А давайте обсудим Arducopter - APM

lokanaft
algama:

клавиатуру к телефону? Вы серёзно?

А у вас винда на телефоне?

algama:

э… как это?

Это когда нажимаешь в одно место, а воспринимается со смещением и в итоге трудно попасть по мелким деталям.

alexeykozin
Arkady68:

Может попробуюете Алексей вы, только включить режим! Через USB

спасибо конечно за оценку моих возможностей. но у меня небыло никогда этого сенсора…
в доке написано что режим должен работать в специальной прошивке 3.2.1 которую вы загрузли из хекса.
режим можно менять из мишен планера, под худом есть вкладки - там

SovGVD
Arkady68:

Проблема в том что режим не включается ни на одном из трех имеющихся у меня АМПах.

Самое забавное что в новом коде чето вообще нет OF_loiter (github.com/diydrones/ardupilot/…/flight_mode.cpp)
в 3.2.1 есть, при условии что прошивка собрана с этим кодом (github.com/diydrones/ardupilot/…/flight_mode.pde) и optflow включен (github.com/diydrones/…/control_ofloiter.pde)
И видимо не включено для экономии 5кб памяти (github.com/diydrones/ardupilot/…/APM_Config.h):


// features below are disabled by default on all boards
//#define OPTFLOW               ENABLED             // enable optical flow sensor and OF_LOITER flight mode at a cost of 5K of flash space
//#define SPRAYER               ENABLED             // enable the crop sprayer feature (two ESC controlled pumps the speed of which depends upon the vehicle's horizontal velocity)
//#define EPM_ENABLED           ENABLED             // enable epm cargo gripper costs 500bytes of flash
//#define NAV_GUIDED            ENABLED             // enable external navigation computer to control vehicle through MAV_CMD_NAV_GUIDED mission commands
Arkady68
SovGVD:

Самое забавное что в новом коде чето вообще нет OF_loiter (github.com/diydrones/ardupil...light_mode.cpp)
в 3.2.1 есть, при условии что прошивка собрана с этим кодом (github.com/diydrones/ardupil...light_mode.pde) и optflow включен (github.com/diydrones/ardupil...l_ofloiter.pde)

О, друг мой Глеб, собери мне пожалста хекс с этим кодом, я еще не компилировал не разу… А я расскажу как датчик к миниАПМу прикрутить 😃

SovGVD
Arkady68:

А я расскажу как датчик к миниАПМу прикрутить

мне без надобности =) оно даже с мелким gps+глонасс хорошо висит

Arkady68:

собери мне пожалста хекс с этим кодом

не обещаю что сегодня, но попробую собрать (у меня сборщик под px4 сейчас есть, фиг знает на сколько оно подойдет под APM)
можно самостоятельно попробовать - вот тут подробная инструкция с использованием arduino ide dev.ardupilot.com/…/building-ardupilot-with-arduin…

alexeykozin

имхо если бы у вас был хекс без офлоитера то и тест бы не прошел
что то мне подсказывает что что то не так с этим оптик флоу. толи код толком не допилен толи работает нестабильно не на всех поверхностях.
тоесть девайсы продаются для самоделкиных с уклоном в прогаммирование

Arkady68
alexeykozin:

имхо если бы у вас был хекс без офлоитера то и тест бы не прошел

Алексей, тест проходил в специальном хексе, заточеном только под тестирование датчика. там кроме терминала ничего нет, даже законектится под мавлинк невозможно… так что мы о разных хексах говорим.
Видимо Глеб дело говорит, надо попробовать позаливать старые прошивки, может где нить оптик флоу и подключен. В вашей кстати прошивке под Глонас есть оптик флоу?

SovGVD:

мне без надобности =) оно даже с мелким gps+глонасс хорошо висит

мелкому коптеру положено и в помещении хорошо висеть!

SovGVD
Arkady68:

мелкому коптеру положено и в помещении хорошо висеть!

В помещениях (без ветра) коптер и так не плохо себя чувствует. Но хозяин барин =) Завтра если будет время, попробую собрать.

Arkady68:

надо попробовать позаливать старые прошивки

не факт что с ними планер будет адекватно работать, да и баги всё же правят периодически, инерциалки нет (хотя не помню есть ли она вообще в APM).

alexeykozin
Arkady68:

Алексей, тест проходил в специальном хексе, заточеном только под тестирование датчика. там кроме терминала ничего нет, даже законектится под мавлинк невозможно… так что мы о разных хексах говорим.

