А давайте обсудим Arducopter - APM

WWL

Ну, мне уже не надо - своими граблями я по лбу получил - больше не наступлю. 😉 А вот кто за нами пойдет - можно и предостеречь. 😉

Danuvas

Заказывал на ГЛБ power-module для АРМ вот такой:

Использую такой на двух коптерах. Вообще никаких проблем с ним не было. Решил еще для одного АРМ-а взять.

Пришел…
Вот такой:

Ну то, что ГЛБ “сэкономил” почти 11$ ладно.
Главное - на сколько рабочие эти модули? Кто-нибудь сталкивался с ними?

GocMAN

Приводил выше этот модуль. Тьфу-тьфу за год ни разу не глючил АРМ.

Shuricus

Я вам скажу больше, у меня сейчас летает коптер с питанием 5В вместо 5.3 на павер вход, от самого дешевого дс-дс с ебея за 1$. И ничего не глючит!

Зачем только Козин придумал всю эту фигню с питанием! 😉

Dik76
Shuricus:

Зачем только Козин придумал всю эту фигню с питанием!

Запас прочности видимо. Лично я использую его модули, кстати, вполне успешно. Все мои падения связаны с моей криворукостью а не с проблемным питанием.

AviaDed
Dik76:

Как это нет, справа внизу.

Это я знаю и сегодня она есть а вот вчера ещё в 20.06 была а потом почему-то исчезла. Извиняюсь за оффтоп.

GocMAN

А может не так страшен черт? Согласен, если взять самый китайский ПМ, без навесных стабилизаторов и прочих схем, возможно есть просадки, а на новых, я не встречал проблемм с питанием.

crown

Есть кто юзает мини апм? логи пишет? включаю в настройках логирование - сохраняю, полетал считываю логи пишет ошибка считать инфу, смотрю в настройках 0 стоит - отключено.

AirBot

Пишет. Читает. Плата 3.1 / прошивка 3.2.

Но их уже много разных.

F_R

Ребят, а можно спросить? 😃

Дернуло что-то мне обновиться. До этого крайний раз обновлялся где-то в середине лета. Тогда все настроил и все было ОК.
Так вот, МР обновился (1.3.18), обновил прошивку квадрата (3.2).
Ну, вроде все Ок.
Смотрю в МР показания компаса в одной из сторон света не адекватные (коптер вертишь, а показания, почти не меняются…до определенного момента, а потом резко меняются и дальше норм).
Ну, пора танцевать с бубном 😃
Калибрую. Шарик весь заполнился точками. МР сказал ОК.
Смотрю, все реагирует правильно, четко. Обрадовался. Но, не на долго 😦 Обратил внимание, что север и юг…поменялись местами 😮 Компас я не трогал (внешний, стоит на “ноге”). Направление в настройках тоже (0 градусов). Только калибровку.
Ладно, еще один танец… Опять, юг на севере, а север на Юге 😵
Хорошо, развернул коптер лицом на Юг (до этого всегда лицом на Север), снова танец. И, опять, таже ерунда: МР показывает направление на Север, но на самом деле там Юг…

Откатываться назад?😃

WWL

Может “развернуть” в настройках компаса, а потом калибровать? В МП вроде есть настройки для внешнего компаса - можно вертеть как угодно…
Подскажите, как писать и читать логи в версии 3.2? Что-то у меня ерунда получается, если “по букварю” действовать…

Alex_from_Israel
F_R:

Ребят, а можно спросить? 😃

Дернуло что-то мне обновиться. До этого крайний раз обновлялся где-то в середине лета. Тогда все настроил и все было ОК.
Так вот, МР обновился (1.3.18), обновил прошивку квадрата (3.2).
Ну, вроде все Ок.
Смотрю в МР показания компаса в одной из сторон света не адекватные (коптер вертишь, а показания, почти не меняются…до определенного момента, а потом резко меняются и дальше норм).
Ну, пора танцевать с бубном 😃
Калибрую. Шарик весь заполнился точками. МР сказал ОК.
Смотрю, все реагирует правильно, четко. Обрадовался. Но, не на долго 😦 Обратил внимание, что север и юг…поменялись местами 😮 Компас я не трогал (внешний, стоит на “ноге”). Направление в настройках тоже (0 градусов). Только калибровку.
Ладно, еще один танец… Опять, юг на севере, а север на Юге 😵
Хорошо, развернул коптер лицом на Юг (до этого всегда лицом на Север), снова танец. И, опять, таже ерунда: МР показывает направление на Север, но на самом деле там Юг…

Откатываться назад?😃

Если у Вас АРМ с внешним компасом, то должно быть Rotation Roll 180. Внешний компас на плате перевернут.

