А давайте обсудим Arducopter - APM

usup
SovGVD:

по логам скажут что не так было

из криминального только то что напруга упала до 4.5 имхо с питанием апм разьираться,и не понятно почему вы в конце газ в нуль убрали,апм отреагировал на это полным газом и только потом скинул обороты.у вас лог вибраций и моторов не включен.

SovGVD
usup:

и не понятно почему вы в конце газ в нуль убрали

еслиб не убрал, он бы не в забор, а в окно дома впилюкался на полном ходу
вчера пересмотрел все логи, напруга везде так падает/скачет, хотя летал до этого по 15-25 минут несколько раз и никаких проблем не было, предполагаю что серву от отдельного BEC-а надо было питать, но теперь уже всеравно - трешку восстанавливать долго (почти весь поворотный механизм заново делать), собрал квадрик из трешки (запасной регуль и мотор были), буду pixhawk мучить теперь =)

usup
SovGVD:

предполагаю что серву от отдельного BEC-а надо было питать, н

мля везде сто раз писали категорически не питать апм и сервы с одного стаба.

SovGVD:

хотя летал до этого по 15-25 минут несколько раз и никаких проблем не было,

ну вот и долетались,апм такая вещь в котором на авось ничего нельзя оставлять.

Hyperion

SovGVD,
arduplotter.com/view/541fbe9ba65098ad6b54b19b#mess…
Возможно GPS перезагрулился из за недостатки напруги
Особенно по карте видно что ваш коптер хотел то в Африку улететь то на северный полюс то в Великобританию 😃

usup
Hyperion:

Особенно по карте видно что ваш коптер хотел то в Африку улететь то на северный полюс то в Великобританию

страно а hdop стабилен,может компас чудит,хотя когда я свой сервоподвес тестировал,времено запитал от апм,так у меня сразу 3.3кренка сдохла,советую вам тоже его поменять,все равно рано или поздно сдохнет,лучше заранее обезопасится.

Hyperion

Поглядел отдельно лог. Видно те левые улеты это пока 3д фикс не появился записались. Позже HDOP сильно не падал. Но нашел резкий скачок Relalt

Ну и резкие изменение в DxelY

которые тоже зависят от GPSa.
Вообщем учитывая что сервы питались от АПМа то дальше разбираться бесполезно. Сначала нужно устранить причину а не следствие 😃

usup
Hyperion:

идно те левые улеты это пока 3д фикс не появился записались.

а где в логе это можно увидеть?и вообще можно ли по логу определить что компас указывает не правильный курс?

Hyperion

Юсуп, где явно не знаю. Но могу предположить, пока 3д фикса нету и МП подключен а АПМ текущее местоположение носится по всей карте. Как только появляется фикс, карта естественно начинает отображать его. Тут похожая картинка. 3 рандомных точки и гуляние HDOPа в начале полета Возможно эти точки и записались. Но судя по тому что лойтер был включен после того как HDOP устаканился, то думаю проблема не в этом.
Насчет компаса - точно не знаю. Как вариант DvelX, velx, Dvely,Vely должны практически совпадать при хорошо подобранных пидах и допустимых вибрациях. Как я понял это микс GPS, компаса и инерциалки.

ttt01

@3.3кренка сдохла,советую вам тоже его поменять,все равно рано или поздно сдохнет@ -что в самом деле ? что ей мешает сдохнуть сразу? тогда это брак все. Получается мне надо выкинуть 2шт апм? ибо паять я их не умею и не стану. А что там Алексей Козин делает за плату, что в ней?

raefa

Там как раз этот стаб заменен. И сразу решена проблема с питанием. Дополнительно сразу хорошо прикупить блок питания с LDO.

ttt01

“питания с LDO.” вау, это кто? и где берут?
Кстати , какие составляющие надо менять для улучшения сопротивления коптера внешним воздействиям–ветра например, P, I. ИЛИ D? еще есть climb sensitive чтоли, он в альт холде влияет?

Юрий
usup:

страно а hdop стабилен

было 9-10 спутников и хдоп 1.2 но при включениях лойтера он не то что начинал кружить шататся и вообще срывался на полном ходу, лог ничего не дал мне, открыл лог с наземки и о…ел там по карте носит квадр в радиусе метров 500 то ли кругами то ли овалами, (жпс до этого не был залит спец настройками) после закачки настроек заработало как надо

Кто про высоту скачущую писал спрячте вы от света, вибраций, и ветров, баро и будет вам счастье + отключить коректировку по жпсу будет вообще огонь

ma273r

Я тут вижу большую группу товарищей по нещастью с одинаковыми симптомами: АРМ перестала грузиться (виснет, как правило, на Got param RC6_TRIM) дальше мы делимся на две подгруппы: “счастливцы”, у которых просто погорел трехвольтовый стабилизатор, и остальные, у которых ХЗ… так у меня, например, три вольта на месте, но МР ругается на здоровье акселерометра (MPU6000) - рискну предположить, что погорела все таки не микросхема, а проблема где-то в разводке платы/межслойных переходах/кривом китайском монтаже. Буду копать в эту сторону, но ВДРУГ кто-то уже нашел, где спрятаны грабли?!! Отзовитесь, будем рады дельным советам.

ttt01

Юра, у тебя U-blox lea? если он, то что залить и где брать? корретировка высоты по жпс где выключать?

Freepooh
ma273r:

Отзовитесь

Земляк, стучись в скайп, так эффективнее

ttt01

настройки пидов по умолчанию в версиях 1,3,3–1,3,5 на какой аппарат расчитаны? есть у кого настройки для Tarot 650 с винтами около 12" и моторы 650кв?

alex_nikiforov
ttt01:

есть у кого настройки для Tarot 650 с винтами около 12" и моторы 650кв?

И на дефолтных настройках аппарат должен подняться в воздух, у меня 650-ка с 15" и 485кв вполне адекватно себя ведет.