А давайте обсудим Arducopter - APM

k4m454k

Я сейчас на 3.1.5.
При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

SergDoc

Если кому интересно:

Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

  1. Установить моно (.NET среду для Linux)
sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update

далее

sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil  libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil  libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil  libmono-system-numerics4.0-cil festival

или можно все библиотеки моно

sudo apt-get install mono-complete festival

но места много сожрёт
2. добавить себя любимого в группу пользователей “dialout”

sudo usermod -a -G dialout <myusername>
  1. скачать МР в zip архиве

http://ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

  1. запуск
mono MissionPlanner.exe


как видно из картинки MP 1.3.15…

k4m454k
SergDoc:

Если кому интересно:

Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

  1. Установить моно (.NET среду для Linux)
sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update

далее

sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil  libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil  libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil  libmono-system-numerics4.0-cil festival

или можно все библиотеки моно

sudo apt-get install mono-complete festival

но места много сожрёт
2. добавить себя любимого в группу пользователей “dialout”

sudo usermod -a -G dialout <myusername>
  1. скачать МР в zip архиве

http://ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

  1. запуск
mono MissionPlanner.exe


как видно из картинки MP 1.3.15…

Мьсье извращенец)))
Но молодец. Как думаешь, под макосью взлетит?

Alex_from_Israel
k4m454k:

Я сейчас на 3.1.5.
При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

Если Вы про 3.2, то скорее всего придется все заново настраивать.Насчет ПИДов пока ничего сказать не могу, летаю на стоковых и меня устраивает. А вот с эффектом ненабирания оборотов после арминга при попытке взлета сталкивался. Причем прежде чем снес все настройки в ЕЕПРОМ проверил все остальное, включая аппу. Очень странно было такое наблюдать. После примерно 1/4 хода стика газа обороты переставали меняться. Даже делал сброс средствами МП, в этой прошивке ведь нет терминала, не помогло, пока не перепрошил 3.1.Х и не стер ЕЕПРОМ из терминала. После этого вновь прошил 3.2, все откалибровал и с тех пор летаю нормально. Сейчас занят переделкой Х4 на Х8 на раме 450 клона, полетов не было уже 4 дня. В конце недели поеду на Мертвое море, после возвращения в плане облетать монстрика.

k4m454k
Alex_from_Israel:

Если Вы про 3.2, то скорее всего придется все заново настраивать.Насчет ПИДов пока ничего сказать не могу, летаю на стоковых и меня устраивает. А вот с эффектом ненабирания оборотов после арминга при попытке взлета сталкивался. Причем прежде чем снес все настройки в ЕЕПРОМ проверил все остальное, включая аппу. Очень странно было такое наблюдать. После примерно 1/4 хода стика газа обороты переставали меняться. Даже делал сброс средствами МП, в этой прошивке ведь нет терминала, не помогло, пока не перепрошил 3.1.Х и не стер ЕЕПРОМ из терминала. После этого вновь прошил 3.2, все откалибровал и с тех пор летаю нормально. Сейчас занят переделкой Х4 на Х8 на раме 450 клона, полетов не было уже 4 дня. В конце недели поеду на Мертвое море, после возвращения в плане облетать монстрика.

Предлагаете перед прошивкой сбросить еепром?

ssilk
k4m454k:

Нельзя ничего восстановить?

На экране FullParametersList, справа вверху есть кнопки Save Load, попробуйте ими воспользоваться…) Нажатие кнопки Сэйв сохраняет текущие настройки в %filename%.param это обычный текстовый файл, даже если он не подхватится новой прошивкой, можно с него прочитать нужные строки и вставить в МР…

anton79

А что делать если при первом запуске все время мигает красный диод, компас откалибровать не вышло, пишет мол bad compass health.
Правда я ток дома пробовал калибровать, на улицу не выходил

k4m454k
ssilk:

На экране FullParametersList, справа вверху есть кнопки Save Load, попробуйте ими воспользоваться…) Нажатие кнопки Сэйв сохраняет текущие настройки в %filename%.param это обычный текстовый файл, даже если он не подхватится новой прошивкой, можно с него прочитать нужные строки и вставить в МР…

Это знаю. Вопрос в другом. Можно ли?)

anton79:

А что делать если при первом запуске все время мигает красный диод, компас откалибровать не вышло, пишет мол bad compass health.
Правда я ток дома пробовал калибровать, на улицу не выходил

Это не в калибровке. У вас в принципе система компаса не видит. Думайте почему

anton79

Эх, если бы я только знал)
А возможно ли как нибудь летать без компаса?
Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

А-50
anton79:

А возможно ли как нибудь летать без компаса?

