А давайте обсудим Arducopter - APM

iParafin

Если при движении вперед, например в режими удержания высоты, он проседает, то есть летит вперед и вниз, регулировать только пидами? Или еще в чем причина можеть быть? Если плавно, отклонять стик не больше чем до половины между средним и крайним положением стика, то такой просадки нет. Как будто тяги не хватает. Но если направить стик вперед и добавить газу то просадки нет.

Логично что нужно добавить газ, но думал что это должен компенсировать АПМ.
А так приходится постоянно ловить высоту, то ниже то выше.

arb
iParafin:

Или еще в чем причина можеть быть?

Причина в плохой защите баро на скорости, вот он и просаживает.

fpv_mutant

Перетряхал тушку,все работает,кроме первого канала управления.
Провода проверил,приемник заменил.
Может настройки какие?

Нашел причину - загнул штырь контакта на разъеме (плата mini APM).

Vasilich11
  1. Сегоданя летал в ручном режиме. Почему то на FrSky модулях на расстоянии 280 метров от базы отвалился радиолинк. Включился RTL. Прилетел на точку - завис и висит. Садится сам не хочет. Всё время садился до этого. Из за чего такое может быть? Перешёл в ручной режим. Полетал - включил опять теперь уже сам RTL, Опять прилетел и висит.
  2. Стало интересно. А если в АВТО режиме отвалится радиолинк - он будет делать программу или сделает RTL?
arb

В авто должно идти по программе, даже если модем и радио отвалится.

Vasilich11:

Прилетел на точку - завис и висит.

Наверно случайно увеличили время зависания в настройках.

appolinari

Подскажите, пожалуйста что за микросхема припаяна на платке APM PRO, рядом с надписью UART0?
Я по дурости, подключая bluetooth к работающему АРМ, закоротил контроллер. 😦
Из потерь - АРМ, GPS+компас, блютус. GPS+компас удалось восстановить, перепаяв одну деталюшку:). Блтюус в ведро:(. Сей час на плате АРМ горят все светодиоды. Кроме этого ни каких признаков жизни.
Из видимого ущерба - вышеуказанный элемент.
Хочу попытаться восстановить платку. Если кто то может дать рекомендации прошу писАть в личку, дабы не засорять эту тему посторонними сообщениями.

usup
arb:

Емкость указывается во вкладке батари монитор

вот это плохо,получается для коректного отображения заряда,его нужно всегда кормить батареями одинаковой емкости указанной в этом пункте?как бы не хотелось придется перешивать осд на экстраверсии,там то емкость в мач указываается,правда ни один из экстра версий у меня раньше не приживался,то криво показывал,то данные зависали(((вобщем кто знает самую стабильную версию экстраосд,под арду 3.0.1?

appolinari
usup:

вот это плохо,получается для коректного отображения заряда,его нужно всегда кормить батареями одинаковой емкости

Скорее всего (пусть те, кто знает прошивку из нутри меня поправят) процентное соотношение берется исходя из указанного во вкладке напряжения. К примеру у меня FS по питанию выставлен на 10.8 вольта. Значит 12,6 - берем за 100%, 10,8 - 0%.
Я вчера обратил внимание во время полетушек, что аппликация постоянно рассказывает мне о каких то процентах. Когда (по словам девушки из аппликации) я был близок к нулю, у меня сработал возврат по питанию. У меня в мАн забито 3300. Батарея - две по 2700 и три по 1800. Тобишь ампераж тут не причем.

usup
appolinari:

Скорее всего (пусть те, кто знает прошивку из нутри меня поправят) процентное соотношение берется исходя из указанного во вкладке напряжения.

нет,при первоначальном подключении полностью высаженной батареи показывает 100% заряд

alexeykozin
usup:

нет,при первоначальном подключении полностью высаженной батареи показывает 100% заряд

обычный обратный счетчик истраченных милиампер, емкость батареи от которой начинается отсчет указывается в параметре

appolinari
usup:

при первоначальном подключении полностью высаженной батареи показывает 100% заряд

Fail Safe Настроен? Отрабатывает?

usup

по батарее нет

alexeykozin:

обычный обратный счетчик истраченных милиампер, емкость батареи от которой начинается отсчет указывается в параметре

как и предпролагалось(((еще один минус процентного отображения,полетал немножко,отключил,подключил снова и опять 100%,бесконечная батарея млин))хорошо хоть в экстра в мач начали отображать

alexeykozin

ибо нефиг. как не считай милиамеры - батареи весьма капризны , может и 6 амперная батарея отдать 3 ампера и умереть.
поэтому железное правило - как только напряжение при среднем газе достигает 3,5 вольт на банку - пора заходить на посадку
если батарея подуставшая то смотреть по худшей банке

appolinari
alexeykozin:

если батарея подуставшая то смотреть по худшей банке

Может глупый вопрос, но возможен ли в АРМ побаночный контроль? В принципе, вполне хватает обычного Ф.С. по питанию, но при престарелых батареях, где не все банки одинаково держат нагрузку… Я одно время летал без пищалки, но потом вернул её в коптер. Естественно, щаз все сознательные граждане ухмыльнутся, ибо нефиг пользовать старые батареи. И это правильно. Но всётаки…

alexeykozin
appolinari:

Может глупый вопрос, но возможен ли в АРМ побаночный контроль? В принципе, вполне хватает обычного Ф.С. по питанию, но при престарелых батареях, где не все банки одинаково держат нагрузку… Я одно время летал без пищалки, но потом вернул её в коптер. Естественно, щаз все сознательные граждане ухмыльнутся, ибо нефиг пользовать старые батареи. И это правильно. Но всётаки…

способ очень простой и проверенный, был сильно актуальный когда летали на плохеньких батарейках
берется 328 ардуинка и делается побаночный измеритель.
на выход аналоговый рц фильтр, можно с обратной связью чтобы битность увеличить
напряжение батареи считаем как заряд минимальной из банок * количество

вот такой раритет из эпохи когда фпв и аэрофото с авиамодели были ноухау
hobby.msdatabase.ru/…/letausij-paparaci

BossTon
appolinari:

но возможен ли в АРМ побаночный контроль?

Кстати, в OSD было бы круто видеть общее напряжение и напряжение самой слабой банки…

lokanaft

Вместо напряжения видео батареи можно было бы подцепить напряжение самой слабой банки. То есть даже прошу osd не надо копать.

Shuricus

Логично сделать измеритель на Ардуине, что бы он автоматом выбирал самую слабую банку и ее выдавал на ОСД. 100% успех.
Только это нужно кучу резистивных делителей городить.

lokanaft

Или подпаяться к пищалке. Там же тоже есть свои делители.

men68
usup:

вобщем кто знает самую стабильную версию экстраосд

Такую пробовали? Самая продвинутая и активно развивающаяся версия (наш соотечественник, но несколько резковат в общении 😃 ).
Ветка на RCGroups