А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
Shuricus:

АПМ - контроллер для “программистов”, и да он многих манит своей дешевизной. Ну а за все, как известно, приходится платить!

Это ещё и отличная школа. После АРМ, мне CC3D - вообще “семечками” показался…
Не надо ничего паралонкой прикрывать, не надо никаких танцев с коптером, не надо думать о изоляции от ЭМИ - очень просто! (только помнить надо, что этот контроллер - немного для других целей, нежели АРМ)

ssilk
pww2000:

А с аналогичным функционалом что-нибудь есть (некосячное)?

С каким именно? 6+ полетных режимов? Или что? Что именно Вы считаете богатым функционалом? Наверняка найдется… Тот же пикс уже получше, но там опять же найдется место “косякам пользователя”…

Вадимм:

И какой тогда контролер, если задушить жабу?

Смотря что Вам нужно от контроллера и от коптера в целом. Вы сформулируйте, что именно Вы хотите получить, и ответ сам напросится…) Как Вам Ардупилот от разработчика? Не китайский клон… )
Камрады, а так же любители кидаться помидорами(Александр, ничего личного, кроме Вас тут много таких) поймите вы уже наконец, если вам интересно ковыряться в этом, и получение хорошего результата это само по себе хобби, ничего плохого в этом нет, я лично, целиком на вашей стороне… Но есть и объективная реальность. Когда я иду в магазин за колбасой, мне нужна колбаса, а не набор пакетиков и руководство, как из них колбасу сварить…) Кстати, колбаса из этого все равно не получится, либо в пакетиках что то не то, либо руководство неправильное…) Кроме того, в этой ветке сосредоточенно самое большое количество людей с двойными стандартами. Сегодня человек помидорит меня за нелестное отношение к АРМу, а завтра, или 5 страниц назад сам жалуется, что у него что то не работает… Я эту тему прочитал полностью, чем не смогут похвастаться и половина завсегдатаев…) И АРМ у меня есть, и в настройке я разбираюсь не хуже среднего владельца, но у меня есть и другие контроллеры и я могу СРАВНИВАТЬ…)

5yoda5

Это всё философия. Мы имеем АРМ, потому что он имеет нас ))) Это хобби. Если мне нравится что-то доделывать, допиливать, улучшать?
Если бы я не хотел бы научиться варить колбасу - я бы брал готовый коптер (да хоть тот же фантом например, или ардрон какой-нибудь). Но нет, я иду в магазин, покупаю мясо, пакетики специй, целлофанчик - чтобы потом угощать друзей - вот! Сам сварил!

Я пришел к мнению, что для каждой задачи должно быть своё решение. Есть задачи, для которых самый дешманский китаелет-недоразумение - подойдет лучше всего…

pww2000
ssilk:

6+ полетных режимов? Или что?

Да. И “никому не нужный” полет по точкам. И возможность управлять камерой (программно). И оптикой-сонарами побаловаться - вдруг чего получится.😃

ssilk:

Как Вам Ардупилот от разработчика? Не китайский клон…

От программных косяков не спасет… Также как и пикс.
В общем хочу и “дудочку” и “кувшинчик” 😃

ssilk
5yoda5:

Сергей, простите - если вы так не любите АРМ - почему вы до сих пор не выкинули/продали свой АРМ, не задушили свою жабу и купили “НОРМАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР” (какой кстати)?

Тимур, Вы не поверите, но у меня много контроллеров, всяких разных, под разные цели и задачи, есть куки, есть АРМ, есть назы всех мастей, фишка есть, и даже миниХ тоже уже есть…) С жабой у меня договор о взаимном ненападении…) Если я посчитаю, что мне для чего то нужен контроллер за 800 баксов, куплю не задумываясь… Дело даже не в том, что я богатый, нет, тут есть люди намного богаче меня, просто я считаю, что лучше убить время на зарабатывание денег и покупку хорошего, чем убивать то же время на допиливание дерьма. Это не только к контроллерам относится…) Ну и, любить какой то контроллер это как то…)Ну Вы меня понимаете… Контроллер должен работать, а не быть предметом культа…

Вадимм
ssilk:

Смотря что Вам нужно от контроллера и от коптера в целом.