F_R
WWL:

Может “развернуть” в настройках компаса, а потом калибровать? В МП вроде есть настройки для внешнего компаса - можно вертеть как угодно…

Пробовал- ерунда получается 😦

Alex_from_Israel:

Если у Вас АРМ с внешним компасом, то должно быть Rotation Roll 180. Внешний компас на плате перевернут.

Компас у меня не родной с 3DR. Я его расположил, откалибровал. Еще летом. Все адекватно работало. Ось Z вверх, Y- вперед, X - вбок.
Уже пробовал поставить Rotation Roll 180, потанцевал, получилась лажа. Крутишь коптер - изменение курса происходит не адекватно, а когда останавливаешь его, курс не много назад продвигается.

TRAHOMOTO
Danuvas:

Заказывал на ГЛБ power-module для АРМ вот такой:

Пришел…Вот такой…

Вот упыри! Вместо CUAV подсунули шлак Вы бы диспут подняли, потому что товар явно не соответствует описанию!

Ребята, кто уже реально летал с s.bus прошивкой ppm энкодера? Вопросов в работоспособности нет?
Давеча разжился фриской x8r взамен усобшей v8fr-II. Прошился с “пол тыка”, но вот заметил что в планнере иногда прыгает ползунок рысканья.
Сам пока мою и паяю регуля … Ещё в небо не подымал

MikeM

Не удается запустить MinimOSD или MavlinkOSD. Обе прошиты Extra 2.3
Пробую подключать совместно с 433Hz Y кабелем
По нажатию кнопки OSD в МК ничего не происходит 😦
Посоветуйте прошивку пожалуйста!

Danuvas
TRAHOMOTO:

Вот упыри! Вместо CUAV подсунули шлак Вы бы диспут подняли, потому что товар явно не соответствует описанию!

Так уже)))) Постучал в поддержку на сайте и параллельно, чтобы доходчивее было, в Палке диспут замутил.
Не люблю, когда пытаются на…ть. Ну нет на складе, напиши так мол и так… Всегда все решить можно

Alex_from_Israel
F_R:

Пробовал- ерунда получается 😦

Компас у меня не родной с 3DR. Я его расположил, откалибровал. Еще летом. Все адекватно работало. Ось Z вверх, Y- вперед, X - вбок.
Уже пробовал поставить Rotation Roll 180, потанцевал, получилась лажа. Крутишь коптер - изменение курса происходит не адекватно, а когда останавливаешь его, курс не много назад продвигается.

Очень странно. Так работает с гирой, когда компас не пашет. Еще страньше, что на другой прошивке с тем же набором работало. У меня тоже компас и ЖПС в грибке не родной. С Ебея. Но калибруется нормально на всех прошивках с Ротайшен Ролл 180. Плата в грибке антенной ЖПС вверх расположена и компас внизу платы. Может у вас какой то другой формфактор. С внешней антенной ЖПС, например. Посмотрите, как расположена точка на корпусе компаса. Она должна быть справа -впереди к направлению курса. Это если рабочее положение компаса на плате сверху.

MikeM:

Не удается запустить MinimOSD или MavlinkOSD. Обе прошиты Extra 2.3
Пробую подключать совместно с 433Hz Y кабелем
По нажатию кнопки OSD в МК ничего не происходит 😦
Посоветуйте прошивку пожалуйста!

Если совместно с ОСД, то с АРМ нужно брать только ТХ провод и подавать на RX ОСД. Если оба подключены, то ОСД виснет. В МК не должно ничего происходить. Нужно смотреть на экране дисплея, куда выводится картинка с камеры.

Bulldog
MikeM:

Не удается запустить MinimOSD или MavlinkOSD. Обе прошиты Extra 2.3
Пробую подключать совместно с 433Hz Y кабелем
По нажатию кнопки OSD в МК ничего не происходит 😦
Посоветуйте прошивку пожалуйста!

Проверьте правильность подключения.
Что на экране монитора?
Какой диод на осд светится?
Больше информации!!!

MikeM
Bulldog:

Больше информации!!!

Красный диод на OSD горит, синий помигивает.
Подключено Y кабелем. У OSD только 3 провода (без RX).
На экране тишина. Вообще ничего.