А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
ssilk:

МАХ замерзает???

В принципе такое возможно, если у корпуса надежный контакт с корпусом (тоже можно проверить по пятну контакта). И даже в этом случае можно хотя бы пальцем проверить температуру корпуса.
Хотя сомневаюсь, что макс замерзает. Обычно он греется и ему требуется охлаждение, скорее атмега замерзнет.

ssilk:

А разберите после полета алюминиевый корпус… Может в нем конденсат образуется. Обычно народ летает с голыми платами, максимум в термоусадке… И как правило, все лаком платы покрывают.

+1. Чтобы понять причину, снять корпус хорошая идея. Конденсат вроде самая логичная идея.

schs
arb:

скорее атмега замерзнет.

Если атмега замерзнет она будет перезагружаться.
Я бы грешил на питание. Или низкое или нестабильное.

arb
schs:

Если атмега замерзнет она будет перезагружаться.

Я имел ввиду, что из 2 микросхем в ОСД атмега самая холодная и у нее больше шансов замерзнуть.

schs:

Я бы грешил на питание. Или низкое или нестабильное.

При низком ОСД не запуститься. Нестабильное - возможно, но из-за понижения температуры на высоте скорее будет нарушение контакта или конденсат.

Можаефф
arb:

атмега самая холодная и у нее больше шансов замерзнуть.

У нее есть шансы? -40 рабочий диапазон, как и у Макса.
Да и МАКС будет греть плату.

arb:

Конденсат вроде самая логичная идея.

Конденсат - дистиллированная вода, не электропроводен, сколько его должно образоваться, что бы замкнуть хоть что-то на этой плате? Из нее ручьем должно течь.

Конденсат образуется из теплого воздуха на холодной поверхности, если я правильно помню. Плата теплая, так что он будет в худшем случае на корпусе.

huntsman60
schs:

Я бы грешил на питание. Или низкое или нестабильное.

OSD питается вместе с APM от 1-го стабилизатора. Если бы были проблемы по питанию, скорее всего были бы проблемы и с самим APM 😃

arb
Можаефф:

У нее есть шансы? -40 рабочий диапазон, как и у Макса.

Ну когда говорят о замерзании, то скорее всего надо говорить о резонаторах. Потому что при замерзании сбивается частота и приходится менять фьюзы (правда не помню, чтобы фьюзы обсуждались для ОСД, но резонаторы то есть).

Можаефф:

Да и МАКС будет греть плату.

Как греется ОСД можно глянуть на термограмме. Точка А это макс (горизонтальный прямоугольник), точка Е - атмега. Измерено в комнате при 23 град без подключения видео.

Можаефф:

Конденсат - дистиллированная вода, не электропроводен

Все правильно, только на плате всегда есть пыль, которая совместно с водой начинает проводить, особенно переменное напряжение (сигнал и т.п.) Для того чтобы сбить частоту много не надо.

Можаефф:

Конденсат образуется из теплого воздуха на холодной поверхности, если я правильно помню. Плата теплая, так что он будет в худшем случае на корпусе.

Самого повышения влажности достаточно, чтобы сбить резонанс на контуре. Коробочка могла просто исключить вентиляцию и привести к таким эффектам.

huntsman60:

OSD питается вместе с APM от 1-го стабилизатора. Если бы были проблемы по питанию, скорее всего были бы проблемы и с самим APM

Из всей обвязки АПМ самый чувствительный к питанию ОСД. ОСД первый вырубается при снижении напряжения, при этом для АПМ напряжение снижать еще можно долго. АПМ просто напряжение на батарее будет мерить криво.

Можаефф
arb:

Ну когда говорят о замерзании, то скорее всего надо говорить о резонаторах.

Ну так и говорите о резонаторах, зачем же говорить об Атмеге - она совсем на резонатор не похожа. А то получается, что нет точности в высказываниях.

arb:

Для того чтобы сбить частоту много не надо.

Замечательно, что вы достаточно уверенно делаете такие заявления - я уверен что это авторитетное мнение специалиста, который точно знает что говорит.
Хорошо. Как раз на удачу, у меня на столе лежала подключенная ОСД. Удивительное совпадение, и раз уж так, то я решил пожертвовать ею ради науки, и с помощью шприца и воды из под крана нанес две большие капли на оба кварца, да даже и половину меги залил.
Извольте убедится, все документально запротоколировано:

И что же произошло дальше - можно уже догадаться. Оказалось, что для того что бы сбить частоту надо таки много! ОСД замечательно проработало в таком состоянии достаточно длительное время, несмотря на пыль и переменное напряжение.

