А давайте обсудим Arducopter - APM

Alibaba
gtsky:

Подскажите как определить есть ли вибрация на коптере

я на базе мультивийной прошивки сделал проверялку, arduino pro mini + mpu6050.
удобно проверять на разных оборотах, ну а затем лепить изоленту куда надо.

gtsky
Alibaba:

я на базе мультивийной прошивки сделал проверялку, arduino pro mini + mpu6050.
удобно проверять на разных оборотах, ну а затем лепить изоленту куда надо.

а можно поподробнее а то я в этом еще не шарю.

ssilk
lokanaft:

Он и 15А показать может

Не замечал за ним такого… Врет ровно так же, как и любой другой современный мультиметр…

torn8:

Давайте без хамства!

Простите, в чем Вы хамство увидели?
В том, что меня, так же как и Вас не волнует небольшой расход батареи в простое?

deviator2x
torn8:

Подключил коптер к акку через мультиметр. Потребление 3,15А.

Спасибо за проверку, теперь я спокоен 😃 Хотя и удивлён что порядка 30 Ватт в простое куда-то деваются, но по ощупыванию ничего сильно не греется

alexeykozin

пока моторы не запущены потребление регуля не зависит от числа мосфетов, генерации нет и поэтому потребление обусловлено только потреблением процессора регуля,
у регулей бывает разный тип питания собственного процессора и разные по потреблению схемы обвеса. Мне попадались плохие хк регули на 20 ампер которые прилично кушали вхолостую.
потребление авионики зависит от ее состава и качества блока питания.
линейные регуляторы дают лучшее чистое питание но потребляют столько же тока по высокому сколько отдают по низкому
юбеки трансформируют напряжение в ток и поэтому по высокому потребление тока меньше чем выдаваемый ток по низкому на пропорцию между отношением высокого к низкому помноженное на кпд. но зачастую выдают пульсации по выходу.
пробы ради проверил сколько ест незаармленный тестовый квадр
от 11 вольт 0,39А
в составе полетный контроллер, жпс, телеметрия 915, подсветка. регули hk30a ubec

у кого большое потребление - попробуйте вытащить красные провода из шлейфов управления регулями.
возможно убеки друг друга гасят.
фотка сколько потребляет

deviator2x:

Помогите с еще одним вопросом: Вроде ничего не крутил с логами, в настройках стоит 894 (стандартные+RCIN), однако вот подключил я батарейку, поставил его на подоконник, вот он нашел спутники (или не нашел) я подождал пару минут, вырубил батарейку. Подключаю к компу - никаких логов нету. Однако вот буквально вчера записывал. Не понимаю чего-то…

логи пишутся после арминга, раз неармили - вот и нет лога

torn8

Сейчас я владею 2-мя коптерами - на апм и фантом. Конфигурация навесного- осд и передатчик так же как и движки одинаковы на обоих коптерах. Только что проверил потребление тока на фантике и был удивлен - 700мА в поиске спутников. Если с 3-х осевым подвесом, то потребление увеличиваеться до 1,2А.
Теперь мне понятно, почему при одинаковой конфигурации и полетном весе на одних и тех же пропах фантик летает на несколько минут дольше чем АПМ на 450 раме.

Arkady68

Подсветка может много жрать, у меня 450й со всем фаршем (телеметрия, блютус) и гоупро в режиме зарядки на 4S- 0.7А кушает. Все что выше это уже неисправност какая то на мой взгляд.

mfilitovich
deviator2x:

Да знаю я это, но вот незадача - он был от точки взлета в 3-5 метрах… Ну если только ГПС не шальнул и не отвел виртуально коптер на эти 15 метров.

Вы опять невнимательно прочитали то, что вам написали. Минимальный радиус это не 15 метров! 15 метров это высота возврата к точке старта по-умолчанию. Радиус 2 метра.

appolinari:

находясь в метре от места взлёта…

Минимальный радиус для выбора между RTL или LAND - 2 метра. С учетом погрешности GPS, бывает, что и с метра уходит на RTL.

deviator2x:

Подключаю к компу - никаких логов нету

Логи пишутся только в заармленном состоянии вроде как.
Кстати, а что даёт RCIN в логах?

appolinari

Раз пошла такая пьянка…
Это я о логах.
У меня после отключения батареи Log_Bitmask сбрасывается на ноль.
Это так и должно быть, или это косяк моей версии АРМ клона?

И ещё.
В Full Parameter List есть пункт Gps_HDOP_GOOD. Это как то стоит настраивать?

