А давайте обсудим Arducopter - APM

Kozhenkov

ПРОШУ ПОМОЩИ!
Подключил неисправную миниОСД к АРМ 2.6.
АРМ престал коннектится с МР.
Атмега 2560 установил фьюзы и загрузчик.
Атмега 32U2 установил новую прошивку.
Горит только ламочка Олив.
Комп видит АРМ, правильно определяет порт.
но МР не желает соединятся с АРМ.
Заменил ts5a23157, всё тоже самое.
Что делать, что может быть?

alexeykozin
Kozhenkov:

Атмега 2560 установил фьюзы и загрузчик.

залить прошивку в 2560

Kozhenkov

В том то и дело, что не заливается. В ходе обновления сообщает, что нет соединения. Может надо версию МР более старую, а то в новой даже дров нет для атмеги 2560 нет. Пришлось дополнительно дрова ставить. Хотя на другом АРМ все обновления идут без проблем.

An_private
Kozhenkov:

В том то и дело, что не заливается. В ходе обновления сообщает, что нет соединения.

Значит RX/TX пины на 2560 погорели.

Kozhenkov
An_private:

Значит RX/TX пины на 2560 погорели.

что это означает? 2560 менять или монтаж смотреть ?

alexeykozin

теоретически прошиву можно как и бут залить, а для комуникации использовать сериал2, но по хорошему 2560 заменить

arb
gpp:

Без площадки не пробовал.

Тогда не стоит, лучше провода закрепите. И надо снизить вибрации.

gpp
arb:

Тогда не стоит, лучше провода закрепите. И надо снизить вибрации.

Провода закреплены стяжками.

arb

Да не между собой, а к корпусу так, чтобы болтающаяся длина минимальной была.
А стяжками только хуже делаете, увеличивается масса и жесткость провода (как это ни странно звучит).

5yoda5

А кто может подсказать, почему ESP8266 никак не коннектится к МР?
Имею два коптера, назовем их “большой” и “маленький”. Имею модем 3dr, минимОСД, модуль ESP6266 (то ли 12E то 12D). Задача - поставить модуль вафли на маленький коптер.

  1. Сам по себе модуль - работает!!! Будучи подключенным к большому - работает и по нему идут данные. Подключается к МР нормально.
  2. Радиомодем на 433, будучи подключенным к UART порту АРМа маленького коптера - работает!!! Данные - идут, к МР подключается. Rx и Tx не перепутаны.
  3. Думал, может вафельному модулю мешает по ВЧ приемник коптера, тоже на 2,4 ГГц (такое бывает) - но нет, веб консоль открывается, фунциклирует нормально. Под конец вообще отключил приемник - пофигу.
  4. Думал, может вафельному модулю не хватает питания (4,83 вместо 5 вольт питающее) но нет, один фиг консоль открывается, но данных в ней нету…

Почему я не могу подключить ESP к маленькому коптеру?

Заметил такую вещь. На обоих коптерах стоит минимОСД, подключена без провода Tx. Несмотря на это на большом коптере очень часто моргают (практически горят) Rx и Tx, причем сразу же после старта прошивки, на маленьком - нихт. Прошивка - последняя для АРМа.
Так почему сеньорита Леонсия не может выйти замуж за сеньора Генри Моргана я не могу подключить вафельный модуль, несмотря на то, что радиомодем там может работать?


У меня в консоли какая-то связь односторонняя. Я пишу АТ, в консоли вижу АТ, а ответа от модуля - не вижу. Только какие-то пакеты сами собой шляются (похоже из воздуха пришедшие). Может в этом дело? Хотя, на большом ведь как-то работает тот же самый модуль…

alexeykozin
5yoda5:

Почему я не могу подключить ESP к маленькому коптеру?

конденсатор с низким ESR поставьте по питанию Esp. у него импульсное потребление

macrokernel

А есть ли смысл то же самое сделать для телеметрии 3DR, чтобы она не “шумела” в бортовую сеть? И какой конденсатор лучше взять: тип, ёмкость?

5yoda5
alexeykozin:

конденсатор с низким ESR поставьте по питанию

Спасибо Алексей.
Попробовал, припаял на +5вольт и GND модуля (он у меня сразу с обвязкой) CMD конденсатор на 10 микрофарад.
Толку - ноль.
Я тут немного поэкспериментировал, поигрался с портами, сделал так, чтобы светодиод моргалял при работе. Так вот, если от АРМа, лежащего на столе светодиод моргает при работе, то от этого дурацкого клона АРМа - даже не пытается моргать.
Как будто модуль не видит сигналов RX/TX или просто UART на модуле “не завелся” (то есть работает только беспроводная часть).
Есть какие-нибудь идеи? Может кондёр другой поставить? Или вообще отдельный ВЕС заюзать?

Наверное я плюну на это дело, и впихну всё-таки радиомодем в этот недокоптер. Но очень жаль, мне хотелось бы именно вайфай подключить.

arb
5yoda5:

CMD конденсатор на 10 микрофарад.

CMD скорее всего не ESR и 10 может быть просто мало (50, 100, а может и 200). К сожалению правильнее проверять осцилом. А так только методом тыка с широким диапазоном типов и емкостей.

Как-то было не смог запустить модем, пока не сделал сброс параметров. Также на все грешил, сброс и даже запустилось без доп настроек.

