А давайте обсудим Arducopter - APM

devv
fidller:

планер последний 1.2.27. использовал радиомодемы.

а по ЮСБ если ? 😃

crown
fidller:

что может за трабл почему так стало окно терминала отображать - непонятные данные? планер последний 1.2.27. использовал радиомодемы.

Так вроде по радиолинку терминал не работает только по usb

HATUUL

Блин поторопился сейчас на рстаймере за 138 апм2.5 с жпсом и радиомодемом,правда только до 17

DVE

Что-то в последнее время на качество rctimer стало много нареканий, снижение цен сказывается и на качестве. Вот в соседней ветке человек жаловался на непропай и в модемах тоже.
Такое ощущение что экономят на контроле качества, скорее всего его просто вообще не производят.

Я уже задумываюсь, стоит ли дальше заказывать у них, или лучше пользоваться оригиналом 😃

GrAl
DVE:

лучше пользоваться оригиналом

Учитывая, что оригинал сейчас ощутимо подешевел.

alexeykozin

на оригинал не меньше нареканий,
первая партия ардупилотов действительно была получше,
но все исправимо

DVE

По-моему, чисто статистически, проблем в оригинале все же меньше.
А жалобы на rctimer пошли после снижения цен, когда AIO стали продаваться за 50$. Может нашли более дешевый завод, со всеми вытекающими последствиями 😃
(хотя справедливости ради замечу, что у меня оттуда плата + 4 модема, проблем нет, все работает)

Оригинал сейчас 179$, но в эту цену входит GPS, датчик тока/напряжения и корпус, так что в сумме получается не так уж сильно и дороже.

karabasus
DVE:

Вот в соседней ветке человек жаловался на непропай и в модемах тоже.
Такое ощущение что экономят на контроле качества

Видимо единичный случай, я получил от них плату APM 2.5 (с gps и модемами) - всё работает с первого подключения (плата АП , модемы , gps , minimosd). Если придираться - то замеченные минусы. Плохо отмыт флюс на местах пайки коннекторов, и провода по цветам не совпадают- в разъемах gps и APM 😃 - говорят уже исправили.
И ещё один момент - сразу не посмотрел в терминале какая прошивка была залита в плату изначально - но с ней не заработал gps (идущий в комплекте и настроенный мной на 38400 и 5гц). Прошивку заменил на 2.68 самолетную, потом на 2.8.1 коптера - работает на обоих прошивках.

HATUUL

Ну я вообще все что с китая перепаиваю,так душе легче.

А-50
DVE:

Что-то в последнее время на качество rctimer стало много нареканий, снижение цен сказывается и на качестве. Вот в соседней ветке человек жаловался на непропай и в модемах тоже. Такое ощущение что экономят на контроле качества, скорее всего его просто вообще не производят.

Дима, если на этих модемах отодрать пластинку с логотипом RCtimer, то можно увидеть, что это оригинал.😃
RCtimer сам ничего не производит, думаю даже эти пластинки с их логотипом изготавливаются и клеятся на оригинальном производстве по их заказу. Это обычная практика для Китая.

HATUUL

Решился в комплкт добавить MinimOSD.
Самому травить,не охота,полез на ебей ,и наткнулся у одного и того же продовца на две MinimOSD по разным ценам.
Первая.
Вторая.
В описании разницы не нашёл,единственная разница,у подороже запаены 2 перемычки.В чем подвох?😃

devv
А-50:

если на этих модемах отодрать пластинку с логотипом RCtimer, то можно увидеть, что это оригинал

Отодрал
Как выглядит оригинальный модем не знаю.
Справа модем с ГЛБ:

crown
J_MoToR:

я брал у третьего

У меня осд и модем от этого продавца

А-50
devv:

Как выглядит оригинальный модем не знаю

Да они все “оригиналы”. В смысле, делаются у одного производителя, который сам не ставит своих реквизитов/логотипов. Просто могут незначительно отличаться для разных заказчиков, в зависимости от имеющихся комплектующих и свободной производственной линии, ну и ставится логотип заказчика.

alexeykozin
HATUUL:

Решился в комплкт добавить MinimOSD. Самому травить,не охота,полез на ебей ,и наткнулся у одного и того же продовца на две MinimOSD по разным ценам. Первая. Вторая. В описании разницы не нашёл,единственная разница,у подороже запаены 2 перемычки.В чем подвох?

перемычки для того чтобы питать всю от одного источника
есть возможность убрать перемычки для гальванической развязки цепей видео и цифровой части - тем у кого изза токовой петли помехи на экране
если перемычки убирать - надо подавать питание на обе части, причем если видеочасть питать от 12 то плата очень нагреватеся стабилизатор, желательно 6-7,4

HATUUL

Так значит за перемычки берет 5 долларов.Главное чтоб максимка была прошита правельными символами.

alexeykozin
HATUUL:

Главное чтоб максимка была прошита правельными символами.

видеопроцессор перешивается любым алфавитом через утилиту конфигурации
главное чтобы он был свежего года выпуска - четырехзначный код чтоб начинался с 12 - первые две цифры год, вторые номер недели
старые видеопроцессоры греются как утюги и потребляют под ампер

romushock
alexeykozin:

любым алфавитом

И кириллицей?

alexeykozin
romushock:

И кириллицей?

хоть кирилицей хоть смайликами
другое дело чтобы русифицировать интерфейс придется и прошивку подправить
процессор выдает видеопроцессору координаты и код символа а видеопроцессор накладывает графический символ в нужное место