Такая же ситуация и с температурой, тут вы тоже ошибаетесь - не повлияет она на работу Меги, могу конечно положить в морозильник, но некоторый опыт полетов при -28 подсказывает что это так, и без морозильника.
Девиация частоты на десяток герц ничего не критичен в данном случае.

Теперь, я полагаю, можно ждать от вас новой теории о том почему вода не сбивает частоту, а конденсат - да. 😃

huntsman60

Сегодня снова летал. И как обычно, в начале полета все было более-менее хорошо. Но когда решил перейти в стаб и стал быстро набирать высоту где-то до 300 метров, OSD отвалилась полностью. Сел, перезагрузил через Reset, заработала. Потом, пока летал более-менее плавно на 2-м акке, работала вполне нормально. В какой-то момент начало опять колбасить.
Так обычно и бывает… Взлетаю, все нормально. Набираю высоту (обычно летаю на высоте 100-200 метров), скорость и начинаю удаляться (обычно это около 2-х км или немного больше) и в какой-то момент OSD начинает мерцать, вплоть до полного пропадания данных.
Стоит заметить, что в корпусе есть несколько технологических отверстий. С учетом потоков воздуха, должен в какой-то мере проветриваться.
Вот такой корпус:

Можаефф

В случае таких неприятных плавающих неисправностей самый верный способ - заменить сначала ОСД, потом камеру, потом коптер. 😃
Это поможет быстрее установить виновника торжества, а далее уже можно будет разбираться, что с ним не так. Одной из причин пропадания ОСД может быть и камера - у меня была такая ситуация, и даже в тепле.

Я уже скорее в холодную пайку поверю, которая на морозе становится еще холоднее. Попробуйте не летать, а просто оставить коптер на морозе - что будет?

huntsman60

Да у меня есть еще одна, новая OSD. Проблема в том, что я где-то потерял программатор… Все перерыл и не могу найти 😃
Камера Mobius. У меня не раз бывало, что в полете вылетал кабель из камеры, но данные OSD оставались и никуда не пропадали, не мерцали 😉 Единственное, не так давно обновлял прошивку камеры. Но вроде после этого уже были полеты без этой проблемы.

arb
Можаефф:

И что же произошло дальше - можно уже догадаться. Оказалось, что для того что бы сбить частоту надо таки много! ОСД замечательно проработало в таком состоянии достаточно длительное время, несмотря на пыль и переменное напряжение.

Замечательно, что Вы провели опыт. Только эмоции это уже лишние. Они мешают спокойно обсуждать проблему.

Когда у человека появляется проблема, то одним из вариантов поиска решений является мозговой штурм. Одним из видов такого штурма является обсуждение на форуме. Это когда предлагаются различные идеи, порой даже самые неожиданные, потом они обсуждаются, отбрасываются теоретически ненужные, ищутся варианты проверки, проверяются, по шагу приближаясь к цели. Конечно хорошо, когда есть готовые решения, но есть симптомы, которые могут быть вызваны разными причинами. А эмоции при обсуждении только мешают, потому что легко скатиться к взаимным обвинениям и ругани.

Теперь о проблеме.

Можаефф:

ОСД замечательно проработало в таком состоянии достаточно длительное время, несмотря на пыль и переменное напряжение.

Хорошо. Т.е. Алексей может тоже провести такую проверку без боязни, полностью погрузив в воду, чтоб закрыть этот пункт. Заодно можно засунуть и в холодильник.
Или Алексею не делать этого? Ведь у вас двоих могут быть разные детали и разная защита от влаги.

Можаефф:

заменить сначала ОСД, потом камеру,

Неплохая идея, если конечно есть на что заменить.
А вот про коптер не совсем понятна идея.

Можаефф

Я не вижу тут никаких эмоций, но я вижу что вы делаете не вполне обоснованные утверждения, которые не похожи на идеи для обсуждения, а звучат как постулаты. Между этими вещами есть очевидная разница. А потом начинаете аккуратно переводить тему.
Приведу пример:

arb:

Самого повышения влажности достаточно, чтобы сбить резонанс на контуре.