о, ая думал как они еще туда терминал влупили…
в моей прошиве выкинув протоколы юблокса я получил 20кб свободного места - это почти 10% емкости. чувствую себя царем)
5кб оптикфлоу могу легко включить
насчет 5кб наврали заняло прядка 12кб, но влезло
пишите kozin@mail.ru - вышлю прошиву. прошива не летаная

Denis87

Получил АПМ 2.8, собрал коптер, отлетал несколько зарядок по комнате - все отлично. Вышел на улицу, взлетел, через несколько секунд коптер потерял стабилизацию и упал - в логах EKF-ERR 2, через пару секунд код отмены ошибки EKF-ERR0. Опять отлетал в комнате несколько зарядок - вышел на улицу и снова падение. И так теперь всегда. Подумал, что где-то непропай и при изменении температуры отходит контакт, все пропаял MPU-6000 и атмегу и снова то же самое. Что еще можно сделать с этим контроллером, кроме как выбросить и купить новый?
Вот лог последнего полета: yadi.sk/d/k6BgHcPTkYtrf
Взлетел, повисел 10-20 секунд, начал дергаться, упал и перевернулся, полежал, потом со всего маху врезался в дом и разбил панель сайдинга.

alexeykozin
Denis87:

Что еще можно сделать с этим контроллером, кроме как выбросить и купить новый?

попробуйте прошивку ардукоптер 3.1 там небыло даже слова такого екф

Denis87
alexeykozin:

попробуйте прошивку ардукоптер 3.1 там небыло даже слова такого екф

Да, пробовал прошивку с DCM вместо EKF, с DCM то же самое (3.1.5 самая первая). Там в логах вообще нет ошибок, но тоже дергается и падает. Поставить сейчас 3.1 или нет смысла? Самое интересное, что такие ошибки появляются только на морозе. Дома все отлично летает. Вы хорошо разбираетесь в АПМ, может посмотрите мой лог, если не трудно? У меня есть подозрения, что дело не в АПМ, а в каком-нибудь ESC. Скоро придет еще один АПМ 2.8, тогда смогу проверить эту версию.

alexeykozin

публикуйте свой лог, помимо меня тут немало хороших спецов

Denis87
alexeykozin:

публикуйте свой лог, помимо меня тут немало хороших спецов

yadi.sk/d/k6BgHcPTkYtrf
И еще один важный момент, на некоторых логах с улицы не было показаний ACCX и\или ACCY, а когда летает дома, то они есть. Поэтому и полез пать. Хотя, с другой стороны, там же по SPI обмен и если бы пропал контакт, то не было бы всех показаний от MPU-6000.

alexeykozin
Denis87:

это и не должно летать.
посмотрел питание падает до 4,5
вибрации по зэт аж через икс с игреком перехлестывают
видимо мануал вы читать даже не пробовали.

Denis87
alexeykozin:

вибрации по зэт аж через икс с игреком перехлестывают

Но вибрации x y в пределах ± 3, а z в пределах -5 -15. По мануалу они в норме. Всплески - это удары. При взлете стукался об пол при переключении в athold, ну и потом при падении. Сейчас питается от ESС, жду посылку с нормальным питанием, но если дело в питании, то почему в комнате все отлично летает?
PS
100% не вибрации, вот лог, тут винты еще не были потрепаны от многочисленных падений, но все равно возникали те же самые ошибки на морозе и не возникали дома в тепле. С питанием - проверю, спасибо за совет, не думал, что это так важно, ведь под рукой отлично летающая гекса с таким же графиком питания.

DWK
WWL:

этот Ойстерс

OTG поддерживает?

algama
alexeykozin:

а если в файл hosts прописать на 127.0.0.1 ?

Не уверен.
Можно попробовать повесить локально фейковый сервис с нужным результатом, но разумней поправить ошибку или отправить багрепорт авторам.

lokanaft:

А у вас винда на телефоне?

Да. Перешёл с wm на wp.
Мышку подключал блютусную поиграться. Клавиатуру, даже в голову не приходило…

lokanaft:

Это когда нажимаешь в одно место, а воспринимается со смещением и в итоге трудно попасть по мелким деталям.

Это явный аппаратный брак или поломка.
У меня в машине резистивный тачскрин. Зимой такая свистопляска пока не прогреется салон, но что бы на емкостном… ни разу не слышал.

ssilk
DWK:

OTG поддерживает?

Да, там порт микро-USB с поддержкой OTG и полноценный порт USB…

ssilk
algama:

но разумней поправить ошибку или отправить багрепорт авторам.

Я пошел более простым путем…) Я просто снял галочку…

проврил пока дома, с отключенной сетью (на планшете) МР нормально загружается, без ошибок…