А давайте обсудим Arducopter - APM

Марс

Какой контрольлер АРМ лучше взять? Этот ArduPilot мега APM 2.7.2 ?

Идут с разными- (UBlox 7 м GPS встроенный компас)и таким( UBlox 6 H GPS встроенный компас) - что лучше ?
Дома есть такой - GPS u-blox NEO 6M от мультиви криус

Хочу взять платку АРМ помогите

raefa
Марс:

Хочу взять платку АРМ помогите

Возьми плату Алексея.

alexeykozin
Shuricus:

Это тот самый правильный датчик тока?

да, это самый правильный с буквой U
значит униполярный, подходит к любой прошивке ардукоптера и ардуплейна без изменения кода
у этого датчика при нулевом токе на выходе 0 вольт. у биполярного при нулевом токе смещение пол напряжения. поддерживается в ардуплейне и только свежих прошивках ардукоптера
а где - почем?
зы. сами платки сделал, а униполярные сенсоры в рф - космическая цена

Dhole
alexeykozin:

а где - почем?

Там по картинке - ссылка, $16.35 денех ст0ит.

innd

Брал один здесь, приехал через месяц. Ехал без трэка.
Дороговато конечно.

5yoda5
wcorp:

всё, как вы пишите, кроме одного - замигали диоды…но сколько бы я не добавлял газа- фиг. Моторы молчат.
На клоне АПМ - эта фича срабатывает. С тумблерами -пока не пробовал.

ВОТ. И сам столкнулся с проблемой автотрима. Не поверил бы ни за что. Прошивка - последняя стабильная (кажется 3.1.5 - постоянно путаю цифры, последняя 5 - точно).
Никак не делается автотрим. В режим автотрима входит, светики моргают как надо, а движки не раскручиваются (хотя при арминге нормально раскручиваются). ОПЕНСОРС, мать его. Может быть, глюк из-за того, что я в параметрах поставил не раскручивать движки при арминге (mot_spin_armed кажется, поставил 0 - иногда армлю в тестах не снимая пропов - про ТБ все знаю, не пинайте). Но раньше это не мешало раскрутить движки при добавлении газа.
Мне тут Алекс (из Израиля) доказывал, что по тумблеру можно включить авто трим- ФИГА - его там нету в параметрах, ни на шестом ни на седьмом ни на восьмом канале. Автотюн есть. Сэйв трим есть. Автотрима нет. (Казань-брал, Астрахань-брал, Шпака-не брал) Если не получится у меня с сейф тримом - поставлю старую прошивку. Наверное 3.0.1 вкорячу. Или вообще мегапирата последнего поставлю… (ваши рекомендации кстати?)
вот и я оказался бета-тестером…

Fantasy
5yoda5:

ВОТ. И сам столкнулся с проблемой автотрима. Не поверил бы ни за что. Прошивка - последняя стабильная (кажется 3.1.5 - постоянно путаю цифры, последняя 5 - точно).
Никак не делается автотрим. В режим автотрима входит, светики моргают как надо, а движки не раскручиваются. ОПЕНСОРС, мать его. Может быть, глюк из-за того, что я в параметрах поставил не раскручивать движки при арминге (mot_spin_armed кажется, поставил 0 - иногда армлю в тестах не снимая пропов - все знаю, не пинайте). Но раньше это не мешало раскрутить движки при добавлении газа.
Мне тут Алекс (из Израиля) доказывал, что по тумблеру можно включить авто трим- ФИГА - его там нету в параметрах, ни на шестом ни на седьмом ни на восьмом канале. Автотюн есть. Сэйв трим есть. Автотрима нет. (Казань-брал, Астрахань-брал, Шпака-не брал) Если не получится у меня с сейф тримом - поставлю старую прошивку. Наверное 3.0.1 вкорячу. Или вообще мегапирата последнего поставлю… (ваши рекомендации кстати?)
вот и я оказался бета-тестером…

И снова я вставлю свои 5 копеек о версии прошивки… 3.1rc5 вот мой выбор. Уже более 100 вылетов. Автотюн и автотрим работают. Всегда всё стабильно и без проблем! И терминал ещё есть 😉

5yoda5
k4m454k:

Автотрим? Невиданный термин

А зря.
После того, как вы откалибровали аксели - у вас коптер в принципе может взлетать. Но летит он часто неровно. Из-за кривости геометрии, смещенного центра тяжести относительного геометрического центра рамы, из-за разности во вращении движков (она бывает, поверьте), из-за чуть-чуть разных пропеллеров, короче неважно от чего, но коптер куда-нибудь дрейфует или крутится по яву. С помощью автотриммирования достигается ровность полета коптера, без какого-либо дрейфа. И если нет ветра - то коптер и в Stabilize можно неподвижно завесить в точке (то есть без GPS и без компаса, на одних акселях/гирах)

Fantasy:

3.1rc5 вот мой выбор.

