А давайте обсудим Arducopter - APM

wiistriker

Для перехода с APM на Pixhawk что надо менять помимо самого контроллера? У меня есть модуль питания от Алексея Козина, GPS модуль, MinimOSD. Это все совместимо с pixhawk? И нужна ли пиксу демпферная площадка?

macrokernel

Пикс менее восприимчив к вибрациям, чем АПМ, но производитель рекомендует демпфировать. Разъемы другие. GPS, OSD совместимо.

paguamop

Всем привет.
Приобрел на Ali плату APM 2.8, скачал Mission Planer, установил драйвера, подключаю APM к ПК, он определяется как Arduino Mega 2560 и на этом все. При попытке указать в ручную путь к драйверам (в папке с MP) происходит поиск драйверов, затем пишет что драйвера не найдены. Скачивал несколько версий МР. Прошить ppm-энкодер тоже не получается, т.к. по сути контроллер не опознан. При подключении к USB на самом APM загорается зеленый светодиод (горит постоянно), затем несколько раз моргает красный, после чего несколько секунд происходит поочередное моргание красного и синего светодиода, затем моргает только красный диод. Может кто подскажет, что можно сделать?
p.s. Система Win 7 64bit.

ENGINEERUS

Тоже на недавно поставил 64 битную винду, через пару дней снес нахрен…

arb
paguamop:

определяется как Arduino Mega 2560 и на этом все

Так и определяется под Вин 64 бит. А что еще? Если ошибки отсутствуют, значит все правильно.
У Вас получается все правильно работает. Дальше надо просто запомнить № ком порта. Зайти в МП, выбрать ком порт, поставить 115200 и соединиться.

alexeykozin
paguamop:

Может кто подскажет, что можно сделать?

укажите бауд 115200 и нажмите конект

Chelenjer
arb:

определяется как Arduino Mega 2560 и на этом все

Была такая беда после замены сгоревшей микросхемы мега32u2. Прошивал и перепрошивал разными программами и программаторами - ничего не помогло. Но при этом через телеметрию АРМ коннектился без проблем. Мигают ли желтые светодиоды в районе разъема для GPS? Если нет, то это скорее всего проблема меги32u2. С нее не идут сигналы Rx и Tx. В моем случае помогла повторная замена меги32u2. Сразу все прошилось и запустилось.

paguamop
arb:

Так и определяется под Вин 64 бит. А что еще? Если ошибки отсутствуют, значит все правильно.

Контроллер не опознавался как COM-порт, а был статус неопознанного устройства.

В общем моя проблема описанная выше, решилась установкой драйверов из архива с Mission Planner 1.3.29. Хотя до неё пробовал ставить драйвера из более свежих версий МР, причем контроллер определился только после того как я полностью удалил установленные ранее драйвера и накатил эти.

ENGINEERUS
paguamop:

Контроллер не опознавался как COM-порт, а был статус неопознанного устройства.

В общем моя проблема описанная выше, решилась установкой драйверов из архива с Mission Planner 1.3.29. Хотя до неё пробовал ставить драйвера из более свежих версий МР, причем контроллер определился только после того как я полностью удалил установленные ранее драйвера и накатил эти.

Что подтверждает, на 64 бит. винду, практически всегда переферия, особенно RS323 без танцев с бубнами не устанавливается.

konradjim

Здравствуйте.
Послали к Вам из другой ветки.
У меня APM 2.6 в теле от чирсона CX-20.

Где можно почитать про все параметры MissionPlanner, хоть и на английском, справочник типа этого: Полный список параметров и http://ardupilot.org 😉.
Например WPNAN_LOIT_JERK, что за параметр? на что влияет?
По смыслу вроде как интенсивность/ускорение торможения в лойтере и при полете по точкам, но хотелось бы убедиться прежде чем ковырять…
Кто-нибудь игрался с WPNAN_LOIT_JERK?
Просто в лойтере хотелось бы большей плавности… изящности, а то стик бросил и как то жестко с качаниями оттормаживает. Типа как экстренное торможение в машине… Резко раскачивает его по питчу.
Если можно со своими значениями и описанием поведения ЛА.
Заранее спасибо за разъяснения.

ENGINEERUS
konradjim:

Например WPNAN_LOIT_JERK, что за параметр? на что влияет?
По смыслу вроде как интенсивность/ускорение торможения в лойтере и при полете по точкам, но хотелось бы убедиться прежде чем ковырять…
Кто-нибудь игрался с WPNAN_LOIT_JERK?

Все правильно, параметр определяющий ускорение при полетах по точка. Подлетая к точке притормаживает, потом плавно стартует на координаты к следующей точке. Чем меньше ускорение тем точнее полет по заданному вектору.
попробуйте поиграться с параметрами WPNAV_LOIT_MAXA, также LOITER PID/RATE

konradjim
ENGINEERUS:

Все правильно, параметр определяющий ускорение при полетах по точка.

Ускорение или торможение(я понимаю, что торможение, это ускорение со знаком минус)?
Хочется понять WPNAN_LOIT_JERK - это параметр который отвечает и за разгон и за торможение или только за торможение?

alexeykozin
konradjim:

JERK

это взбрыкивание, не ускорение, а интенсивность изменения ускорения.

konradjim

WPNAN_LOIT_JERK - сейчас стоит 1500
Если 2000 - то постарается встать как вкопанный?
Если 0 - то поплывет как шайба по льду, пока не остановится? Или 200-300 оставить??
Хочу чтоб не дергался, когда стик бросаю.

ssilk
konradjim:

Хочу чтоб не дергался, когда стик бросаю.

Ну так подберите это число… Оно же зависит от массы Вашего аппарата. Кто кроме Вас может его правильно указать?

konradjim:

Если 0 - то поплывет как шайба по льду

Увеличивайте до тех пор, пока не перестанет плыть…

alexeykozin

я пробовал подключаться через tcp-serial мост на базе esp8266 - все работает отлично, гонял несколько недель, ничего не отвалилось, но протокол был TCP

Андрей858

А не подскажите по апм 2.8,как калибровку напряжения ставить аккума,если нельзя через usb питать и через аккум одновременно?
И еще как калибровать компас на улице,если нет ноутбука,телеметрии?Почти все настроил на ЛК,кроме этого.

bolrgas

Спасибо за совет попробую с esp8266 , думал что проблема с модулем телеметрии ,подключился по блютуз проблема осталось

alexeykozin

может перепрошить апм? что за прошива там сейчас?
про есп тут sites.google.com/site/…/esp8266_mavlink

Андрей858:

И еще как калибровать компас на улице,если нет ноутбука,телеметрии?Почти все настроил на ЛК,кроме этого

самолю компас нужен лишь для того чтобы изначально немного сориентироваться, в полете пофиг, поэтому достаточно грубой калибровки

Андрей858
alexeykozin:

самолю компас нужен лишь для того чтобы изначально немного сориентироваться, в полете пофиг, поэтому достаточно грубой калибровки

В принципе можно его(gps ublox neo-m8n) и отключить или просто и не подключать,встороеного у меня нет.А на 2.8 компас подключаеться в разъем под GPS,а не в 12с верно?
А с колибровкой аккума как?Питание с двух сторон нельзя же?
P/S “Внимание! Аккуратно подключайте одновременно USB и UBEC/ESC иначе это может привести к выгоранию платы (питание регуляторов ESC и отдельного UBEC от единой батарейки, иначе сгорит APM!” Что то вот это не могу понять,что значит аккуратно������