А давайте обсудим Arducopter - APM

masterjon

на этой новой раме и qbrain4in1 реглуле не колибровал ни чего.потому что пару дней назад на emax 4in1-25a летал и ни чего не прошивал и тд.просто переставил апм мини про. или все нужно отколибровать и перепрошить?но почему тогда моторы пикают не прерывно с интервалом 2 секунды.?

Vasilich11
arb:

Похоже у Вас стоит программный файлсэйв. Это характерно для РРМ приемников.
В данном случае я настраиваю файлсэйв по 5 каналу. Делаю , чтобы РТЛ был примерно 1500 и запоминаю в таком состоянии при включенном ртл.

Я выставлял на аппе значение газа меньше минимума и биндил значение кнопкой на приёмнике - это разве программно?
по поводу второго предложения - разжуйте - не совсем понятно - зачем так?

vjick
masterjon:

но почему тогда моторы пикают не прерывно с интервалом 2 секунды.?

потому что не откалиброваны от апм

masterjon
vjick:

потому что не откалиброваны от апм

регуль qbrain 4in1,сегодня собрал все для регулировки в мпланере ни чего ни пикало.были другие ошибки-но с помощю форумчан как то решил их.пикать начало после того как потерялся сигнал с аппы и включились моторы которые выключить смог только отключив акуум.

arb
Vasilich11:

биндил значение кнопкой на приёмнике

Это и есть настройка программного файлэйва аппы. Файлсэйв АПМ настраивается только в МП.

Vasilich11:

по поводу второго предложения - разжуйте - не совсем понятно - зачем так?

Потому что программный по другому с АПМным не совместить (во всяком случае я нашел только такое решение).
АПМ с приемником с РРМ вообще имеет особенность, что при отключении (обрыве) сигнального провода на АПМ остаются сигналы 1500 по всем каналам (у меня именно так). Хотя на другом контроллере с этим приемником такого нет.
Когда Вы нажимаете кнопку FS на приемнике, то приемник запоминает положение всех стиков и тумблеров на передатчике. Соответственно при пропадании сигнала будет выполнять те команды, которые Вы настроили (выставили). Поэтому выбираете тумблером команду РТЛ и запоминаете ее.
А 1500 предложил, т.к. и при потере связи от приемника АПМ тоже выставит 1500 (и у Вас 1500 получилось наверно не случайно). Получается, что и при потере сигнала с аппы, и при потере сигнала с приемника (отказе приемника) АПМ все равно включит РТЛ.
Если у Вас РТЛ не стоит в районе 1500, то можете настроить как есть. Ну а про потерю связи АПМ с приемником можно надеяться, что этого не произойдет.

Vasilich11:

Я выставлял на аппе значение газа меньше минимума

А вот выставить меньше настроенного минимума приемник с РРМ не позволяет. Может это особенность приемников такого типа как у Вас, но …

Hyperion
Vasilich11:

Только вот при пропадании сигнала на 3м канале почему то значения 1500.

как имитировали пропадание сигнала? Аппу отключали или приемник обестачивали?
В АПМе настраивается ФС на случай повисание\обесточивания приемника. Если теряется сигнал то работает только ФС аппаратный (тот что настраивается кнопкой на приемнике).
Если при обесточивании приемника показания газа не падают, а остаются 1500 то надо шить энкодер. Ссылку выше уже дали.
сугубое имхо. ФС а АПМе не очень то и нужен. От пропадания связи не защитит. Чтобы приемник обесточился это как надо его приложить, либо как дерьмово все соединить. Если модули фрскай или другой, брэндовый, а не какой нонэйм то шанс зависания минимальный.

Vasilich11
SSergo:

Прочитайте эту статейку apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html
Возможно вам придется обновить PPM-encoder.

Это первое, что я сделал. Делал по видео Юлиана.
Кстати ссылка не открывается у меня.

Hyperion:

как имитировали пропадание сигнала? Аппу отключали или приемник обестачивали?
.

Отключал аппу.
Так а что должно быть после перепрошивки ППМ энкодера?