Я вот тоже склоняюсь к этому. Или последнего Мегапирата (кажется на основе RC4).

k4m454k

спасибо Тимур, буду читать, может сделаю своего монстра еще стабильнее

5yoda5
k4m454k:

буду читать

Выдеру кусок из свой статьи на Паркфлаере ([паркфлаер.ру]/78465/blogs/view_entry/2608/):
… есть такая процедура, автовыравнивание горизонта. Крайне рекомендую настроить! Делается так: когда движки дизарм, отводим стик руддера вправо до упора (типа простой арминг), но ждем ДОЛГО, пока не загорится особый светодиод. У меня это был светик зеленого цвета, у других это может быть желтого цвета. Взлетаем на метр, и стиками пытаемся его удержать на месте, чтобы он никуда не уплывал. В течение 20 секунд рулим и садимся, делаем дизарм. Во время этой процедуры контролер запоминает показания акселерометра и ваше реакцию стиками на эти показания. Выключаете борт и включаете снова. После этого, если вы бросите стики во время полета - контроллер будет выравнивать коптер по горизонту САМ!
Только на АРМ индикация режима - это “бегущая дорожка” красный-желтый-синий, красный-желтый-синий…

Alex_from_Israel
5yoda5:

ВОТ. И сам столкнулся с проблемой автотрима. Не поверил бы ни за что. Прошивка - последняя стабильная (кажется 3.1.5 - постоянно путаю цифры, последняя 5 - точно).
Никак не делается автотрим. В режим автотрима входит, светики моргают как надо, а движки не раскручиваются (хотя при арминге нормально раскручиваются). ОПЕНСОРС, мать его. Может быть, глюк из-за того, что я в параметрах поставил не раскручивать движки при арминге (mot_spin_armed кажется, поставил 0 - иногда армлю в тестах не снимая пропов - про ТБ все знаю, не пинайте). Но раньше это не мешало раскрутить движки при добавлении газа.
Мне тут Алекс (из Израиля) доказывал, что по тумблеру можно включить авто трим- ФИГА - его там нету в параметрах, ни на шестом ни на седьмом ни на восьмом канале. Автотюн есть. Сэйв трим есть. Автотрима нет. (Казань-брал, Астрахань-брал, Шпака-не брал) Если не получится у меня с сейф тримом - поставлю старую прошивку. Наверное 3.0.1 вкорячу. Или вообще мегапирата последнего поставлю… (ваши рекомендации кстати?)
вот и я оказался бета-тестером…

Прошу прощения за введение в заблуждение. Не Autotrim а Savetrim. Что такое режим автотрима не разобрался. Пользуюсь прошивкой 3.2.rc7. Триммерами на аппе добиваюсь висения и нажимаю тумблер на 8 канале. Установленный в Savetrim в меню Extended Tuning самая последняя опция на этой странице. Потом триммеры на аппе выожу в 0. Правда висеть как прибитый в Стабилайзе не будет. Но увод в сторону прекращается.

Кстати о птичках. Разве Мегапират будет адекватно работать на АРМ? Вроде аппаратная конфигурация другая?

JonnyQuest
Shuricus:

Это тот самый правильный датчик тока?

присоеденяюсь, где, почем?

Razek
alexeykozin:

у биполярного при нулевом токе смещение пол напряжения. поддерживается в ардуплейне и только свежих прошивках ардукоптера

Наконец то, нормальные датчики хола ардушка стала поддерживать!!! С какой версии биполярные в стоке работают?

alexeykozin:

а где - почем?

Раньше их было на ибее завались, сейчас только платки в наличие на CSG шопе (биполярные) по ~19$, для рукастых сенсоры на али можно взять что-то около 160 рублей за штуку.

alexeykozin
Razek:

Наконец то, нормальные датчики хола ардушка стала поддерживать!!! С какой версии биполярные в стоке работают?

вроде с 3.15 но это не точно.

wcorp
5yoda5:

, но ждем ДОЛГО, пока не загорится особый светодиод. У меня это был светик зеленого цвета, у других это может быть желтого цвета. .

А почему Вы не написали, что светодиод секретный ? 😃
На моем квадре-какие я поставил, такие и светодиоды. Другой вопрос-куда подключен этот чудо диодик? Или Вы имели ввиду индикаторы впаянные в сам АПМ? Тогда где и какой?
У меня так и не запустился кстати. Хотя аппарат висит нормально, как и летает впрочем.

huntsman60

Допускают ли регуляторы обратное питание? Сейчас временно запитал APM от BECа регулятора. Не сгорит ли регулятор, если я подключу контролер через USB?

Alex_from_Israel
Fantasy:

И снова я вставлю свои 5 копеек о версии прошивки… 3.1rc5 вот мой выбор. Уже более 100 вылетов. Автотюн и автотрим работают. Всегда всё стабильно и без проблем! И терминал ещё есть 😉

А где такую прошивку скачать можно? Через Планнер нельзя, проверил. Или можно скомпиллировать из исходников? Не посоветуете?

huntsman60:

Допускают ли регуляторы обратное питание? Сейчас временно запитал APM от BECа регулятора. Не сгорит ли регулятор, если я подключу контролер через USB?

Может полыхнуть. Регулятор вряд ли, а АРМ может. Лучше аккум не подключайте вместе с USB.

alezz
huntsman60:

Допускают ли регуляторы обратное питание? Сейчас временно запитал APM от BECа регулятора. Не сгорит ли регулятор, если я подключу контролер через USB?

я подключал и APM (питание заведено от регулятора) и назу (питание от родного BEC), делал тест моторов, ничего страшного не произошло. Но гарантии, понятное дело, вам не дам 😃

Alex_from_Israel

Я только калибровку радио делаю через шнурок. Все остальное через радиомодем. Может и безопасно включать одновременно USB и аккумулятор, но лучше не проверять. Контроллер целее будет.

LuckyBeggar

Вопрос такой: на днях у коптера что-то вышло из строя в полете.
Оказалось - сгорел стаб на 3.3 (родной).
Заменил, но вот проблема… на плате при подключении горит только красный диод… синий не моргает как обычно…
Что может быть?