А давайте обсудим Arducopter - APM

ctakah

Ну если дело в недогрузе, то терпимо, с подвесом тестить как то стремно, минтротл понял,сегодня проверю,догружу вторым акком … Еще вопрос по автотриму, у меня не хватает 10 минут на настройку, гекса дергается, но не додергивается и кончается акк - время автотрима как то граничевается в МР или контроллер сам понимает когда пора остановится? Да, делал автотрим в небольшой ветер в режиме стаб. Все время уносило и приходилось “подтягивать” коптер чтоб не потерять его, тем самым увеличивая время тримирования

bocman_mitino

Та же проблема была. В итоге вышел на простор и не подтягивая коптер к себе просто ходил за ним пока тот настраивался, чтобы не потерять из вида. Минут 8-9 хватило.

ctakah

Поставил два акка, засек время-8 минут , автотрим суссефул 😃 И гекса стала летать реально лучше по сравнению со стоковыми пидами. Спасибо всем за помощь. О методике авторима, как только коптер скрывался из виду я его поттягивал к себе поближе и так раз наверно 50 , хотя на улице был полный штиль.Такое ощущение, что при автотриме контроллер сам включает режим альтхолда ( я делал в стабе) .

ctakah

Мидтротл так и есть, видео не могу открыть, но я делаю просто-газ вверх,подключил-отключил акк и опять его подключил ,газ вниз-все готово.

ttt01

Автотрим или автотюн ? ! а то все щас автотримом займуться.

5yoda5
ctakah:

О методике авторима, как только коптер скрывался из виду я его поттягивал к себе поближе и так раз наверно 50 , хотя на улице был полный штиль.Такое ощущение, что при автотриме контроллер сам включает режим альтхолда ( я делал в стабе) .

Да-да, попрошу не путаться самому, и других не путать. Это процедура автоподбора ПИДов, она называется автоТЮН. То есть тюнинг - настройка.
А автотрим - это процедура подборки тримов. То есть если вы в стабе взлетаете, и коптер у вас куда-то тащит (не от ветра) по причинам кривой геометрии или разнотяга движков. Включается как долгий арминг (держим комбинацию арминга где-то секунд 20), коптер поднимаем на высоту 1,5-2 метра, удерживаем его в точке постоянно работая стиками, сажаем. После этого коптер висит сам в точке, без всяких ЖПСов (конечно без ветра и при газе висения) в простом стабе.

gosha57
ctakah:

Просто тестить с подвесом не камильфо

А я … кусок мыла…хозяйственного подвешивал 😁 - точно по весу и в то место и в точки крепления подвеса - “чистота эксперимента”. Зато настройки получаются для “фактической нагрузки”, и при настройке (в т.ч автотюнами) учитывается её инерция, реакция, ЦТ, и тд.
Мыло брал не дороже подвеса… 😃

ctakah
5yoda5:

Да-да, попрошу не путаться самому, и других не путать.

Да,да -совершенно верно, прошу прощения , внес смуту. Конечно автотюн . Автотрим тоже делаю регулярно , вообще арм в наборе приятных фишечек просто сокровище.) Форум технический и каждое слово надо проверять , спасибо за внимательность)

gosha57
ctakah:

Автотрим тоже делаю регулярно

А… регулярно-то зачем ? Часто меняете конфиг-развесовку ? (то петарды, то камера, то пица) ?

ctakah

Пытаюсь пересесть с назы ( за последние два месяца разбил 7 коптеров на назе) ну и армов тоже не один, плюс сначала на тестовой раме все начинается …На назе гекса просто достала,все менял по многу раз ( рама тарот 690 , моторы 3506 , афро , 14" пропы АРС ,вес пустой 1400 гр ) но как только поставил арм на стоковых пидах коптер повис как надо. Это вкратце 😃 И вообще,маловато фоток с компоновкой нормально летающих без глюков коптеров на арме в ветке, хотя понимаю,что у кого все нормально летает , то и писать,а порой и читать ветку некогда)) Знаю несколько товарищей именно со стабильно летающим армом,но знаю и у кого кульбиты выписывает,как и у меня бывало…

5yoda5
ctakah:

И вообще,маловато фоток с компоновкой нормально летающих без глюков коптеров на арме в ветке

