А давайте обсудим Arducopter - APM

usup

А апм умеет включать калибровку компаса штатными средствами а не с помощью компа и мишки?ну к примеру как это делается на devo-m сведением стиков на аппе

student06
Explorer:

а какой смысл? частоты хватает для передачи данных на скорости

А если этот диапазон занят другими устройствами?

Explorer
student06:

А если этот диапазон занят другими устройствами?

ну чтобы это выяснить, нужно обладать спец средствами… естественно грех, оставлять канал поумолчанию, я настроил сразу на 27 канал

ENGINEERUS
usup:

А апм умеет включать калибровку компаса штатными средствами а не с помощью компа и мишки?ну к примеру как это делается на devo-m сведением стиков на аппе

Нет, не умеет, потому как нет необходимости.
Если очень нужно, то можно настроить на 6й канал авто настройку отклонения компаса (DECLINATION)

usup
ENGINEERUS:

Нет, не умеет,

страно devo-m это урезаный apm но калибровать компас умеет))

ENGINEERUS:

потому как нет необходимости

ну как же нет,компас же советуют калибровать на конкретной местности,а каждый раз тащить ноут не охота,тем более еще модемы нужны(((

alex_nikiforov

Это если в Африку поедете, тогда да, а так то нет необходимости.

iParafin

Ins
Sergey_Pavlovich
Прошил под s-bus, все ОК, работает.

iParafin

Выше есть ссылка на прошивку. Шил как тут, под видео ссылка на прогу.

alex_nikiforov

Надо будет попробовать, а то пользуюсь sbus-ppmsum преобразователем сигнала.

Воздух

Вопрос по безопастности. Как изменить ID на телеметрии?

ENGINEERUS
usup:

ну как же нет,компас же советуют калибровать на конкретной местности,а каждый раз тащить ноут не охота,тем более еще модемы нужны(((

Была Валкера у меня, знаю о проблемах с компасом на Дево. На АПМ калибровал всего 1-раз., проблем не испытывал, конечно в Африке не летал, но регулярно вывожу свой квадр на природу в разные места, по идее если растояния не большие до 200км, даже изменения отклонения по северу (declination) можно не учитывать. Офсеты после калибровки выписал на бумажку, много посже ради интереса откалибровал, и сравнил, были изменения всего в несколько единиц.

alex_nikiforov
Воздух:

Как изменить ID на телеметрии?

Подключаете радиомодемы. Во вкладке “Optional hardware” - “3DR Radio” меняете NetID, на вашей паре модемов он должен быть одинаковым, значений там несколько сотен, есть из чего выбрать

alexeykozin
alex_nikiforov:

Это если в Африку поедете, тогда да, а так то нет необходимости.

для пробы брал с собой в этот отпуск в Краснодарский край аппарат идеально откалиброванный в Москве,
проверка показала что без калибровки на крестотесте показывает в двух направлениях на восток и запад существенные отклонения к северу - до 10 градусов.
интереса ради проверил поведение в полете с кривым компасом (прошивка 3.1, апм)
проявились все признаки плохой калибровки - на месте более менее висит, но после пролетов на скорости и отпускания стика не останавливается , удержание позиции плохое
после калибровки и проверки компаса все встало на свои места

Arkady68
alexeykozin:

для пробы брал с собой в этот отпуск в Краснодарский край аппарат идеально откалиброванный в Москве,
проверка показала что без калибровки на крестотесте показывает в двух направлениях на восток и запад существенные отклонения к северу - до 10 градусов.
интереса ради проверил поведение в полете с кривым компасом (прошивка 3.1, апм)
проявились все признаки плохой калибровки - на месте более менее висит, но после пролетов на скорости и отпускания стика не останавливается , удержание позиции плохое
после калибровки и проверки компаса все встало на свои места

после возвращения в Москву снова пришлось перекалибровывать? Офсеты перед и после эксперимента записывались?

alexeykozin

да, вернувшись в москву снова калибровал, офсеты не записывал

k0der

Добрый день.
Прошу не пинать, а помочь.
хочу установить на плату Cruis AIO
Можно ссылку на актуальную инструкцию.
Застрял на
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastSerial/FastSerial.h:47:3: error: #error Must include FastSerial.h before the Arduino serial driver is defined.
Спасибо

Explorer
k0der:

\FastSerial/

не знаю, может это поможет, но последний слеш не в ту сторону

k0der
k0der:

Добрый день.
Прошу не пинать, а помочь.
хочу установить на плату Cruis AIO
Можно ссылку на актуальную инструкцию.
Застрял на
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastSerial/FastSerial.h:47:3: error: #error Must include FastSerial.h before the Arduino serial driver is defined.
Спасибо

Копаю в сторону пропатченой ардуино иде.

Может кому пригодится эта тема.

Спрошу еще. какое железо родное посоветуете?

alspeed

Приветствую всех!
Пытаюсь настроить отображение видео с полетной камеры и данные телеметрии с APM на планшет с установленной Tower от 3dr .
Телеметрия подключена через USB, все работает хорошо.
Для захвата видео есть плата захвата easycap на чипе UTV007 . На планшете через ПО easycapviewer все показывает отлично.
А вот как отобразить видео в Tower не могу понять. Там есть два плагина отображения видео - один без настроек, второй может настроить порт получения потока видео вручную по UDP протоколу, но даже перенаправляя поток видео из Easycapviewer на определенный порт UDP изображения все равно нет.
Помогите настроить. очень хочется и видео и телеметрию на одном планшете увидеть.
У кого-нибудь заработала эта схема?

Sergey_Pavlovich
alspeed:

настроить отображение видео с полетной камеры и данные телеметрии с APM

Есть более продвинутая программа QGroundControl
На форуме обсуждалось, что в ней удалось совместить телеметрию и видео.