Arkady68

1 так быть не должно, это косяк.
2 Gps_HDOP_GOOD это для Pre-Arm Check. Задаешь параметр равный 2 или ниже, если GPS хороший, и пока HDOP не упадет до установленого значения арм невозможен. Если с GPS проблемы а летать надо, можно установить больше 2.

appolinari

Вчера долго гуглил на эту тему… Наткнулся на статейку, где человек пишет(гоогльтранслит), что мы вместо HDOP видим значение PDOP, которое изначально имеет более высокое значение. Я вчера отключил проверку GPS, дабы проверить на сколько я потеряю в точности позицирования. При 8 - 9ти пойманых спутниках значение HDOP было в пределах 2,5 - 2,7. Коптер висел (P.Hold) в точке как прибитый. Даже не пытаясь куда либо сместиться. Правда, при возврате по RTL он промахнулся, сел на два метра дальше от точки взлёта. Справедливости ради надо заметить, что все эти HDOPы начали донимать меня только после замены модулч жпс на более лёгкий. Прежний модуль находил в течении минуты более десяти спутников и HDOP был всегда ниже 2,0. Модуль перекачевал на другой (строящийся) коптер. Ещё не тестировал с новым модулем полёт по точкам. На этой неделе посмотрим что да как…
Остался открытым вопрос про “Log_Bitmask сбрасывается на ноль”. Кто то может внести ясность?

arb
appolinari:

Остался открытым вопрос про “Log_Bitmask сбрасывается на ноль”. Кто то может внести ясность?

А что конкретно Вы хотите услышать? Вам уже ответили один раз

Arkady68:

1 так быть не должно, это косяк.

Добавить можно предположение, что Вы не очищаете логи. Может из-за этого апм считает, что писать не куда и поэтому сбрасывает на ноль.
Попробуйте очистить логи.

mfilitovich
appolinari:

При 8 - 9ти пойманых спутниках значение HDOP было в пределах 2,5 - 2,7. Коптер висел (P.Hold) в точке как прибитый. Даже не пытаясь куда либо сместиться. Правда, при возврате по RTL он промахнулся, сел на два метра дальше от точки взлёта.

Погрешность ЛЮБОГО GPS/Glonass порядка нескольких метров. Для висения “в точке” коптер в первую очередь использует показания акселей и компас, а GPS лишь помогает. Это утверждение доказывается тем, что в RTL коптер обычно промахивается на 1-2 метра - это как раз и есть погрешность определения позиции. Насколько я понимаю, “качество” работы акселей напрямую зависит от уровня вибраций - чем меньше, тем точнее.

alexeykozin
appolinari:

Наткнулся на статейку, где человек пишет(гоогльтранслит), что мы вместо HDOP видим значение PDOP

что pdop что hdop на практике весьма условная величина
следует понимать так 1 и меньше приемник считает что точность отличная
1,5 так себе
2 и больше существует риск что позиция существенно расходится с реалом

appolinari:

Остался открытым вопрос про “Log_Bitmask сбрасывается на ноль”. Кто то может внести ясность?

если параметр не записывается - либо не нажимаете записать либо пытаетесь записать недопустимое значение

appolinari
alexeykozin:

если параметр не записывается - либо не нажимаете записать либо пытаетесь записать недопустимое значение

Прописываю ему “default”, (830). Сохраняю параметры. Пишет, что один параметр сохранён. Отключаю питание, подключаю заново - вижу “0” в строке.

Подключаюсь через “блюпуп” с телефона, через “DroidPlanner2”, прописываю “830”, сохраняю…
Отключаюсь, подключаюсь с компа, через “MissionPlanner”, Вижу “830”. Это при условии, что коптер не отключался от батареи. Иначе - “0”.

У всех - по другому? Если да, то у меня два глючных АРМа.

Там выше писали, что логи надо чистить. Как? Я уже делал полный сброс, с чисткой энергонезависимой памяти. Не помогло.

alexeykozin

первый попавшийся контроллер
версия прошивы и мишен планере в верхней строке

appolinari:

ам выше писали, что логи надо чистить. Как? Я уже делал полный сброс, с чисткой энергонезависимой памяти. Не помогло.

версия контроллера, прошивки, мишен планера

usup
arb:

Добавить можно предположение, что Вы не очищаете логи. Может из-за этого апм считает, что писать не куда и поэтому сбрасывает на ноль.
Попробуйте очистить логи.

так апм,сам должен чистить логи,записывать новые поверх старых при заполнении

appolinari
alexeykozin:

версия контроллера, прошивки, мишен планера

v3.1 APM MINI, MINI APM PRO
ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex
Mission Planner 1.3.36 build 1.1.5910.30936 (Так же пробовал с Mission Planner 1.2.99)

alexeykozin
appolinari:

ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex

уже не помню особенностей той прошивки
попробовал с ArduCopter V3.2WOgimbalv2 по дефолту 894
качать отсюда hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware
архив в атаче внизу