Как нибудь можно. Например в режиме “стабилизация”.

anton79:

Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

Можно здесь

mmib
k4m454k:

Я сейчас на 3.1.5.
При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

Обновился до 3.2 с 3.1.3
Перенастроил только радио, все остальное не трогал. Летает хорошо. По точкам тоже. ROI работает

anton79:

А возможно ли как нибудь летать без компаса?

Вполне, только не используйте RTL, Loiter
Вот это видео снято в полете без компаса.

5yoda5
anton79:

Эх, если бы я только знал)
А возможно ли как нибудь летать без компаса?
Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

mmib:

Вполне, только не используйте RTL, Loiter

Вы не поняли, скорее всего у человека проблема, что контроллер не армится без компаса (телепат mode=on). Скорее всего у него пишется в МП надпись “Bad compass health”, и контроллер отказывается лететь.
Отключите предполетную проверку, ищите параметр Prearm_Check в FullParameterList.
Тогда сможете и без компаса летать. Но как только раздобудете и подключите (и откалибруете) компас, обязательно включите назад.

ssilk
5yoda5:

Отключите предполетную проверку

Да не обязательно же всю отключать… Можно выбрать Skip_Compass, все остальное будет проверяться…

Alex_from_Israel
k4m454k:

Предлагаете перед прошивкой сбросить еепром?

Не предлагаю. Советую на основании опыта. Мне это помогло.

shturmann26
5yoda5:

Вы не поняли, скорее всего у человека проблема, что контроллер не армится без компаса (телепат mode=on). Скорее всего у него пишется в МП надпись “Bad compass health”,

Скажите пожалуйста, где можно почитать об этой ошибке “Bad compass health” ?
На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси. Продаван на ebay отписался, что я не умею правильно настраивать контроллер.

p.s. Внешний модуль GPS+compass работают адекватно и калибровка проходит.
Просветите пожалуйста! Требовать замены или есть возможность исправить этот косяк?

p.p.s. вот что ответил мне продаван в первом письме:
My boss said ,you should Change the baud rate of GPS.GPS tool set u - u - blox official center under the load:
www.u-blox.com/zh/…/u-center.html[/url
Then you can use FTDI or other USB to TTL tool to connect the GPS and computer Then open the software Can brush
At first ,you should choose the default frequency of the GPS ,So you can and GPS to communicate
Галиматья с GPS тут при чем, я так и не понял)).

Bulldog
shturmann26:

На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси.

На 2.6 нет встроенного компаса.

Как это?

shturmann26:

Внешний модуль GPS+compass работают адекватно и калибровка проходит.

shturmann26:

Ошибка висит, калибровка не заканчивается,

shturmann26:

однако компас худо- бедно работает,

Это не компас работает, а гироскопы.

PS Т.е. у вас есть внешний компас? И он работает? Тогда не понял зачем пост выше?

Вадимм

При отсутствии компаса нос принимает за север, и за счет гироскопа “показывает” север.

shturmann26

😊Упс…Прошу прощения и большое спасибо. Действительно нету компаса. Но мой продаван этого не написал в спецификации.
Пойду отписываться товарищу китайцу, что я болван😁

5yoda5
ssilk:

Да не обязательно же всю отключать… Можно выбрать Skip_Compass, все остальное будет проверяться

Думал об этом, но не был уверен, а проверить было не на чем (на работе не ни МП ни коптера ни контроллера какого-нибудь). Спасибо за уточнение.

shturmann26:

Скажите пожалуйста, где можно почитать об этой ошибке “Bad compass health” ?
На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси.

Собственно, уже ответили - на 2.6 компаса нет, а компас в МП вращатся за счет гироскопов.

shturmann26:

At first ,you should choose the default frequency of the GPS ,So you can and GPS to communicate
Галиматья с GPS тут при чем, я так и не понял

Действительно галиматья. Товарищ продавец думает, что у вас в Ублокс Центре не выставлена правильная частота обновления данных по GPS.
Модули конечно бывают - совмещенные GPS + компас (такой ли у вас?), но у них компас подключается к АРМ отдельным кабелем. То есть к модулю идет два провода - один на GPS, другой на компас. Если GPS работает по UART (сом порт на микроконтроллере), то компас работает по I2C.

lanarus

Привет всем) подскажите по GPS , на модуле есть стрелка, правильно ли я понимаю что это и есть указатель направления? на корпусе просто нет никаких обозначений