А давайте обсудим Arducopter - APM

tusik
ATiGeR:

Пропаял, не помогло.

Гироскопы и акселерометры в уз ваннах мрут как мухи. Мыть щеткой и спиртобензиновой смесью

Vadimus_ca
tusik:

Мыть щеткой и спиртобензиновой смесью

От которой нехорошо барометрам

tusik
Vadimus_ca:

От которой нехорошо барометрам

В общем, лучше не засир… не пачкать:)

alex195822
ATiGeR:

Кто может подсказать, как поглядеть какой-нибудь расширенный лог, чтобы понять, какой датчик или устройство не отвечают?

Вот скетч из арсенала мегапиратов

i2c_spy.rar

tusik
alex195822:

Вот скетч

Этот не поможет. В ардукоптере датчики подключены по спи, а в пирате по и2с

ATiGeR
tusik:

В ардукоптере датчики подключены по спи, а в пирате по и2с

Во мля…
А я уже заказал на замену гиры mpu6050, в которых только и2с.
Значит нужно искать mpu6000 или все-таки можно 6050 подключить?
Подскажите, пожалуйста.

alexeykozin
Pirik:

какие то чудеса…поставил апм 2.5 вместо 2.0 и теперь тянет назад…во дела, а поставил точно на тоже место…теперь и не знаю что думать…😦 пиды дефолтные как и ранее прошивка таже…

а левел и радио калибровали?

ATiGeR:

А я уже заказал на замену гиры mpu6050, в которых только и2с. Значит нужно искать mpu6000 или все-таки можно 6050 подключить? Подскажите, пожалуйста.

в ринципе возможно конечно спаять отдельную платку, переписать код…
но проще 6000 заказать.у инвесенсе дорогая доставка чтоб штучно брать…

Pirik
alexeykozin:

а левел и радио калибровали?

конечно. прошил- setup-reset-калибровки ну и т.д

DeSSSSS

дернуло меня купить клон на алиэкспрес, не хотел брать с таймера чтобы контакты подпаивать, взял это www.aliexpress.com/item/…/746342522.html
сегодня получил и ужаснулся, пайка такая, будто пьяный китаец на коленке в темноте все припаивал, даже страшно такие сопли на коптер ставить. gps пришел непойми какой, маркировки нету, стойка жпс была “аля наза” фото прилагаю


Pirik

Всем доброго времени суток!
скажите при подключении 7 канала на любой свободный приемника есть какие нибудь особенности? (хочу триммер вывести)
просто вывел тумблер Gear на турниге 9 на 6 канал (в auх chanel настроил), который в свою очередь подключил к 7 апм.
при переключении тумблера ни чего не меняется - как буд-то я его и не переключаю.

alexeykozin

настройку радио можно проверить либо включив серву в нужный канал. либо порсмотр сенсоров - радио в мишен планере
смотрите меняется ли уровень на 7 канале.
попробуйте перекалибровать радио, не забудте пошевелить 7 каналом при этом.
автотримирование хотите выполнить?

Pirik

Да, хочу попробовать. Может поборю тягу назад при старте.

Дима_123

Всем привет !!! не подскажите почему квадрик на апм2 когда летаеш переодически наберает и сбрасывает высоту (потехоньку) ???

Alex-13
Дима_123:

переодически наберает и сбрасывает высоту

В каком режиме?

Alex-13

После взлета сразу переходите на режим Alt Hold. Eсли в этом режиме тоже гуляет , то Купите фирменную коробочку под плату, там идет с ней поролона кусочек чтобы закрыть бародатчик. Или сделайте сами коробочку и закройте бародатчик поролоном
У меня после этого стал висеть как вкопанный

DVE
DeSSSSS:

gps пришел непойми какой, маркировки нету, стойка жпс была “аля наза” фото прилагаю

Имхо выносят-то компас, чтобы наводки от силовых проводов убрать, а gps-то нафиг, кроме внешнего вида а-ля вуконг, смысла никакого 😃 Ну может чуть-чуть лучше ловить будет, но хз.

Vadimus_ca
DVE:

а gps-то нафиг, кроме внешнего вида а-ля вуконг, смысла никакого Ну может чуть-чуть лучше ловить будет

У меня был обратный эффект, лучше всего GPS (Crius Ublox с батарейкой) ловил, будучи посаженным через липучку на дюралевую раму (H.A.L.). Когда поднял его на 1 см - стал ловить чуть хуже (дольше время холодного старта в том же месте).

DVE

Я всегда gps на луч просто скотчем крепил, и дешево и удобно, места не занимает. Работало без проблем. Сейчас на Х4 торчит эта штанга, ни то ни се, в сумку квадрик класть неудобно т.к. он получается не плоский 😃

karabasus
DeSSSSS:

gps пришел непойми какой, маркировки нету

GPS возможно на чипе ubx g6010 - по крайней мере сам модуль похож на китайские произведения на этом чипе (модуль h-8123).