Hyperion

если отключите аппу то ничего не поменяется. Когда отключаешь аппу то включается аппаратный ФС в приемнике. Как настраивать уже писали.
Почитал ваши посты. Делали несколько не правильно. Газ меньше минимума задавать для аппаратного ФСа не нужно. Выставляешь полетный режим тумблером в который предполагается переводить аппарат в случае потери связи (RTL\Land или что угодно) и жмешь на кнопку FS на приемнике. Все! Теперь при выключении аппы, мозг должен сам включить этот полетный режим. Проверка - включаешь например стаб. Выключаешь аппу, через 2-3 секунды мозг должен включить запрограммированный режим. Если перебиндить приемник то настройки ФС слетают.
Вот нашел видео

тут для назы но для АПМа все то же самое.
С любой рабочей прошивкой ППМ энкодера все это должно работать.

Vasilich11
Hyperion:

Почитал ваши посты. Делали несколько не правильно. Газ меньше минимума задавать для аппаратного ФСа не нужно.

Ну даже не знаю. Настраивал по этому -ardupilot-mega.ru/wiki/…/throttle-failsafe.html
плюс видео нашёл

www.youtube.com/watch?v=SJ_2SmCeM4I

  • тут что то не то? Здесь именно по отсутствующему газу.
    За разъяснения спасибо. Понятно и доходчиво.
alexeykozin

имхо по низкому значению в канале газа - предпочтительнее вариант.
т.к. он позволяет использовать встроенный фаилсэйф в арду
можно задавать действие что делать когда он случается например это может быть ланд.
а если тупо ртл включается силами приемника то тут фигня будет получаться в случае неустойчивого приема приемник будет переключать модель в ртл и снова переключать в предыдущую моду когда сигнал появится. так он и будет метаться.
вслучае использования встроенного в арду фаилсэйф после потери сигнала модель вернется домой и если режим не тудысюдыкнуть то он не будет самопроизвольно переключаться

зы никогда не использовал фаилсэф приемника как решение проблемы, всегда делал по каналу газа. поэтому рассуждения теоретические

Hyperion

Алексей у вас какой приемыш? У меня frsky d8rii plus. Честно не помню уже в чем суть, но как только начал осваивать АПМ так и не получилось добиться того чтобы заработал ФС по газу в АПМе. Вроде бы канал газа не опускается ниже рабочих положений когда выключаешь передатчик. Как где то я вычитал что с фрскай это сделать невозможно. Могу ошибаться. Потому перестал пытаться и настраиваю ФС через приемыш и в арду. Проверял - реально когда обестачиваешь приемыш то значения газа падают ниже 1000 и включается ФС арду.
PS. запрограммировать на приемнике можно что угодно. Хоть лэнд, хоть что душа пожелает. А в случие лэнда он не будет метаться?

Janis

Добрый день ! может кто нибудь посмотреть логи и обьяснить это по скайпу …

lokanaft
Hyperion:

Как где то я вычитал что с фрскай это сделать невозможно

В повышенных пределах тоже не работает? К тому же у меня например минимум каналов на 990, а если ещё и расходы станут 120%, то вообще ниже 900 наверное.

alexeykozin
Hyperion:

Алексей у вас какой приемыш?

сейчас в основном использую приемники

  1. Hk 6ch v2 8пвм без фаилсэйфа. просто пропал сигнал передатчика - пропали импульсы на выходе.
  2. турнига 9x 8пвм без фаилсэйфа. просто пропал сигнал передатчика - пропали импульсы на выходе.
  3. самодельный на основе арду с ппм выхододом , со встроенным фаилсэф в коде задается порядок каналов и значения для фаилсэф для газа 900 для остальных 1500
  4. expert lrs ппм, встроенный фаилсэйф, понижается газ до 900
  5. expert lrs tiny ппм, встроенный фаилсэйф, понижается газ до 900
    все работает идеально за исключением задержек для случаев 4 и 5 свойственных lrs системе эксперта
Hyperion:

А в случие лэнда он не будет метаться?

когда срабатывает именно фаилсэйф арду то для вывода из фаилсэфа нужно перещелкнуть режим туда-сюда. поэтому все пучком

masterjon

помогите пожалуйста настроить. начал армитса-вчера только пикал.чуть даю газу очень резко отрывается и переворот/аппа flyski i6- apm vini pro esc qbrain 4in1 прошивка v3.2.1(36b405fb) все что можно откалибровал.как у юлиана на видео.спасибо.