Летающий штатив.
Думаю что косяки АРМ, от клонов и ошибок пользователя, сколько читаю в основном клоны, мало кто пишет что у них АРМ от разработчика. (разумеется есть и косяки в контролерах от разработчика).
Сам нацелился на пикс от разработчика, а так как сам мало в нем понимаю, планирую купить Ирис+ или Х8+, и на нем учится работать с пикс.

ssilk
pww2000:

Да. И “никому не нужный” полет по точкам. И возможность управлять камерой (программно). И оптикой-сонарами побаловаться - вдруг чего получится

Насчет полетных режимов: Для назы-лайт (и еще пары менее распространенных мозгов)
GPS Atti = Loiter+Althold+stabilise
ATTI = Althold+stabilise
RTL = RTL
то есть те же самые 6 режимов в самых востребованых сочетаниях и мануал вдобавок…)
Плюс есть куча проектов дешевых ЖПС/ОСД, и думаю скоро появятся даталинки от тех же умельцев. Тогда будут и auto и guide и drift и circle и еще куча наворотов… И почти все это работает сразу и хорошо.
А что касается камеры или оптики/сонаров так у 32х битных с этим получше будет, и разрядность и быстродействие и количество памяти, все не в пользу АРМа. Если пикс дорого, можно попробовать назе32, например…

5yoda5
ssilk:

просто я считаю, что лучше убить время на зарабатывание денег и покупку хорошего, чем убивать то же время на допиливание дерьма. Это не только к контроллерам относится…) Ну и, любить какой то контроллер это как то…)Ну Вы меня понимаете… Контроллер должен работать, а не быть предметом культа…

И с этим я согласен, но тоже отчасти. Для меня АРМ - это суровая школа. Вот например, вы только что отучились в ДОСААФе, сдали экзамены, получили ВУ. И что - вы сразу возьмете “машину моей мечты”? Или возьмете что-нибудь подешевле, чтобы научиться нормально ездить?
Право на существование имеют оба подхода.
Поэтому тоже не будьте так категоричны. Да, полетный контроллер должен летать, а не любить мозги своему владельцу. Но опять же - что владельцу надо? Разобраться/научиться или просто летать/снимать (опять же как именно летать и что снимать).
И товарищу ниже

Вадимм:

Летающий штатив.

я бы посоветовал фантом. Даже не назу (надо же ещё и ВМГ подбирать), а именно готовый.
Только ведь вам, Вадим - тоже не нужно готовое решение? Вы тоже хотите нечто своё собрать?

Так что предлагаю философию закруглить, все равно истины не найдем.

ssilk:

назе32

Тоже имеет свои проблемы…

alexeykozin
ssilk:

А виноват всегда пользователь…)

виноват не пользователь.
а пытатель - испытатель. Да можно сказать что три года назад небыло инструкций никто кроме команды разработчиков толком не занл как монтировать, настраивать, выявлять и решать проблемы. Сейчас есть все и инструкции как смонтировать прошить настроить подробно и пошагам… но кто их читает? каждый “истинный гений” берет незнакомую вещь, купленную в ходе азартной игры “у какого продавца на цент дешевле можно слупить” абыкак на соплях собирает, абыкак настраивает…
а вот как же так не летит, падает -дальше - в форум- караул - обманули кинули - наобещали -бросили.

Братцы не забывайте это опенсоурц!!
для опенсоурц это невероятный проект, это лучшее из опенсоурц что можно себе предстваить. Невероятно что к нему вообще есть мануалы. И что хоть кто то оказывает поддержку!
компания придумашая все это называется diydrones “diy” переводя на наш могучий значит “сделай сам”
Не будь этого проекта и у дижиай и у микрокоптера и подобных была бы совсем другая ценовая политика

как быстро забывается что "о а круто было бы взять недорогой ДВУХ осевой гироскоп, незадорого, тыщ за 15 и прикрутить его к кресту из дюралевых трубок с моторами " с тем чтобы эта конструкция могла сама стабилизировать уровень.

