А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
techbv:

блин, ну , что я делаю не так ?

Все так…) Это я тупанул… У меня 3.1.5 прошита, вот планнер ее и не видит в предыдущих…)

techbv:

Стоит ли давать адрес ?

Может и не стоит, но заначьте для себя, мало ли пригодится…)

bernie

Может кто-нибудь выложит ссылочку на 3.1.5. Пусть будет. И сразу вопросы отпадут загрузке прошивки через МР. Я и сам на firmware.diydrones.com её не нашел. Самое крайнее что нашел 3.1-rc7.

techbv

Пролопатьте планер, есть там интересные файлики с интересными ссылками 😃 .

TRAHOMOTO
bernie:

Может кто-нибудь выложит ссылочку на 3.1.5. Пусть будет. И сразу вопросы отпадут загрузке прошивки через МР. Я и сам на firmware.diydrones.com её не нашел. Самое крайнее что нашел 3.1-rc7.


Давно покладено все было уже

А давайте обсудим Arducopter

usup
5yoda5:

Либо ставьте 3.1.5, либо качайте 3.2 от Козина.

так на видео тоже 3.1.5,летать то оно летает и без гпс)))просто хотелось бы конечно чтоб более дорогой гпс модуль оправдывал свою стоимость))

integro

Подключил батарею к коптеру, через 5 секунд искра из модуля питания.
Результат на фото
Какая причина может быть ?
И нужно заменить горевший и на какой, маркировки нет.
Или будет работать и на одном ?

kak-dela007

Коллеги, настраваю APM mini, МишнПланер выдает “Bad Compass Health”. Использую внешний компас, прошивать контроллер пробовал и с ним и без. Прошивка - крайняя, которой шьет МишнПланер.
Компаса на плате контроллера - нет, плата пришла без него. Когда пытаюсь откалибровать, сначала точки бегут, и рисуются круги, а потом - все это пропадает и остаются одни только оси. С контактами это не связано, уже проверял. Подскажите, как с этим бороться? Где-то в сети нашел инфу, что поможет только замена платы APM. Может быть все не так печально?

integro

OSD и телеметрия подключается одним проводом ?
Таким проводом ?

alexeykozin
integro:

Подключил батарею к коптеру, через 5 секунд искра из модуля питания.

integro:

Или будет работать и на одном ?

неужели вы будете пытаться запустить в небо аппарат с деталью на которой что то горело пламенем?
там ведб все покрылось нагаром - он запросто может замкнуть и пожечь всю авионику.

хорошо модель не сгорела а с ней не случился большой пожар

kak-dela007
kak-dela007:

Коллеги, настраваю APM mini, МишнПланер выдает “Bad Compass Health”. Использую внешний компас, прошивать контроллер пробовал и с ним и без. Прошивка - крайняя, которой шьет МишнПланер.
Компаса на плате контроллера - нет, плата пришла без него. Когда пытаюсь откалибровать, сначала точки бегут, и рисуются круги, а потом - все это пропадает и остаются одни только оси. С контактами это не связано, уже проверял. Подскажите, как с этим бороться? Где-то в сети нашел инфу, что поможет только замена платы APM. Может быть все не так печально?

На одной из прошивок 3.1… проблема с компасом пропала, но плату перестал видеть компьютер по USB 😦

Причем, через 3DR модуль - коннектится! Провод использую тот же, да проверил его, причина не в нем. Когда подключаю по USB, плата мигает, все как и раньше, но комп не видит… Что это может быть?

kak-dela007:

На одной из прошивок 3.1… проблема с компасом пропала, но плату перестал видеть компьютер по USB

Причем, через 3DR модуль - коннектится! Провод использую тот же, да проверил его, причина не в нем. Когда подключаю по USB, плата мигает, все как и раньше, но комп не видит… Что это может быть?

Компьютер увидел плату после отсоединения Power-модуля. Но радость была недолгой. Но после того, как прошил версией 3.3 от января 2014, кажется, плата перестала прошиваться и мигать. Комп ее видит, но при заливке hex говорит, что “нарушена коммуникация”.
Сама APM Mini горит постоянно одним зеленым огнем 😦
Все? Кирпич? Или можно спасти?

zyto

У меня именно так умер прекрасный китайский APM. Лежит чёрненьким кирпичиком.
Теперь только APM от Алексея Козина, полёт нормальный.

…зато какая прекрасная цена была в Китае на эту платку

kak-dela007
zyto:

У меня именно так умер прекрасный китайский APM. Лежит чёрненьким кирпичиком.
Теперь только APM от Алексея Козина, полёт нормальный.

Все дело в прошивке версии 3.3, или в чем-то другом? Тоже ей прошивали?

Где можно поподробнее посмотреть про Алексея Козина и его APM?

zyto

Нет, тогда ещё не было прошивки 3.3.
Я так понимаю плата собрана на очень дешовых компонентах, которые пережили буквально несколько процессов прошивки и умерли.

ЗЫ Хорошо что я это чудо в небо не поднял, а то оно бы потянуло за собой как минимум раму, как максимум камеру, моторы, пропеллеры…

integro

Как называется, маркировка ?
Ремонт возможен ?

integro:

Подключил батарею к коптеру, через 5 секунд искра из модуля питания.
Результат на фото
Какая причина может быть ?
И нужно заменить горевший и на какой, маркировки нет.
Или будет работать и на одном ?

подключил все работает
интересно почему сгорело и как работает дальше ?

djdron

просто пробило емкость, а работает теперь без нее)))

zatorax

Господа, а как сделать чтобы пропы вращались после армирования двигателей?
Очень надо

=)

integro:

Как называется, маркировка ?
Ремонт возможен ?

подключил все работает
интересно почему сгорело и как работает дальше ?

это кондей, работает, просто емкость упала, сгорела потому что брак, это китай

koder76
kak-dela007:

Коллеги, настраваю APM mini, МишнПланер выдает “Bad Compass Health”.

Было такое, когда подключал китайский ублох с компасом с двумя разъемами, один для GPS, другой для компаса. Причем компасу требовалось отдельное питание 3.3. Я и волшебный танец танцевал, пока голова кружиться не начинала, и модуль задирал подальше от всех наводок. Пару раз надпись пропадала, но потом опять появлялась. Плюнул - воткнул отдельную платку с компасом с питанием от 5V и все прошло, и калибровка проходит нормально, и офсеты в пределах нормы.

karabasus
zatorax:

Господа, а как сделать чтобы пропы вращались после армирования двигателей?

Параметр MOT_SPIN_ARMED в настройках, установите на 70 (примерно соответствует 7% газа), если не запустятся то чуток повышайте по 10 пунктов (1%). Винты снимите при настройках!

Jade_Penetrate

Помимо этого стоит провести калибровку регуляторов, калиброванные (симонк и блхели) крутятся и при стандартных настройках, если их не меняли.

zatorax

Спасибо за советы. Все нашел. У меня что то не крутились, еще и армилось как то с запазданием, вот и словил…

usup

Напомните почему на апм нельзя тримировать аппой развесовку рамы,чем это грозит?просто на раме алиен 450 не реально получить одинаковую развесовку с разными акками(((