А давайте обсудим Arducopter - APM

J_MoToR
karabasus:

Извиняюсь не допечатал единичку 2.9.1 (без RC которая)

о, я думал, что речь про 3.0.0-rc2 (или rc1)

Bilbo
Alex-13:

Вот линк Крутите вниз до средины, там есть фото из которых все понятно

Нету у меня юбека. Пока идет хотел настроить запитав контроллер по юсб от ноута. Контроллер подключается и конектится. Дальше куча несуразицы. Вот я для начала и решил уточнить - достаточно ли вообще usb питалова для чего то большего чем программирования по нему и так ли уж важна перемычка ибо как раз этот разъем мне забыли припаять ( 😦 ).

Alex-13
Bilbo:

Нету у меня юбека.

Только контроллер можно подключить по USB и загнать туда программу, посмотреть как все работает. Я на коптере всегда без силовой батареи подключаю если надо что то изменить и подправить. Вот на самолете, это другое дело.
На линке что я вам дал там как раз и рассматривается 2 вида подключения. С перемычкой и без. Рекомендуют с перемычкой , бек установить на 6в и питание давать на выход контроллера ( на ту шину где подходят сигналы с контроллеров моторов )

Без перемычки 5в с UBEC

svir
A-fly:

MOSI и MISO контакты на плате турниги - это rx и tx, ну и +5, GND

Ничего сложного, только 3DR нужен который без USB разъёма

получается надо его подключать так же как и фрискаевские телеметрийные модули с впаиванием резисторов на 220 ом и выковыриванием двух не нужных?

4Sonic
svir:

получается надо его подключать так же как и фрискаевские телеметрийные модули с впаиванием резисторов на 220 ом и выковыриванием двух не нужных?

Именно

Если второй модем с ЮСБ, с него можно просто сдуть чип FTDI или почикать две “дороги” и подпаяться к ним (проще сдуть, потом обратно можно так же вернуть)

sulaex
A-fly:

MOSI и MISO контакты на плате турниги - это rx и tx, ну и +5, GND

Ничего сложного, только 3DR нужен который без USB разъёма

С каких это пор шина SPI стала COM портом?

alexeykozin
sulaex:

С каких это пор шина SPI стала COM портом?

в самом деле это всеголишь цифровые пины и как их использовать - задано в прошивке, можно ком-порт организовать можно цифровой уровень снимать

devv:

На ГЛБ появилась APM2.5.2 APM Flight Controller Board For Multi-rotor Fixed-wing Copter New Than APM2.5

пишут что благодаря лучшей схеме питания лучше качество ориентации.
(если обеспечить стабильное входное напряжение то и 3 вольтовые стабы работают и так неплохо)
с глб налетал на откровенный брак, через свой магаз пропускают товары разных производителей втч категории “сплошной китайский брак”,
поэтому поосторожнее с ними, rctimer и дешевле и как то понадежнее будет

delfin000
Alex-13:

Только контроллер можно подключить по USB и загнать туда программу, посмотреть как все работает. Я на коптере всегда без силовой батареи подключаю если надо что то изменить и подправить.

Проще и удобнее править настройки через модем. Очень удобно. Подправил и снова полетел, не подходя к аппарату. А для точной и педантичной настройки параметров прямо в полете нужно зависти свободный канал с крутилки Тх и его на 6-ой канал контроллера. Далее через модем подправляем, что в и каком диапазоне нужно править, ну и с крутилки прямо в полете корректируем. Далее через модем, считывая значение что устроило и понравилось и тогда забиваем его на постоянную
Вот перепрашивать полностью прошивку только по кабелю USB

alexeykozin:

пишут что благодаря лучшей схеме питания лучше качество ориентации.

Естественно. На АРМ 2.5 и все что ниже, питание самого проца организованно не правильно. Все это необъяснимо с логической стороны. 😃 Сильно конечно не влияет, но всеже…как то не вяжется. Посему питать 2.5 желательно очень чистым “электрокислородом”😃

devv:

На ГЛБ появилась APM2.5.2

Только цена ненормальная. И еще не ясно насколько 2.5.2 полезнее чем предыдущая…Жгут китайцы

alex195822
delfin000:

Проще и удобнее править настройки через модем.

На 2.8 прошивках были попытки улететь на историческую родину т.е. в Китай. Взял за правило вносить все настройки без силы, затем питалово и в воздух. Жаба как то душит отправлять подарок за N килорублей нашим благодетелям 😉

Bilbo
Alex-13:

Рекомендуют с перемычкой , бек установить на 6в и питание давать на выход контроллера ( на ту шину где подходят сигналы с контроллеров моторов )

Так и сделал. Почти. Так как бека нет использовал старый БП от длинковского роутера. Теоритически он должен выдавать ровно 5, но в реальности 5.23 поэтому и решил второй вариант использовать.

Собственно вопрос теперь другой. Во всех схемах нарисовано подключение от РУ четыре канала сигнальных на контролер. Сделал (предварительно движки откалибровал по одному) - подаю питание (БП на контроллер, движки от своего акка, РУ от своего) - и тишина. Какой то шаг пропустил? Или схемы не точны ибо на фото явно видно что заведены шесть сигнальных и какой то ещё трехпиновый с питаловомю Откуда он?

Alex-13

Минус БП соединен с минусом батареи? Если 2 вида питания то минус должен быть общий

delfin000
alex195822:

На 2.8 прошивках были попытки улететь на историческую родину т.е. в Китай.

Родина не Китай у платы…😉 В Китае только клоны

Bilbo
Alex-13:

Минус БП соединен с минусом батареи? Если 2 вида питания то минус должен быть общий

Минус батареи РУ? Что то не представляется как это сделать. Схемы нет где нибудь?
Или лучше запитать РУ и контроллер от одного БП? В этом случает параллельно подключаем и то и другое?

Alex-13

Я вам дам совет, только не обижайтесь. Судя по вашим вопросам вы не до конца понимаете как это работает. Ну не все же сильны в электричестве, я вот например дуб дубарем в програмировании и не скрываю это, и спрашиваю часто как сделать. Подождите пока придет UBEC и подключите как советуют.
Подключение с разными видами питания , как вы пытаетесь сделать сейчас к хорошему не приведет, потом еще дольше ждать будете
Даже если у вас все заработает, вы ведь не полетите с блоком питания от роутера, верно?
АПМ очень чувствителен к питанию, потом не будете знать чего АПМ глючит и не работает как надо

Вот очень полезные линки по АПМ
Автор вносит корректировки почти каждый день. Там есть ответы практически на все вопросы
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23976435&po…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1820773

alex195822
delfin000:

Родина не Китай у платы…

Так я про весь комплекс ТС 😉

DVE

Возникла тут мысль - использовать minimOSD как автономную систему (для Назы например или для Х4/6).

Никто не видел такой прошивки под minimOSD, чтобы ко входу подключить напрямую GPS, и координаты/высота/расстояние до дома выдавались? А то валяется лишняя осд и лишний gps, можно было б задействовать…

DVE

Странный там какой-то подход - зачем навешивать вторую плату для трансляции сообщений UBLOX в Mavlink (судя по коду), когда можно было бы просто прошивку для minimOSD отдельную сделать.

Хотя идея наверно была - оставить возможность использования штатного конфигуратора от minimOSD.