А давайте обсудим Arducopter - APM

masterjon
BossTon:

high gps hdop помоему это просто GPS не ловит …check FS-THR-VALUE, это указанный порог Фейлсейф ниже или рядом с сигналом газа в нижнем положении стика…Чисто для проверки,так это или нет, отключите FS в Планнере и проверьте, но потом обязательно включите и настройте.

в планере показывает 3d fix и на апм синяя лампочка.а где пожалуйста этот фейлсейф отрубить? спасибо.

BossTon
masterjon:

а где пожалуйста этот фейлсейф отрубить? спасибо.

copter.ardupilot.com/wiki/throttle-failsafe/
Поставьте Disable, но крайне рекомендую потом включить и настроить

High GPS HDOP Это спутники он ловит, но недостаточно много, чтобы точно позиционировать, отключите проверку GPS для Арминга

masterjon
BossTon:

copter.ardupilot.com/wiki/throttle-failsafe/
Поставьте Disable, но крайне рекомендую потом включить и настроить

High GPS HDOP Это спутники он ловит, но недостаточно много, чтобы точно позиционировать, отключите проверку GPS для Арминга

сейчас еще интереснее стало.занес с улицы в помещение гпс походу пропал и тут двишки вкючились.дизармом выключить не удалось только акумом.

BossTon
masterjon:

дизармом выключить не удалось только акумом.

Это связано с FS-THR-VALUE, у Вас видимо Аппаратура не откалибрована, поэтому и Заармиться не может и дизармиться и FS-THR-VALUE показывает… Проверьте что у Вас настроен пульт верно…

masterjon
BossTon:

Это связано с FS-THR-VALUE, у Вас видимо Аппаратура не откалибрована, поэтому и Заармиться не может и дизармиться и FS-THR-VALUE показывает… Проверьте что у Вас настроен пульт верно…

аппу колибровал.и на этих настройках но на другом коптере и с этим апм все работало.сейчас подключил акум к коптеру начали моторы пикать и дергатся.что это еще за фокус? может регуль глючит?уже вообще не понимаю ни чего.

lokanaft

Аппаратура калибруется быстрее, чем вы писали это сообщение.

Hyperion:

INS_MPU6K_FILTER 10.00000

Ну нифига се, было ±5, стало ±0,75 по Y, а вот на Z:

John-EKB

Народ кто юзает прошивку 3.3? У меня после перевода газа к нулю стала происходить задержка отключения двигателей примерно на 0.5, 1 секунду вне зависимости от мощности газа. И подвес tarot перестал реагировать, чувтсвую обратно на 3,2 сваливать надо.

masterjon

сейчас еще интереснее стало.занес с улицы в помещение гпс походу пропал и тут двишки вкючились.дизармом выключить не удалось только акумом.аппу колибровал.и на этих настройках но на другом коптере и с этим апм все работало.сейчас подключил акум к коптеру начали моторы пикать и дергатся.что это еще за фокус? может регуль глючит?уже вообще не понимаю ни чего. ответте пожалуйста куда сейчас копать- чувствую нутром что-то с регулем не то.так моторы пикали когда на jiyi p2 перестало все работать. сижу колдую уже спать не могу… может выкинуть и забыть?!//

masterjon

на этой новой раме и qbrain4in1 реглуле не колибровал ни чего.потому что пару дней назад на emax 4in1-25a летал и ни чего не прошивал и тд.просто переставил апм мини про. или все нужно отколибровать и перепрошить?но почему тогда моторы пикают не прерывно с интервалом 2 секунды.?

Vasilich11
arb:

Похоже у Вас стоит программный файлсэйв. Это характерно для РРМ приемников.
В данном случае я настраиваю файлсэйв по 5 каналу. Делаю , чтобы РТЛ был примерно 1500 и запоминаю в таком состоянии при включенном ртл.

Я выставлял на аппе значение газа меньше минимума и биндил значение кнопкой на приёмнике - это разве программно?
по поводу второго предложения - разжуйте - не совсем понятно - зачем так?

vjick
masterjon:

но почему тогда моторы пикают не прерывно с интервалом 2 секунды.?

потому что не откалиброваны от апм

masterjon
vjick:

потому что не откалиброваны от апм

регуль qbrain 4in1,сегодня собрал все для регулировки в мпланере ни чего ни пикало.были другие ошибки-но с помощю форумчан как то решил их.пикать начало после того как потерялся сигнал с аппы и включились моторы которые выключить смог только отключив акуум.

arb
Vasilich11:

биндил значение кнопкой на приёмнике

Это и есть настройка программного файлэйва аппы. Файлсэйв АПМ настраивается только в МП.

Vasilich11:

по поводу второго предложения - разжуйте - не совсем понятно - зачем так?