В такой формулировке не высказываются версии для обсуждения. Это однозначное и безоговорочное утверждение. Поэтому давайте постараемся не подменять понятия, если мы хотим найти истину.

arb:

Т.е. Алексей может тоже провести такую проверку без боязни, полностью погрузив в воду

Я не погружал полностью в воду - вы опять занимаетесь спекуляцией. Конденсат не является аналогом полного погружения в воду. И это вы утверждали что проблемы будут именно с кварцем.

arb:

Ведь у вас двоих могут быть разные детали и разная защита от влаги.

Это плата прямо из магазина, там нет никакой защиты от влаги.
Кварцы на всех крупных ревизиях одинаковые.

alexeykozin

max7456 сильно чувствительна по питающему напряжению, некоторые экземпляры конкретно глючат при 4,9.
вторая беда осд из китая - забывают пропаять теплотводящую подложку под чипом. перегретый чип также глючит и иногда совсем сгорает, поэтому крайне желательно пропаять.
зачастую причиной помех на экране, дрожания и мерцания становится помеха по GND изза непродуманного питания камеры, передатчика.
возникают Ground Loops , как пример ток от батареи на регуль начинает идти по сигнальной земле и вызывает в сигнальной земле относительно небольшие пульсации, скажем в четверть вольта, однако при размахе видесигнала порядка 1 вольта это слишком много

Можаефф

Да, это гораздо более актуальный список возможных причин, нежели предыдущее тыканье пальцем в небо.
Единственное, что судя по описанию проблемы - основной причиной стал холод, который не должен вызывать ничего из вышеперечисленного.
Поэтому, либо что-то действительно мерзнет, вопреки даташиту ), либо причина не в холоде.

schs
huntsman60:

OSD питается вместе с APM от 1-го стабилизатора. Если бы были проблемы по питанию, скорее всего были бы проблемы и с самим APM

Это не так. APM, точнее атмега в нём, вполне от 4V работать будет. А вот MAX однозначно нет.

huntsman60

Питается APM и OSD от такого стабилизатора. Летаю с таким питанием второй сезон и проблем не было, пока температура не опустилась где-то до нуля и ниже… Совпадение? Маловероятно. Если только в стабилизаторе что-то замерзает 😃
Камера и видеопередатчик питаются от отдельного аккумулятора. Причем в питание камеры используется такой же стабилизатор.

alexeykozin

напряжение 5 вольт проверьте, можно по логу апм.
стаб хороший, надежный, есдинственное - недоверие вызывает подстроечный резистор,
мы его заменяем на постоянный

huntsman60

Я его зафиксировал лаком и обтянул все термоусадкой.
Кстати, а какой резистор надо ставить, чтобы получить где-то 4.98В на выходе? 😒

ENGINEERUS
Можаефф:

Да, это гораздо более актуальный список возможных причин, нежели предыдущее тыканье пальцем в небо.
Единственное, что судя по описанию проблемы - основной причиной стал холод, который не должен вызывать ничего из вышеперечисленного.
Поэтому, либо что-то действительно мерзнет, вопреки даташиту ), либо причина не в холоде.

Если конечно прямая зависимость от температуры (в чем можно сомневаться), то вероятнее всего холодняк на плате, и деформация от смены температуры, уж точно проблемы в цпу-контроллере нет.
Запросто может кривая прошивка себя так вести, был опыт аналогичной проблемы на прошивке 2.2, только синхронизация ОСД слетала после 5-6 минут полета.
Температуру можно легко проверить без полетов, просто вытащить аппарат на холод, и понаблюдать. Если повториться, то прямая дорога в мусорник.

arb
huntsman60:

Кстати, а какой резистор надо ставить, чтобы получить где-то 4.98В на выходе?

Чтоб так точно поставить надо выпаять переменный (не трогая настройки) и замерить. Производитель может поставить любой делитель напряжения, плюс разброс параметров.

Балкон то хоть имеется чтоб сделать проверки на время без полетов?

huntsman60

Балкон есть, но там не так холодно, как на улице. На улице коптер бывает стоит по пол часа, пока ставлю штатив, все подключаю и провожу предполетные проверки/подготовке. Да и как я писал выше, в начале полета обычно все нормально, пока не начинаются маневры на большой скорости и высоте…
На днях наверно буду разбирать. Ибо так и так хотел менять разводку и вероятно буду ставить LC-фильтр. Что-то мне подсказывает, что от основной проблемы это не избавит. Но хотя бы погляжу все более внимательно…