Другой раз не смог запустить из шума в питании. При питании от усб запускалось, от батареи ни в какую. Потом нашел ошибку - поплыли параметры деталей в питании. Началось самовозбуждение. Но скорее всего другой вариант. Т.к. в этом случае соединение начиналось, но соединение по мавлинк не проходило.

alexeykozin
5yoda5:

Как будто модуль не видит сигналов RX/TX или просто UART на модуле “не завелся” (то есть работает только беспроводная часть).

когда я игрался с есп я несколько переживал что у есп 3,3 вольта выход-вход а у апм 5.
и поэтому вначале поставил резистор в разрыв. ничего не работало, потом полюнул и закоротил - заработало. вроде как толерантен есп к 5 вольтовым сигналам.
гляньте нет ли в том апм резюка какого нибудь
hackaday.com/…/ask-hackaday-is-the-esp8266-5v-tole…

5yoda5
arb:

Другой раз не смог запустить из шума в питании. При питании от усб запускалось, от батареи ни в какую. Потом нашел ошибку - поплыли параметры деталей в питании. Началось самовозбуждение. Но скорее всего другой вариант. Т.к. в этом случае соединение начиналось, но соединение по мавлинк не проходило.

Тут мне пока непонятно что. Ибо модем с этого клона АРМа - работает. Причем при запитке с самого контроллера. несмотря на 4,86 вольта в цепи 5 вольт. Я отработал версию пониженного напряжения - подал 5,2 вольта - чихалллл он на это наше Набу…

Этот модуль на другом АРМе - работает.
Скорее всего, что написал Алексей -

alexeykozin:

и поэтому вначале поставил резистор в разрыв. ничего не работало, потом полюнул и закоротил - заработало. вроде как толерантен есп к 5 вольтовым сигналам.
гляньте нет ли в том апм резюка какого нибудь

  • это мысль! Возможно Tx и Rx имеют низкие уровни, и ESP их не видит.
    На АРМе гляну, а вот на модуле - точно есть:

    Если ничего не найду на АРМе, тогда вместо резюков на модуле ESP впаяю проводки.
arb

Да , судя по фото , модуль работает от 3.3. Для 5В у него стоит регулятор напряжения.
И если резистор в цепи приемника еще понятно зачем нужен, то в цепи передатчика он по идее будет только снижать ниже 3.3.

konradjim

Здравствуйте.
У меня APM 2.6 с пауер модулем.
Я на предыдущей странице про VCC спрашивал… Ни кто не ответил 😦
Может подскажете, что за провалы до 4,58В как на принтскрине(выделено зеленым)?
C чем могут быть связаны?

Просто поначитался про страшилки, что контроллер в полете ребутается и все такое.
У меня не ребутался, но боязно…
Заранее спасибо.

5yoda5
5yoda5:

Если ничего не найду на АРМе, тогда вместо резюков на модуле ESP впаяю проводки

Короче, победил меня этот модуль. Если его на “православном” АРМе запускать от UART0 (который выведен сбоку, недалеко от стаба на 3.3 вольта - то всё работает прекрасно. А если его подключать куда надо (разъем “телеметрия”) - тогда имеем данные глюки.
А на маленьком коптере стоит клон АРМа, у которого нету выведенного UART0, есть только телеметрийный разъем. Я пробовал, выпаивал резисторы на модуле (ставил проволочку вместо них), выпаивал резисторы перед Rx и Tx телеметрийного разъема на APM’e-клоне (тоже ставил перемычки) - плевать.
Если раньше Rx и Tx уровни прыгали около 3.3 вольта, то после запайки перемычек стало в этих цепях (Rx и Tx) - около 5 вольт. Но вот засада, стоит подключить модуль, как уровни Rx и Tx падают опять же до 3.3 вольт…

Ну и я тоже плюнул на эту вафлю, полетаю пока с радиомодемом (3DR).
Всем спасибо, кто помогал.

arb
konradjim:

Здравствуйте.
У меня APM 2.6 с пауер модулем.
Я на предыдущей странице про VCC спрашивал… Ни кто не ответил 😦
Может подскажете, что за провалы до 4,58В как на принтскрине(выделено зеленым)?
C чем могут быть связаны?
Просто поначитался про страшилки, что контроллер в полете ребутается и все такое.
У меня не ребутался, но боязно…
Заранее спасибо.

От ПМ можно все ожидать. Поставьте по фэншую , ну или хотя бы 2596, и проверьте.
Если читали , там слабый защитный диод , сама схема модуля не ахти. Под нагрузкой все это дает провалы. Надежность никакая.

viktorkuk
5yoda5:

Если его на “православном” АРМе запускать от UART0 (который выведен сбоку, недалеко от стаба на 3.3 вольта - то всё работает прекрасно. А если его подключать куда надо (разъем “телеметрия”) - тогда имеем данные глюки

Вот не помню за давностью лет ( может год назад , может больше ) но на каком-то из зарубежных видео автор особо подчеркнул , чуть-ли не красным выделил , что совместно два модуля телеметрии на АРМ работать не будут . Мой вопрос на гугло-английском по поводу что вот мол , умельцы из Северной Гвинеи ставят и всё работает то-ли не понял , то-ли решил ниже своего достоинства отвечать непонятно кому . Так что может это особенности вашего контроллера ?