Потому что программный по другому с АПМным не совместить (во всяком случае я нашел только такое решение).
АПМ с приемником с РРМ вообще имеет особенность, что при отключении (обрыве) сигнального провода на АПМ остаются сигналы 1500 по всем каналам (у меня именно так). Хотя на другом контроллере с этим приемником такого нет.
Когда Вы нажимаете кнопку FS на приемнике, то приемник запоминает положение всех стиков и тумблеров на передатчике. Соответственно при пропадании сигнала будет выполнять те команды, которые Вы настроили (выставили). Поэтому выбираете тумблером команду РТЛ и запоминаете ее.
А 1500 предложил, т.к. и при потере связи от приемника АПМ тоже выставит 1500 (и у Вас 1500 получилось наверно не случайно). Получается, что и при потере сигнала с аппы, и при потере сигнала с приемника (отказе приемника) АПМ все равно включит РТЛ.
Если у Вас РТЛ не стоит в районе 1500, то можете настроить как есть. Ну а про потерю связи АПМ с приемником можно надеяться, что этого не произойдет.

Vasilich11:

Я выставлял на аппе значение газа меньше минимума

А вот выставить меньше настроенного минимума приемник с РРМ не позволяет. Может это особенность приемников такого типа как у Вас, но …

Hyperion
Vasilich11:

Только вот при пропадании сигнала на 3м канале почему то значения 1500.

как имитировали пропадание сигнала? Аппу отключали или приемник обестачивали?
В АПМе настраивается ФС на случай повисание\обесточивания приемника. Если теряется сигнал то работает только ФС аппаратный (тот что настраивается кнопкой на приемнике).
Если при обесточивании приемника показания газа не падают, а остаются 1500 то надо шить энкодер. Ссылку выше уже дали.
сугубое имхо. ФС а АПМе не очень то и нужен. От пропадания связи не защитит. Чтобы приемник обесточился это как надо его приложить, либо как дерьмово все соединить. Если модули фрскай или другой, брэндовый, а не какой нонэйм то шанс зависания минимальный.

Vasilich11
SSergo:

Прочитайте эту статейку apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html
Возможно вам придется обновить PPM-encoder.

Это первое, что я сделал. Делал по видео Юлиана.
Кстати ссылка не открывается у меня.

Hyperion:

как имитировали пропадание сигнала? Аппу отключали или приемник обестачивали?
.

Отключал аппу.
Так а что должно быть после перепрошивки ППМ энкодера?

Hyperion

если отключите аппу то ничего не поменяется. Когда отключаешь аппу то включается аппаратный ФС в приемнике. Как настраивать уже писали.
Почитал ваши посты. Делали несколько не правильно. Газ меньше минимума задавать для аппаратного ФСа не нужно. Выставляешь полетный режим тумблером в который предполагается переводить аппарат в случае потери связи (RTL\Land или что угодно) и жмешь на кнопку FS на приемнике. Все! Теперь при выключении аппы, мозг должен сам включить этот полетный режим. Проверка - включаешь например стаб. Выключаешь аппу, через 2-3 секунды мозг должен включить запрограммированный режим. Если перебиндить приемник то настройки ФС слетают.
Вот нашел видео

тут для назы но для АПМа все то же самое.
С любой рабочей прошивкой ППМ энкодера все это должно работать.

Vasilich11
Hyperion:

Почитал ваши посты. Делали несколько не правильно. Газ меньше минимума задавать для аппаратного ФСа не нужно.

Ну даже не знаю. Настраивал по этому -ardupilot-mega.ru/wiki/…/throttle-failsafe.html
плюс видео нашёл

www.youtube.com/watch?v=SJ_2SmCeM4I

  • тут что то не то? Здесь именно по отсутствующему газу.
    За разъяснения спасибо. Понятно и доходчиво.
alexeykozin

имхо по низкому значению в канале газа - предпочтительнее вариант.
т.к. он позволяет использовать встроенный фаилсэйф в арду
можно задавать действие что делать когда он случается например это может быть ланд.
а если тупо ртл включается силами приемника то тут фигня будет получаться в случае неустойчивого приема приемник будет переключать модель в ртл и снова переключать в предыдущую моду когда сигнал появится. так он и будет метаться.
вслучае использования встроенного в арду фаилсэйф после потери сигнала модель вернется домой и если режим не тудысюдыкнуть то он не будет самопроизвольно переключаться

зы никогда не использовал фаилсэф приемника как решение проблемы, всегда делал по каналу газа. поэтому рассуждения теоретические

Hyperion

Алексей у вас какой приемыш? У меня frsky d8rii plus. Честно не помню уже в чем суть, но как только начал осваивать АПМ так и не получилось добиться того чтобы заработал ФС по газу в АПМе. Вроде бы канал газа не опускается ниже рабочих положений когда выключаешь передатчик. Как где то я вычитал что с фрскай это сделать невозможно. Могу ошибаться. Потому перестал пытаться и настраиваю ФС через приемыш и в арду. Проверял - реально когда обестачиваешь приемыш то значения газа падают ниже 1000 и включается ФС арду.
PS. запрограммировать на приемнике можно что угодно. Хоть лэнд, хоть что душа пожелает. А в случие лэнда он не будет метаться?