А давайте обсудим Arducopter - APM

the_fly
DChernov:

А как? Что-то он у меня ни на что не реагировал.

тумблером на пульте

DChernov:

Хочется иметь небольшое законченное устройство без болтающихся USB-шнуров, которое лыжник может просто включить и положить в карман, без попыток что-то разглядеть на слепнущем на солнце экране.

так можно по БТ, но имхо проблемі не вижу - в карман бросил и все норм

Dimity

Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса.
Нашел только акселерометра.

Jade_Penetrate
DChernov:

А как? Что-то он у меня ни на что не реагировал.

Для работы фолоуми нужен источник координат, за которым нужно следовать. Телефон или планшет были подключены?

DChernov
Jade_Penetrate:

Телефон или планшет были подключены?

Само собой.
Вопрос в том, что включив этот режим с андроида, я не мог никак воздействовать на коптер с пульта, пока на андроиде не переключился в альтхолд.
Подлежит дальнейшему исследованию.

Кариёзный_монстр

Собрал квадрик на f450, движками 4220-880kv, регами с прошивкой от симонка и мозгами apm. На 4S после настройки пидов в стабилайзе летает прекрасно, можно без особых проблем висеть в 5 см над землей, либо лететь с большой скоростью в 50см. Альтхолд тоже работает нормально.
Но при попытке активации режима лойтер коптер начинает двигаться куда то влево, либо по диагонали вправо-вперед. Причем иногда это делает резко, накренившись под 45 градусов, с последующим выравниванием и медленным со снижением высоты в туже сторону. Иногда просто медленно дрейфует со снижением. Гпс есть и работает, миссион планнер пишет 3d-fix. Судя по логам показания барометра в целом совпадают с высотой по гпс, вибрации -/+3 по x/y и -15/-5 по z.
Судя по логам апм при включении лойтер зачем то дает команду на снижение высоты. Приложу картинку с логами высоты по барометру/гпс и целевой высоты.

На всякий случай прогнал сейчас compassmot. Может быть что то еще посоветуете?

Jade_Penetrate
DChernov:

включив этот режим с андроида, я не мог никак воздействовать на коптер с пульта, пока на андроиде не переключился в альтхолд

Даже переключение на другой режим в аппаратуре и обратно не вернуло контроль? Если так то нужно серьезно допиливать.

Кариёзный_монстр:

при попытке активации режима лойтер коптер начинает двигаться куда то влево, либо по диагонали вправо-вперед

Симптомы неверно выставленного поворота компаса, или плохой калибровки. Направление по карте в планере совпадает с истинным? Снижение высоты произошло из-за срабатывания failsafe и переключения режима на land.

Кариёзный_монстр
Jade_Penetrate:

Симптомы неверно выставленного поворота компаса, или плохой калибровки. Направление по карте в планере совпадает с истинным? Снижение высоты произошло из-за срабатывания failsafe и переключения режима на land.

Сейчас еще раз просмотрел все логи. И правда, снижается он только в случае высоты > 10 метров. Послезавтра проверю с откалиброванным заново компасом )

Dimity
Dimity:

Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса.
Нашел только акселерометра.

Не кто не калибрует с телефона?
Нет такой функции?

Кариёзный_монстр

Сейчас еще раз проверил верно ли указал расположение компаса. Оказалось по Z ошибка на 180 градусов. Исправил, послезавтра тесты 😃

Hyperion
the_fly:

а одной телеметрии мало?зачем на цель апм вешать?

так с андроида высота не передается. А в АПМе есть бародатчик и жпс. По нему можно определять высоту цели и вещить ее на дрона. Чтобы дрон не только по ХУ двигалься но и по Z.
Понятно что геморно все это.

craig_dt
Dimity:

Не кто не калибрует с телефона?

Я тоже не нашёл. Хотел пиды подправить. А там только калибровка акселей.

Dashik

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?

the_fly
Hyperion:

так с андроида высота не передается.

gps координаты это не 2д, а 3д.

Hyperion

вы же сами говорите что в фолоуми не изменяется высота аппарата?

Jade_Penetrate

Высота gps имеет гораздо меньшую точность чем координаты, и может сильно гулять. Поэтому нужно именно устройство с барометром, или задавать карту высот.

Hyperion

вот и я о том же. Скорее всего поэтому и нету следования по высоте. Мало того что жпс скачет на коптере так и скачет на смарте. К тому же на коптер мы ставим гпс с большими антеннами и выносим подальше от электроники. А в телефонах зачастую жпс вообще Г. У меня например если положить телефон в район ручника то ЖПС сигнал теряется. Поднесешь к стеклу - есть. Поэтому и нужен барометр а в идеале и вторая инерциалка и тогда можно будет сделать практически идеально фолоуми

the_fly
Hyperion:

вы же сами говорите что в фолоуми не изменяется высота аппарата?

Я сказал, что не знаю меняет ли в фоллоу ми он свою высоту. В теории он может менять, но на практике может случиться такое, что он влетит в препятствие.

Jade_Penetrate:

Высота gps имеет гораздо меньшую точность чем координаты, и может сильно гулять. Поэтому нужно именно устройство с барометром, или задавать карту высот.

в моем прошлом телефоне есть барометр - вон лежит на холодильнике, если пропищал - скорее всего дождь, через час обычно реально дождь начинается…

Hyperion

забудьте про сонары на мультикоптерах. Только оптодатчики

alt

У меня вопрос ещё такой. не могу понять почему когда я делаю Арминг, всё срабатывает, то есть вижу как на АПМ горят контрольки и я вижу что он готов к полёту, даю газ моторы начинают крутиться. Но вот только когда даю газ, а так, ну как я вот смотрел на видео, у народа, они как бы начинают вращаться потихоньку, такого нет. Что может быть не так? или это нормально?

Igaron
Hyperion:

Только оптодатчики

Как я понял оптические датчики считывают скорость коптера, ультразвуковые расстояние до земли. Т.е. задачи у них совсем разные.