А давайте обсудим Arducopter - APM

Vasilich11

Из за чего может так дёргаться? (На 1й секунде и после того как я его попытался оттолкнуть)

В логах какой параметр смотреть?
Кстати в каких цифрах понимать шкалы графика лога?

kak-dela007
Vasilich11:

Из за чего может так дёргаться? (На 1й секунде и после того как я его попытался оттолкнуть)

Недавно искал тоже причину дерганья на своем квадре. Рама у меня корпусная, стал все проверять, обнаружил что контроллер с одной стороны отклеился и был подвижным. Оказалось, что скотч 3м который у меня и роль демпфера выполняет, из-за вогнутости рамы внутри плохо приклеисля, и отвалился. Переделал, запустил. Все равно дергается. Долго не мог понять, потом случайно заметил что самозатягивающиеся адаптеры моторов Sunnyxky, которые отдельно заказывал - оказались кривыми и децентрованными. Причем, только те, что с обратной резьбой. Из-за этого были жуткие вибрации. Бракованные адаптеры.
После того как отцентровал с помощью подкладок подо болты крепления адаптеров, - все стало летать ровно.

alexeykozin
Vasilich11:

Из за чего может так дёргаться?

это типичные овершоты в стабилизации, когда он дестабилизирован он слишком сильно пытается вернуть положение но неуспевает оттормаживаться в конце маневра и делает несколько затухающих колебаний. добавляйте rate d по 10% за раз

спасибо за наглядное видео

Janis

Добрый день
может кто подскажет : на акуме 3s моторы работают нормально, а на 4s постоянно идут маленькие перегазовки…
что может быть ???

Arkady68

Кто нибудь оптик флоу (Optic Flow) сенсор тестил как это описывается в http://copter.ardupilot.com?
Я попытался пройти попунктно и застрял на 4 или 5, не понял точно где 😃 В общем указанную библиотеку найти не могу. Если кто то имеет опыт помогите пожалуйста, а я потом расскажу как оптик флоу на мини АПМ работает!

Janis:

может кто подскажет : на акуме 3s моторы работают нормально, а на 4s постоянно идут маленькие перегазовки…
что может быть ???

Пиды на разных напряжениях разные. На 4S должны быть меньше. И для поддержания выстоты тоже…

Arkady68
masterjon:

Какие параметры крутонуть для стабилизации.? Если что это он в лойтере и без ветра.

Почти идеально, если резкие маневры это движения стиком то лучше вряд ли будет. Во всяком случае за счет GPS. Вероятно стабилайз по яву и питчу маловат, но это при ветре только можно определить. если будет болтать то их и поднять. Я так поимаю был сделан автотюн?

Janis:

а какие именно пиды ?

не видя пидов и реального поведения коптера надо быть экстрасенсом что бы ответить. Эксперементируйте, точно известно что все инерциальные пиды зависят от напряжения. какие надо регулировать в вашем случае покажет опыт…

lokanaft

Я бы по второй картинке на P и I по роллу поставил 0.09, а по питчу 0.14

masterjon

не очень понял…вы имели в виду roll p-0.09 I-0,09 pith P-0.14 I-0.14 типо так?

arb

По автотюну что-то очень большая разница между ролл и питч. Автотюн случайно не при ветре был?

masterjon
arb:

По автотюну что-то очень большая разница между ролл и питч. Автотюн случайно не при ветре был?

полный штиль. пробовал в не большой ветерок разница то же была больщая. а самое интересное весь процесс у меня занял 9 минут.чет очень долго дергался?

arb
masterjon:

чет очень долго дергался

Пытался настроиться.
Или корпус гнется по питчу, или виброизоляция слишком мягкая.

gosha57

Подскажите пожалуйста:
У меня АРМ 2.5 и ru.aliexpress.com/item/…/32362518885.html
по описанию “вроде” преднастроен"
По умолчанию скорость передачи: 57600
Характеристика:
Интерфейс UART с Программируемая скорость передачи данных
Авто-Подключение к последнее устройство на власть по умолчанию
Разрешение сопряжения устройство для подключения по умолчанию
 На свистке сом-порт тоже поставил 5700 …Подключил в телеметрийный разъём АРМ.
ХР пишет - autopilot ключ включён.
Предварительно по ЮСБ SERIAL1_BAUD и установил в значение 57 и нажал кнопку Write.
В МП тоже “появляются” пара портов (скорость обмена по ним тоже выставил 57000), но по таймингу нет коннекта с коптером.
В чём ошибка ?
Может мне “пиксовый” вариант прислали - как проверить?

alexeykozin
gosha57:

Может мне “пиксовый” вариант прислали - как проверить?

у пиксового разница только в разъеме у апм 5 контактов у пикса 6
настройки одинаковые.
по очереди модули подключайте к мишен планеру - раздел телеметрия, конект не нажимайте
выставляйте идентичные параметры.
для бортового модема понадобится фтди адаптер

gosha57

У меня модем, как на картинке - 4ре из 6ти распаены. Разъём в АПМ телеметрийный - подобрал и “перебрал” модемный разъём.
АРМ вчера соединился с Tower на андроиде ! А два разных блютус-ЮСБ свистка на буке и десктопе его видят (ключ принят), ни один порт в МП не на 9600 ни на 57000 (я в диспетчере переключать скорость портов пробовал) - “ардупилот” не коннектят, т.е. модемы видятся, а работать не хотят. А счастье было так близко… Больше компов с блютусом нет - грешу на “старые” блютусные свистки - и попробовать не на чем. Может что-где пропустил 😃?

lokanaft
arb:

что-то очень большая разница между ролл и питч

Рама же не квадрат

masterjon:

не очень понял…вы имели в виду roll p-0.09 I-0,09 pith P-0.14 I-0.14 типо так?

Да так, но это судя по второй, ибо первая картинка не открывается

gosha57:

“ардупилот” не коннектят, т.е. модемы видятся, а работать не хотят

У меня только через AUTO коннектится к нему

arb
lokanaft:

Рама же не квадрат

но не да такой же степени.

lokanaft:

ибо первая картинка не открывается

Открывается та, что под видео. Кстати там пиды одинаковые для рол и питч 0,198/0,11/0,009.

lokanaft
arb:

но не да такой же степени.

Именно до такой степени на такой раме достиг стабильности по всем осям.

gosha57
lokanaft:

только через AUTO коннектится

Если с Андроидом всё-таки “был контакт”, то проблема может быть на стороне компа и ЮСБ модемов - покупал их давно и разные они, но результата нет. Как проверить их и чем заменить, чтоб “наверняка” - не знаю или может последовательность подключения или протоколы обмена… Где бы почитать не про телеметрию, а именно про блютус-АРМ? Какие ЮСБ-модемы подходят для связи с блютусным модемом АРМ?