А давайте обсудим Arducopter - APM

Arkady68

у меня были подобные проблемы “полосного” пропадания данных ОСД при полете, причем в нормальную погоду. проблемы начались после краша, пропайка компонентов привела к временному улучшению. После замены осд проблемы прекратились. (правда речь о микро ОСД, там нет 12в стабилизатора) Для 100% гарантии что виновата ОСД надо конечно вернуть старую и убедиться что проблемы вернулись, но пока не имею возможности это сделать. Имея столь ненадежную тех базу нужно иметь каждой твари по паре для сужения диапазона поисков…

masterjon:

Подскажите,что подстроить чтобы коптер не крутил мордой, особенно при спуске? раньше такого не было,с одним акумом.поставил два,и добавил пиды,и он начал крутить.

если коптер крутит при перегазовках- несоосные моторы (винты в разных плоскостях и не правильно вращают коптер)

alspeed

Добрый день!
Подскажите пожалуйста а APM будет управлять рамой трикоптером Y-3 с поворотной сервой на хвосте? фото рамы прикрепил.
Если с поворотным хвостом не получиться, то насколько я понял можно его заблокировать и будет с жестким хвостом.
Поправьте меня, если я не прав.
Спасибо!

arb

В АПМ есть схема управления трикоптером с сервой на хвосте.

masterjon
Arkady68:

если коптер крутит при перегазовках- несоосные моторы (винты в разных плоскостях и не правильно вращают коптер)

Конструкцию рамы и вмг не менял,я же написал что менял только вес,и пиды!

Ins

По OSD наблюдал точно такие же симптомы - на холоде пропадали данные, картинка сохранялась. Пересадил на отдельное стабильное питание - проблема ушла.

arb
Ins:

Пересадил на отдельное стабильное питание - проблема ушла.

А можно уточнить с какого на какое (для статистики).

Arkady68
alspeed:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста а APM будет управлять рамой трикоптером Y-3 с поворотной сервой на хвосте? фото рамы прикрепил.
Если с поворотным хвостом не получиться, то насколько я понял можно его заблокировать и будет с жестким хвостом.
Поправьте меня, если я не прав.

маленькие трикоптеры под АПМ сильно вихляют, до 5 градусов. Это общее мнение. У меня Трифекта под миниАПМ, есть проблемы с удержанием курса при быстрых полетах боком. Не факт конечно что это общая проблема, но говорю что есть.

arb:

Сообщение от Ins
Пересадил на отдельное стабильное питание - проблема ушла.
А можно уточнить с какого на какое (для статистики).

Вообще то речь была не о полном пропадании данных, а о помехообразных, связаных с полетом коптера… Когда данные пропадают совсем- тут все понятно, проблема с 5 вольт. А вот когда всякие помехи возникают при хорошем питании- вот это вопрос!

masterjon
masterjon:

Конструкцию рамы и вмг не менял,я же написал что менял только вес,и пиды!

Неужели больше нет других версий?!

arb
masterjon:

особенно при спуске

Попробуйте добавить мин тротл, помогает добиться устойчивого спуска.

masterjon

добавлял с 130 до 200 не вижу разницы.может мало?

arb:

Попробуйте добавить мин тротл, помогает добиться устойчивого спуска.

добавил с 130 до 200 разницы не увидел,может мало? не давно спускался с 2км высоты со скоростью 5 м/с и по видео было ровно!

лексус

здравствуйте,подскажите какую апм лучше брать 2,6 или 2,8 ,и в чем разница??

huntsman60

Скорее всего практически ни в чем. Это так китайцы заманивают 😁
По некоторым данным на 2.8 есть встроенный компас (который нафиг не нужен) и можно выбирать между встроенным и внешним. Еще проскакивала информация, что там другой стабилизатор 3.3 В. Но думаю платы с таким названием в разных магазинах могут различаться. Официально такой платы никогда не выходило, так что эти клоны не имеют оригинальных аналогов.

masterjon
arb:

Попробуйте добавить мин тротл, помогает добиться устойчивого спуска.

все решилось перепрошивкой на 3.1.5!?

Turist
huntsman60:

Я его зафиксировал лаком и обтянул все термоусадкой.
Кстати, а какой резистор надо ставить, чтобы получить где-то 4.98В на выходе? 😒

1,7-1,8 кОм (4,96в)

Nik_son

Подскажите пожалуйста. Можно ли APM использовать не в роли автопилота а как простой стабилизатор полета без gps? Например для самолета или летающего крыла.

Shuricus

Да. Это один из полетных режимов любого автопилота.

Для самолета есть ветка - Ардупилот.

Nik_son

Чувствительность стабилизации задается пидами? Просто сам летаю на фишках а когда то купил апм, теперь товарищ мастерит крылья всякие, хочу ему отдать настроить, все же легче будет учится летать а не постоянно их чинить после крашей.

arb
masterjon:

все решилось перепрошивкой на 3.1.5!?

С 3.2 или другой?

masterjon
arb:

С 3.2 или другой?

С 3.2.1 хотя довольно долго на ней летал,и не жаловался!

Arkady68
alspeed:

УРА! Заработала передача видео в Tower и телеметрия одновременно.
Купил вот эту штуковину Portable UVC usb video capture adapter: ru.aliexpress.com/item/…/32716596034.html. Виджет UVC в Tower принимает видео с нее без настроек.
Хотя есть нюансы: заработала она только но Galaxy Tab4, а вот на втором PocketBook Surfpad M не хочет (при этом OTG там есть, и телеметрия работает на нем нормально, а вот видео ни UVC ни UTV007 не работают)
Теперь не нужно таскать с собой два планшета!

Напомню, что с Easycap на чипе UTV007 ничего не выходило.

Подтверждаю, получил проверил, работает сразу. Но! Случилсь неприятность, это работает только на версии TOWER 3.2.1. А основные мои рабочие девайсы уже агрейднулись до 4.0.0, теперь не коннекта (ни по блютус ни по ЮСБ) ни видео. Они конечно это когда то пофиксят, народ в отзывах на апдейты жалуется, но кто знает, как старую версию загрузить в андроиде???