о а если взять гироскопы не от вертолета а выпилить из “нунчаков” и поставить atmega 328 процессор то получится гораздо дешевле 15 тысяч!!!

5yoda5
alexeykozin:

Не будь этого проекта

И мультивии.

alexeykozin:

и у дижиай и у микрокоптера и подобных была бы совсем другая

Согласен на 100%

ssilk
5yoda5:

И что - вы сразу возьмете “машину моей мечты”? Или возьмете что-нибудь подешевле, чтобы научиться нормально ездить?

Я взял сразу три…) И подешевле и промежуточный вариант и назу… Вы опять не поверите, но на последней научиться летать оказалось гораздо дешевле…) Смысл тут в том, чтобы увидеть планку, эталон… Вот собрал я новый коптер, поставил назу, заценил как оно летает, и могу спокойно ставить туда любой другой контроллер, хоть кука, хоть АРМ и добиваться такого же полета…И оно таки полетит… Главное, уверенность в том, что конструкция правильная и лететь должна.

5yoda5
alexeykozin:

мультиви и есть “нунчаки” знаете чт значит Wii в названии?

ЫЫЫЫ - ответил раньше дополнения поста, на который отвечал)))))
Да, читал это (пилим, пилим…), прежде чем заказать свой первый полетник. И всерьез прикидывал, где бы по дешевке затариться “нунчаками” от вии моушен.
А оказывается уже усё было готово, на тот момент уже AIOP был. Какие нунчаки теперь, о чем вы?? 😃
На тот же Назе32 клон Мультивии можно прошить.

SergDoc
5yoda5:

На тот же Назе32 клон Мультивии можно прошить.

что значит можно если это и есть Wii только портирован на stm32 ну и плюс т.к. флеши валом все рамы в одну прошивку добавлены ну и плюшки разные, что на АВР не влезут, основной вий по мнению Алекса в Париже должен влазить в 328 - по сей причине вий и развивается не так стремительно как арду, ибо все фишки и плюшки входят в релиз только тогда когда они помещаются в 328-ю…

5yoda5
SergDoc:

что значит можно

Пототому что можно Мультивии, а можно OpenPilot. Но тута это оффтоп.

SergDoc
5yoda5:

Пототому что можно Мультивии, а можно OpenPilot.

мне чёт казалось наоборот на CC3D льют одну из разновидностей вия…

5yoda5
SergDoc:

на CC3D льют одну из разновидностей вия

В кодах изначально возможно и было это Мультивии. Но сейчас это все-таки свое отдельное ответвление.

SergDoc

чёт мы вообще далеко ушли - OpenPilot -это отдельная контора и никогда с вием связана не была, а я про то что в их плату заливают разновидность вия… да вот за творчеством таймкопа давно не слежу, но последние ревизии плат имеют на борту m25p16 как и в CC3D…
мне другое интересно, почему в Naze32 никто порт не делал Арду, в Revo есть (правда никто не скажет на сколько оно работоспособно) а всё повелось от multipilot32 (как разновидность vr brain), а там были решения на stm32F103 и 2 и 3 и 4 но с той иде под 103-й (Maple - та же ересь, что и ардуино ИДЕ) чёт никакого желания кодить…

Njoy

Друзья, а кто имел дело с этой железкой? по надписи она PX4, но судя по форме корпуса - эт конечно же клон. Модем 915мгц и на нем написано 250мвт, компас/gps uBlox M8N, то есть тот что с GPS/Glonass/Galilleo

На других APM у меня написно всего 100мв на модемах. Но и антенны другие. С этим клоном PX4 идет две разных антенны - одна обычная, а другая заметно больше.

ilya_saroff

Друзья! Посоветуйте пожалуйста стабильную безглючную версию прошивки 3.1.х . Хочу режим drift попробовать.