А давайте обсудим Arducopter - APM

librol
An_private:

У меня AT9. Которая обсуждается в соответствующей ветке. И которая настроена правильно.

как вы настроили RTL по газу? у меня диапазон значений минимального газа и газа при выключенной аппе около 10 и настроить RTL не выходит.

arb
An_private:

Кроме того, второй вариант будет работать еще и в случае вырубания самого приёмника (отваливания провода или зависания).

Все требует проверки. У меня настроен ФС в аппе (другой не работает). При отключении провода приемника ФС срабатывает также как и при отключении аппы. Аппа правда другая.

An_private
librol:

как вы настроили RTL по газу?

Тримом. То есть перед тем, как настроить failsafe ставите газ в минимальное положение и тримом (кнопочками около левого джойстика) утягиваете газ в “ниже минимума” (пока не перестанет меняться). Фиксируете это значение в failsafe, возвращаете трим в ноль. Даёте паре передатчик/приёмник поработать в течении минут 5 вместе, чтобы новое значение FS гарантировано прописалось в приёмник.

arb:

При отключении провода приемника ФС срабатывает также как и при отключении аппы. Аппа правда другая.

Вот я бы не рискнул. Например, если мне надо взлететь в помещении, то я в APM переключаю failsafe по отваливанию аппы в landing. Если же у вас настроен rtl по fs в приёмнике, то эту операцию надо делать ещё и в аппе. А можно и забыть и получить улёт в стену в случае отвала аппы.

Shuricus

Настройка по газу нужна только для старых приемников, в которых нет ФС (и Футабы как они пишут), для остальных случаев это вообще неактуально. Причем все это очень подробно описано с картинками и видео руководстве пользователя, почему это всегда сюрприз - непонятно.

librol
Shuricus:

руководстве пользователя

где оно скажите

An_private:

Тримом.

я так же сделал, но в одном месте хотелось бы все это видеть, поэтому и написал

arb
An_private:

А можно и забыть и получить улёт в стену в случае отвала аппы.

Все проверяется на столе до взлета. Об стенку уже поздно проверять:).

An_private
librol:

в одном месте хотелось бы все это видеть

Ну так почему здесь то? Есть же ветка по AT9
rcopen.com/forum/f4/topic416311
И там этот способ уже неоднократно приводился. Если же Вы просто хотите сделать заметки по принципу “всё интересное”, то для этого существуют блоги.

librol
An_private:

почему здесь

я настраивал RTL на APM

An_private
Shuricus:

Где и всегда.

Угу. И кстати даже там написано:
Using the receiver to set the flight mode (not recommended)

Shuricus

Да, они по сути рекомендуют использовать вообще третий метод, в отличии от всех тех двух описанных! 😃
Но в случае, если приемник позволяет по ФС настроить полное отсутствие сигнала на выходах, как у ФРСкай.

Although this mostly works it is not recommended because it will not trigger if the receiver loses power or if the wires between the receiver and flight controller are broken.

Хотя я проверял - если выдернуть приемник, на АПМе лампочка начинает быстро мигать, но режимы не переключаются - вот тут мне интересно, почему АПМ не сделал ФС по обрыву провода от приемника, для тех кто использует стандартные настройки включения РТЛ по ФС?

arb
Shuricus:

вот тут мне интересно, почему АПМ не сделал ФС по обрыву провода от приемника, для тех кто использует стандартные настройки включения РТЛ по ФС?

На вопросы времени не было, только отметил это. Но вопрос правильный.

An_private
Shuricus:

почему АПМ не сделал ФС по обрыву провода от приемника

А как он об этом узнает? В кодере PPM просто сделан стандартный failsafe - пропал сигнал на входе - на выходе тяги отдай значение меньше 1000. То есть с точки зрения APM абсолютно всё равно - что отвалилась аппа и сработал failsafe в приёмнике и приёмник на выход тяги отдал меньше 1000, что отвалился сам приёмник и кодер PPM отдал на выход тяги меньше 1000.
Если же настраивать PPM кодер так, чтобы он выдавал на выход управления режимом уровень, соответствующий RTL, то тут сразу две проблемы. а) настройка ppm кодера штатными средствами не предусмотрена. Вообще. б) если же мы жёстко в прошивке PPM кодера пропишем уровень RTL, то тогда теряется гибкость настройки режимов по 5му каналу.
И ради чего всё это?

librol

APM 2.8 внешний gps и компас new m8n, система потребляет 0.5 ампера
добавляю передатчик на 600мВт, камерку - 1 А
это нормальные цифры для APM? батарея быстро садится

Shuricus
An_private:

А как он об этом узнает?

О том, что на РРМ входе нет сигнала? Вроде как элементарно, нет?

An_private:

И ради чего всё это?

Shuricus:

ФС по обрыву провода от приемника, для тех кто использует стандартные настройки включения РТЛ по ФС

И это я еще молчу о том, что SBUS нет официально.

ssilk

Самое интересное, что футабовские приемники как раз и позволяют выдавать любые значения вплоть до ничего…)

может тут чисто маркетинговая фишка, типа “мы сделали ФС для владельцев бюджетных апп”, потому и с S-Bus та же картина…

An_private
Shuricus:

О том, что на РРМ входе нет сигнала?

А, то есть сделать так, чтобы encoder при пропадании PWM на входе снимал PPM на выходе? Да, так можно.
Хотя так и не понял - зачем такие сложности, если принят простой и однозначный принцип - значение по каналу thrust меньше 1000 (настраиваемое значение) - значит канал аппа-приёмник мёртвый. Контроллеру же всё равно - сдохла аппа, приёмник или провод - управление в любом случае потеряно.

Shuricus:

ФС по обрыву провода от приемника, для тех кто использует стандартные настройки включения РТЛ по ФС

Так он и так есть.

Shuricus:

И это я еще молчу о том, что SBUS нет официально.

Есть fork на github с поддержкой sbus. Я его успешно собирал. Почему его не включили в master - да кто его знает 😃

Shuricus
An_private:

Хотя так и не понял - зачем такие сложности, если принят простой и однозначный принцип - значение по каналу thrust меньше 1000 (настраиваемое значение) - значит канал аппа-приёмник мёртвый. Контроллеру же всё равно - сдохла аппа, приёмник или провод - управление в любом случае потеряно.

Не совсем так. Настраивать ФС по газу - это хлопотно и неудобно, особенно когда много моделей и передатчиков. (У меня три для разных случаев). Поэтому гораздо правильнее настроить ФС на РТЛ по каналу управления, а в случае обрыва ппм провода от приемника - ВСЕГДА Ртл. (Про ПВМ уже давно все забыли.)

librol

Приветствую
Плата не прошивается нигде ни в apm plannere, ни в ардуино (пробовал чистить еепром), при подключении по usb нагревается колодка для подключения сервоприводов.
Из индикации горит только зеленый и красный - питание.
Как быть?

Hyperion

искать либо кз, либо где то что то сгорело. как вариант подать 5в 5а и тогда это что то сгорит наверняка и искать ненадо будет)))

karabasus
librol:

Как быть?

Выкинуть наверное. Определяется компьютером? atmega мелкая не греется? И колодка сама по себе не может греться.