А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
lenpeh:

как проверить наличие чипа памяти в APMminiPro? При чем тут настроить и летать?

APM не бывает без чипа памяти, если он в МП виден, крутится/вертится, то всё в порядке.

lenpeh
SovGVD:

APM не бывает без чипа памяти, если он в МП виден, крутится/вертится, то всё в порядке.

Вы уверены что не бывает? Тогда почему в МР у меня отображается No data Flash?

SovGVD
lenpeh:

Вы уверены что не бывает?

Да уверен на 100%
Уведел теперь надпись, странно что оно вообще бутнулось. Тут 2 варианта - или брак или не хватает питания чипу памяти.
Сама плата в MP отображает наклоны и всё прочее? Можно попробовать зармить плату, тогда будут писаться логи (если они включены в настройках), уж будет точно понятно работает чип или нет.

lenpeh
SovGVD:

Тут 2 варианта - или брак или не хватает питания чипу памяти.

Так я о чем и говорю, что китайцы утверждают, что они мне прислали контроллер с чипом, но МР его не видит, так же китайцы говорят, что в новой версии МР его (чип) не определяет. Вот и не знаю как проверить есть ли там чип или нет? Сама плата наклоны отображает.

SovGVD
lenpeh:

китайцы утверждают, что они мне прислали контроллер с чипом

Да с чипом они прислали, не может APM быть без него, другое дело рабочий ли чип.

lenpeh:

Вот и не знаю как проверить есть ли там чип или нет?

завести плату (надо всего лишь откалибровать датчики и аппу), посмотреть будут ли логи

lenpeh
SovGVD:

Да с чипом они прислали, не может APM быть без него, другое дело рабочий ли чип.

Народ пишет, что часто приходят такие контроллеры или без чипа или, как вы говорите, с не рабочим чипом. “завести плату” - это же нужно ее на коптер же устанавливать?

SovGVD
lenpeh:

это же нужно ее на коптер же устанавливать?

только приемник подключить и пройти настройки, дальше будет армится (на экране MP будет всё видно, а так же во вкладке Messages, надо пролистать блок внизу), можно поимитировать полет - туда/сюда платой подрыгать, потом disarm и через cli или вкладку (у вас старая версия прошивки, там через треминал как то выдирались логи) скачать и посмотреть есть логи или нет

Но вообще наверно лучше продавцу написать что кирдык плате, давай другую.

Alex407sw

Доброй ночи.имеется Mavlink OSD 2.0, апм 2.6. Модемы. Спустя 3 дня вроде осд зароботала! Все показывает, но только почему то моргает очень быстро ели видно надписи режимы полёта, и предупреждения-пре арм! Все остальное показывает чётко! Прошивка осд 800. Что может быть?

SovGVD
Alex407sw:

почему то моргает очень быстро ели видно надписи режимы полёта, и предупреждения-пре арм! Все остальное показывает чётко

Как вариант - текст накладывается друг на друга, в настройщике можно подвигать и\или убрать лишнее

Alex407sw

Попробую. А может быть что то с параметрами sr не правильно, сейчас читаю что последний миссион планер не корректно изменяет настройки sr?

SovGVD
Alex407sw:

сейчас читаю что последний миссион планер не корректно изменяет настройки sr?

Да, есть такое
после прописывания руками code.google.com/archive/p/…/Troubleshooting.wiki у многих всё становиться в порядке

arb
Korkin:

господа подскажите плиз. сегодня пришел мой ARM2.6. первый опыт так сказать. почитал эту тему (правда всю еще не осилил) туториалы посмотрел и вот пытаюсь разобраться. подключаю его через USB к Mission Planer, мишнпланер его увидел, подключил, обновил прошивку (3.3.2). откалибровал аксель и компас, подключил приемник и сделал калибровку регулей. все вроде нормально квад завелся. приемник подключен через PWM. но есть проблема - хочу вот в Mission Planere проверить и настроить радиоканалы - но как только включаю передатчик, мишн планер перестает видеть ардукоптер (подключен по usb), зависает и отваливается. в чем может быть проблема или я по незнанию что то не так делаю?

Вам скорее всего надо отдохнуть и еще раз спокойно почитать инструкции по настройке.
Раз делали калибровку регулей значит передатчик включали. Значит где-то скорее всего просто запарка. Для начала это нормально.

Alex407sw:

Попробую. А может быть что то с параметрами sr не правильно, сейчас читаю что последний миссион планер не корректно изменяет настройки sr?

Он их вообще не дает менять, мп сам считывает параметры. Даже если поменяете руками , то после перезагрузки обновит.
Попробуйте другие прошивки.

arb

Ну да , версии разные есть.
И напряжение проверьте, должно быть 5В.

Korkin
arb:

Раз делали калибровку регулей значит передатчик включали. Значит где-то скорее всего просто запарка. Для начала это нормально.

с этим разобрался переустановкой прошивки на 3.2.1. возможно криво легка. радио откалибровалось.

теперь вылез другой странный косяк.
при питании от акума контроллер армится только один раз. то есть подключил акум (через регуль) - заармил - покрутил моторами/ подлетнул, делаю дизарм- всё - больше армиться не хочет. огоньки моргают а армица не хо.
чтобы заармить еще раз нужно выдернуть шнур и переподключить акум. - то есть после подключения акума позволяет выполнить только один цикл арм/дизарм.
при том что при подключении к мишнпланеру на ПК через usb (акум отключен) армится/дизармитца нормально.
что за косяк такой, может кто встречал?

karabasus
gosha57:

через МП не грузится…

Всё грузится - из архива то нужно извлечь

gosha57
karabasus:

из архива то нужно извлечь

У меня чёт заругался - думаю это “переделка” для СХ-20 (там тоже “типа” АРМ), а у меня АРМ 2.5 с РСиТаймера … А вот “чистую” 3.1.5 не нагуглю никак. Есть пробные …

gtsky

Помогите )) купил сее железо обновил прошивку до 3.3.2 через МП, после прошивки у двигателеей после 80% газа стали падать обороты, подсказали что нужно почистить Eeprom и заново прошить. Но вот случилась беда сделал как написано “Запускаем среду Arduino, выбираем скетч, меню Файл — Примеры — EEPROM — eeprom_clear. Меняем конечное значение 512 в цикле очистки на 4096, согласно даташиту на ATmega2560.” Но после этой очисти горит только один зеленый светодиод (( МП его невидит но винда распознает как ком порт Arduino Mega 2560. Скажите єто уже кирпич или можно как то реанимировать? Спасибо

ehduarg

Собрал, по Юлиану настроил на шнурке, полетел. Больше к компу ни когда не подключу. Да и компа у меня нет. Давно на планшете. Вообще не понимаю что вы сейчас спросили. К своему стыду конечно. АПМ обалденный АП даже для чайников.