Ну свою-то гексу, на которой нормально полетело - почему не выложили?
Лично мне - стыдно что ли. Да, оно летает нормально. Но выглядит неказисто - четыре палки из алюм.профиля, конструкция из текстолита и банка для мозгов под пищевые продукты из хозмага. Причем стабильно не летало в авторежимах, пока не сделал выносной компас и не опустил приемник вниз. Сделал это одновременно, не знаю что именно помогло, возможно всё.

ctakah

Так и мне стыдно, все на соплях , пока отлаживал особо не заморачивался с компоновкой, Но хочу сказать про компас-пришлось ставить выносной, иначе не удавалось получить наводки после кормпасмота ниже 50% , вся силовая разводка получается под контроллером ,взял от 2.6 гпс с компасом и стало 17% . Но и это еще не все 😃 при загрузке мылом когда резко даешь газу немного воротит морду по яву , короче как соберу да настрою выложу фотки , может кому поможет 😃

BADTRANS

Мой HKPilot 2.7 на прошивке 3.2 обезумел и я не смог с ним совладать - выдавал все повышающийся уровень газа при неизменном положении стика и процентов в телеметрии. Но старый добрый 3.1.5 и вайп спас, правда, пришлось помучиться с добыванием. Вот на всякий случай абсолютно стоковый.

Arducopter 3.1.5.rar

techbv

А какие проблемы с добыванием ? В Планере выбираете предыдущие прошивки и заливаете, буквально пару дней назад делал для проверки. Он ругается на то , что , якобы нет такой, но при этом заливает то , что выбрал.

ssilk
techbv:

А какие проблемы с добыванием ?

Где то неделю назад они все потерли из репозитория, куда ни глянь, только 3.2 лежит… Может уже восстановили?

techbv
 Copter: rc10, rc11 available even without MOUNT

APMVERSION: ArduCopter V3.1-rc5

firmware.diydrones.com/Copter/…/apm2-quad/

Ну и ищите там примерно по числам и месяцам. Неудобно, но найти можно. А вообще качается из планера, ну или мне приснилось 😃

Юрий

Pilot vertical acceleration (ArduCopter:PILOT_ACCEL_Z)

The vertical acceleration used when pilot is controlling the altitude

Range: 50 500
Increment: 10
Units: cm/s/s
вот настраивайте скорость вертикальную и вот ещё

Pilot maximum vertical speed (ArduCopter:PILOT_VELZ_MAX)

The maximum vertical velocity the pilot may request in cm/s

Range: 50 500
Increment: 10
Units: Centimeters/Second
😈

ssilk
techbv:

Ну и ищите там примерно по числам и месяцам

Так я про них и говорю…) Во всех месяцах и числах была 3.2…
Проверил, планнер действительно скачал 3.1.5. Значит починили.

5yoda5
ssilk:

Во всех месяцах и числах была 3.2…
Проверил, планнер действительно скачал 3.1.5. Значит починили.

УРА!!! Неужели историческая справедливость восстановлена? А я уж подумал, что так они решили полностью перестать поддерживать АРМ, типа “до основания, а затем”. Ведь когда-то без портирования на AIOP вставал Ардупилот, а теперь даже упоминания нигде не найти…

ctakah:

Но хочу сказать про компас-пришлось ставить выносной, иначе не удавалось получить наводки после кормпасмота ниже 50% , вся силовая разводка получается под контроллером ,взял от 2.6 гпс с компасом и стало 17%

У меня вообще складывается мнение, что компассмот - это вообще некое странное шаманство. Когда на моем коптере это влияние на компас было 9% (компас встроенный) - у меня ничего нормально не летало (врал симпл и конечно лоитер и автовозврат). А сейчас, когда стоит выносной - все летает нормально, но компассмот показывает 80-90%…

Ещё заметил что этот параметр очень сильно зависит от того, как именно проводится эта процедура (стик газа-то ведь в ваших руках). Подержишь в максимальных оборотах подольше, % наводок в итоге выше.

ttt01

Мучает вопрос. На видео, правда с линзами 6мм и 8 мм сильное дрожание вверх-вниз. то есть коптер трясет лучами вверх вниз с небольшой амплитудой–что поганит все видео. На широком угле меньше заметно. Бабочка или отсутствует у винтов или не велика у 2х. Это движки или можно еще что-то сделать?