А давайте обсудим Arducopter - APM

BossTon

Коллеги, Нужно ли проводить землю всюду куда можно?
Поясню… Планирую использовать 4S и два UBECа на 5v и на 12v Есть переключалка на камеры , одна камера на 5в другая 12, сама переключалка подключается к приемнику 5 в и еще к видеопередатчику на 12в, соответсвенно в переключатель есть возможность завести аж четыре земли с разных компонентов с разным напряжением…
Нужно ли это делать? или достаточно одну землю завести. она же всеравно общая будет. Если нужно заводить все четыре, это нормально что они придут с источником разного напряжения…

suris2009
alexeykozin:

большеваты конечно для хорошего полета

Какую коррекцию необходимо включить, что бы хоть как то сгладить?

lokanaft
suris2009:

Какую коррекцию необходимо включить

Такую:

suris2009
lokanaft:

Такую:

Такая стоит. Вы же поняли о чём я спрашиваю, возраст ведь уже далеко не нежный. (INS_MPU6K_FILTER)

alexeykozin

я 20 ставлю
попробуйте тонкой стальной проволочкой убрать мягкую фазу люфта луча, стянув лучи попарно
зачастую вибрации не столько от дисбаланса пропов сколько от резонанса лучей
обычно вибрации можно наблюдать визуально - “размытие” гайки пропа т.е. это это быстрый способ наблюдать прямо на источнике

suris2009
alexeykozin:

я 20 ставлю

Чисто из любопытства спрашиваю: этот фильтр реально помогает? На графике да, видно, что работает- а на практике как? Кстати, свой скрин я делал при отключенном INS_MPU6K_FILTER. При включении его на 20- все намного красивше!

alexeykozin
suris2009:

этот фильтр реально помогает?

да, конечно, но если аппарат “шустромелкий” к примеру 250 рама
то 20 ему уже маловато

suris2009:

Кстати, свой скрин я делал при отключенном INS_MPU6K_FILTER

0 это не отключен это дефолтный для прошивки, в разных версиях разный

suris2009
alexeykozin:

в разных версиях разный

У меня 3.2.1 и при включении на 20 и последующем полёте и снимании логов вибра на графике приходит в норму. Значит по умолчанию на 3.2.1 не 20…

А если сразу поставить на 5. Негативно на что то может повлиять?

ufk
suris2009:

Чисто из любопытства

Чисто из любопытства, что за пропы и моторы, если после балансировки такой результат…?
Если вообще не балансировать те же апс, на скверных моторах с рстаймера у меня меньше получалось, около 2…
На хороших моторах и с балансировкой минут 15 на проп - 0.5 в пиках, если чутка запариться - 0.3 можно получить(виброразвязка типа такой как господин Козин привел)…

suris2009

sannysky 2216 kv900 , пропы купил с рук новые запечатанные как gemfan 11*4/7. Но это оказался даже не gemfan ( у меня 10*4.5 он, и даже очень не плох), а какое то г…о с надписью гемфан. Виброразвязка стоит.

ufk
suris2009:

а какое то г…о с надписью гемфан.

А, ясно…моторки у вас нормальные, проблема в пропах, я бы вместо мучений с их балансировкой и фильтрами взял АПС, 11 дешевые, раньше по старому курсу стоили рублей 300 за пару, сейчас нарно 500…подшипники то в моторках от такой долбежки тоже не кайфуют, дороже потом выйдет менять + гимор

suris2009
ufk:

дороже потом выйдет менять + гимор

Полностью с Вами согласен. Буду менять немного погодя.

arb
suris2009:

У меня 3.2.1 и при включении на 20 и последующем полёте и снимании логов вибра на графике приходит в норму. Значит по умолчанию на 3.2.1 не 20…

А если сразу поставить на 5. Негативно на что то может повлиять?

Конечно лучше указать явно.
Негатива от 5 не будет, по идее контроллер должен реагировать чуть с задержкой. Можно поставить 10. При малых цифрах все всплески от вибрации будут сглажены.
Негатив будет если поставить цифру больше 20. Коптер при этом пытается перевернуться, неприятное зрелище.
Да, пропы надо балансировать или менять. Или стянуть лучи тросиком.

LampGraph
alexeykozin:

микросхему мультиплексор

Дело было не в бобине…
И все-таки там uart. Может быть программно не uart, но аппаратно точно он.
Микросхема мультиплексор в зависимости от сигнала на управляющем входе переключает “потоки”. Типа реле.
Выпаял ее, запаял напрямую. Не взлетело.
У кого еще есть идеи?

BossTon

Помогите с моим вопросом про заведение земли везде куда можно, плз, Сообщение #21284

mr_stepik
BossTon:

Помогите с моим вопросом про заведение земли везде куда можно, плз, Сообщение

Земля обычно общая. Но померяйте на всякий случай, есть ли разность потенциалов между землями от разных источников. Если нет - то все должно быть ОК, достаточно одной земли.

BossTon
mr_stepik:

Но померяйте на всякий случай, есть ли разность потенциалов между землями от разных источников.

Для обывателя, померить напряжение мультиметром между двумя землями и если там не ноль, то нужно вести, так?

LampGraph
BossTon:

Помогите с моим вопросом про заведение земли везде куда можно, плз, Сообщение #21284

Вроде молодой человек, а школьный курс физики уже забыл.
В постоянном напряжении нет земли. Есть “+” и есть “-”. Электроны бегают по кругу. от плюса к минусу. Если прервать круг - они перестанут бегать.
так что где есть +, там везде нужен - от того источника от которого и +.

Art_Nesterov
LampGraph:

Электроны бегают по кругу. от плюса к минусу

Вообще то электроны “бегают” от минуса к плюсу…из того же школьного курса физики, если честно…