А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5

У меня на коптере все мозги спрятаны в пищевой контейнер. Провода попадают в этот контейнер через отверстие снизу. Через него же барометр получает своё давление - никакой проблемы с задуванием.
Но непосредственно перед порывом ветра коптер “приседает” (если альтхолд) - это чистая физика, с этим ничего не поделаешь. Просадка по высоте перед порывом ветра 0,5м-метр.

lokanaft
arb:

вынос точки забора воздуха на штангу это одно из решений проблемы

Где то же есть срез этого забора, а вдоль него скорость выше - давление меньше, то есть наоборот уже подпрыгивать должен будет.

arb
lokanaft:

Где то же есть срез этого забора, а вдоль него скорость выше - давление меньше, то есть наоборот уже подпрыгивать должен будет.

Конечно форма грибка скажется и разных направлениях будет работать по разному. Но размер маленький и разность будет уменьшаться.

5yoda5:

У меня на коптере все мозги спрятаны в пищевой контейнер. Провода попадают в этот контейнер через отверстие снизу. Через него же барометр получает своё давление - никакой проблемы с задуванием.
Но непосредственно перед порывом ветра коптер “приседает” (если альтхолд) - это чистая физика, с этим ничего не поделаешь. Просадка по высоте перед порывом ветра 0,5м-метр.

У меня сделано по такому же принципу и проблем особо нет. Еще раз, главное соблюсти (учесть) принцип.
0.5 м за просадку можно наверно не считать. Это все же воздух , а не твердое основание.

ehduarg

Извините, не удобно спрашивать, но спрошу. Что такое унитазинг? У меня АПМ недавно полетел. Не знаю унитазит он или нет.

alexeykozin

странно что qgroundcontrol вообще хоть както работает, имхо он заточен под нативный софт пиксавка (не ардукоптер и не ардуплейн)

ehduarg

Ткните про подвес от АПМа на великом и могучем.

usup

Как уменьшить реакцию на стик ява?stabilize yaw p не дает уменьшить меннее 3.000

alex195822
usup:

Как уменьшить реакцию на стик ява?stabilize yaw p не дает уменьшить меннее 3.000

В аппаратуре зажать расход - у меня 3 переключаемые тумблером.

usup

Ну как я знаю для апм нужен интервал сигнала от 1100 до 1900 а с зажатыми расходами в эти значения не попаду,наверно все таки правильнее через стабилайз яв,но не пойму почему меньше 3 не дает выставить?

Art_Nesterov
usup:

Как уменьшить реакцию на стик ява?

Настраивается в full parametr tree, acro, acro_yaw_p. ( Реакция на другие стики там же.)

alex195822
usup:

Ну как я знаю для апм нужен интервал сигнала от 1100 до 1900 а с зажатыми расходами в эти значения не попаду

кто мешает откалиброваться при полных а потом зажать?

arb
Art_Nesterov:

Настраивается в full parametr tree, acro, acro_yaw_p. ( Реакция на другие стики там же.)

+1.
Фул параметр позволяет обойти все ограничения по умолчанию, только будет ругаться. Одно но, надо понимать что делаешь.

commy_s
Hyperion:

По поводу просадки при быстром полете. Нашел такой интересный топик
diydrones.com/…/effects-of-frame-design-on-baromet…

Еще раз провел эксперимент с параметром EKF_ALT_NOISE, оно работает! нужно было перезагрузить контроллер после изменений, я этого не делал.
Вообщем остановился на EKF_ALT_NOISE=4, просадка в 0.5 - 1 метр меня устраивает.

usup
Art_Nesterov:

Настраивается в full parametr tree, acro, acro_yaw_p. (

и какой именно параметр изменять там?

Art_Nesterov
usup:

и какой именно параметр изменять там?

да вроде же написано… acro_yaw_p

arb
commy_s:

Еще раз провел эксперимент с параметром EKF_ALT_NOISE, оно работает! нужно было перезагрузить контроллер после изменений, я этого не делал.
Вообщем остановился на EKF_ALT_NOISE=4, просадка в 0.5 - 1 метр меня устраивает.

Теперь EKF надо изучать по новой. Много настроек с взаимным влиянием.
В данном случае получается порог шума. Он же занижает чувствительность датчика.

appolinari

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать MiniAPM PRO?
Смотрю в его сторону по тому, что нравятся его разъемы. При необходимости легко приколхозить кабель. Долго выбирал между APM и PixHawk. У пикса есть преимущество в том, что его продолжают “развивать”. У АРМ - низкая стоимость клонов. Сей час пользую Mini APM V3.1. Функционала хватает. Вполне доволен всем, кроме разъемов. По тому решил, на следующий коптер взять с гребенкой. Пока не нашел, как прошить на PRO - РРМ энкодер, но думаю, что дело не столь трудное? Или я ошибаюсь?

Roman89
appolinari:

Пока не нашел, как прошить на PRO - РРМ энкодер, но думаю, что дело не столь трудное? Или я ошибаюсь?

Всё просто, на 554 странице выкладывал фотку, с указанием где замкнуть и где перемычку поставить.

usup
commy_s:

Вообщем остановился на EKF_ALT_NOISE=4, просадка

arb:

Он же занижает чувствительность датчика

тоже интересен это момент.ждем коментариев нашего гуру Алексея.а то который раз убеждаюсь кручение одного праметра меняет поведение коптера в целом,и лучше не лезть куда не знаешь))

Парни напомните какок макс напряжение держит апм,при подключении питания со входов?а то заменил lm2940 а он выдает 5,21 хотя предыдущий 5,15 выдавал.