужно подавать на ОСД и 5 и 12 вольт придется городить стенд для прошивки. Черт! Нигде такое не читал в инструкциях!

raefa

А никто не хочет попробовать собрать подобное на арду? С виду хорошо висит.