DWK
masterjon:

чуть даю газу очень резко отрывается и переворот

Проверьте направление вращения пропеллеров и последовательность подключения двигателей к АРМ

Hyperion
alexeykozin:

когда срабатывает именно фаилсэйф арду то для вывода из фаилсэфа нужно перещелкнуть режим туда-сюда. поэтому все пучком

вот оно что. Не проверял в боевых условиях этот ФС.
В списке у вас нету фрисок, потому немудрено что не пользовались как у фриски 😃
С приемышами у которого нет своего ФСа других вариантов нету, кроме как настраивать в ардукоптере.
А самодельные как раз и делают то что хочет арду. Фриска как раз этого не делает потому и приходится так настраивать.
Кстати 3.3 обновилась. Баг нашли

Warning #1: a bug has been found which can cause a sudden crash if you abort a Take-off initiated from a ground station. Video description is here and Copter-3.3.1-rc1 is available through the mission planner which fixes this issue. If testing goes well we expect to release Copter-3.3.1 as the default on Fri Oct 23rd.

diydrones.com/forum/…/copter-3-3-beta-testing

arb
Vasilich11:

До покупки АРМ настраивал FAILSAFE на AIO(связка 9хр с dft модулем и на борту FrSky V8FR-2) - всё работало замечательно - при пропадании сигнала на 3м канале значения падали ниже отметки 975.
По идее ничего перенастраивать не надо для АРМ - всё так же и остаётся. Только вот при пропадании сигнала на 3м канале почему то значения 1500. Файлсейф же настраивается без участия контроллера. Только приёмник-передатчик. Почему так и что делать?

Дома еще раз глянул, у меня есть такой же приемник. Он с PWM.
Вы просто включили режим программного FS нажав кнопку.
Просто снимите режим еще раз нажав кнопку FS и сможете настраивать как в видео, которое Вы нашли.

Hyperion:

С приемышами у которого нет своего ФСа других вариантов нету, кроме как настраивать в ардукоптере.
А самодельные как раз и делают то что хочет арду. Фриска как раз этого не делает потому и приходится так настраивать.

У фрисок тоже зависит от модели.
V8FR-2 к примеру может и так, и так.
Другой у меня D4R-2 в режиме с РРМ поддерживает только программный ФС.

Vasilich11
arb:

АПМ с приемником с РРМ вообще имеет особенность, что при отключении (обрыве) сигнального провода на АПМ остаются сигналы 1500 по всем каналам (у меня именно так)

Hyperion:

Алексей у вас какой приемыш? У меня frsky d8rii plus. Честно не помню уже в чем суть, но как только начал осваивать АПМ так и не получилось добиться того чтобы заработал ФС по газу в АПМе. Вроде бы канал газа не опускается ниже рабочих положений когда выключаешь передатчик. Как где то я вычитал что с фрскай это сделать невозможно. Могу ошибаться. Потому перестал пытаться и настраиваю ФС через приемыш и в арду. Проверял - реально когда обестачиваешь приемыш то значения газа падают ниже 1000 и включается ФС арду.
PS. запрограммировать на приемнике можно что угодно. Хоть лэнд, хоть что душа пожелает. А в случие лэнда он не будет метаться?

Спасибо всем за подсказки. Но я таки разобрался с файлсефом по низкому уроню. Пост Рамзана навёл на мысль. У меня после перехода на АРМ контроллер после АИО другие каналы были. И как теперь увидел в 0 уходил не газ а другой канал. Я просто поставил сверхлимиты на 3й канал газа и убрал до значения 950 на аппе, после чего нажал кнопку f/s на приёмыше. В МП стоит значение файлсейфа 970 а минимальное рабочее значение 987. Всё заработало. После чего сверхлимиты убрал. Кстати в 9ХР есть сверхлимиты…

BoNy

Нужна помощь. С дурной головы на Minim OSD, подключенной к АРМ 2.5.2, попробовал запитать аналоговую часть через цифровую, запаяв перемычку. Теперь АПМ 2.5.2 не грузится, видимо вылетело что-то от прегруза по питанию, сом порт виден, прошивка заливается нормально, но подключиться к ней не получается, и судя, по индикаторам, она не загружается. АРМ запитана от отдельного UBEC на 3А, питание на GPS с платы подается.
Подскажите куда копать?