А давайте обсудим Arducopter - APM

Amozov
alexeykozin:

авто от взлета до посадки

А вот авто. Это вы добавили точки: взлет и посадка между контрольными точками? И интересно где он садиться в последней точки или около дома? И как посадка, мягко садится?

alexeykozin
Amozov:

А вот авто. Это вы добавили точки: взлет и посадка между контрольными точками? И интересно где он садиться в последней точки или около дома? И как посадка, мягко садится?

промежуточные посадки не пробовал, но мысль интересная.
садится мягко, но автоматическую посадку следует начинать испытывать на больших просторах. ибо сел он у меня не точка в точку а сместившись метра на 4 на северо-запад - хотя по мишен планеру совершенно четко было видно что жпс не врет и “он видит что делает” возможно нужно было занулить лоитер радиус CIRCLE_RADIUS и сократить до метра-двух вейпоинт радиус в планировщике маршрута (нижняя секция с координатами точек)

plexus
J_MoToR:

И еще вопрос - а что за режим, если долго держать стик в положении Арминга?

Думаю, вы найдете ответ в этом видео, если знаете чуть-чуть английский.

Amozov
alexeykozin:

метра на 4 на северо-запад

а вообще он садиться приблизительно дома? Я когда ртл пробовал на прошивке 2.9.1b, то у меня он возвращался не где я армил, а смещался на метр, два. Как раз где я раскладывал аппаратуру всю). А по точкам, в лоитере и в алтхолде вел себя прекрасно. Ветер был с порывами до 5 м/с. И еще не понятно когда в ртл он вернулся сначала он сделал все что я задавал в параметр листе, ну прилетел подождал 20 сек, опустился до 1,5 метров. А потом пошел набирать высоту опять. Может потому что где точки задаются на карте в этой вкладке поставил 100 м ртл? Пока не понятно.

milkseller
Sel_82:

Подскажите как указать склонение?
Пытаюсь в мишн планере указать значение, после ухода из окна указания склонения, оно сбрасывается на 0. Мишн планер последний. Проблема одинаковая и на меге и на арм 2,5

через адвансед параметрс в вкладке конфигурации , где весь список параметров .например .
но там в радианах. не забудьте перевести

alexeykozin

когда я тестил полностью автономный цикл он совершал посадку,
возможно влияет RTL_ALT_FINAL,0 но неточно
последняя точка была с командой land предыдущая в метре от нее, точка хоум гораздо дальше.

кстати после посадки постояв на земле полминутки стал снова увеличивать обороты, но я перевел режим в стабилизацию и газ в ноль

Amozov

До конца пока не понятно. Надо экспериментировать.

J_MoToR
shalex:

Прошивка 2.9.1b.
Никак не могу добиться работы режима Loiter.

Аналогично, при этом: почти не калиброванный летал, а после повторной прошивки и калибровки - начал выделываться… есть подозрение, что компас чудит.

crown
alexeykozin:

кстати в последнем мишен планере сделали в хардваре кнопочку под осд, но я не пробовал

Я пробовал, параметры теперь не надо вводить кнопка делает все сама, осд инициализируется без модема, попробую сегодня перешиться на v3.0.0-rc3 потестить

J_MoToR
crown:

осд инициализируется без модема

у меня не нажимается, т.к. OSD (на трех контактах) и модем на одном проводе.

karabasus
J_MoToR:

… есть подозрение, что компас чудит.

Да этот вариант вполне возможен. Нужно сохранять настройки и постепенно их вмерживать видимо и смотреть на результат.
Потому как на прошивке 2.9.1 у меня летает отлично во всех режимах. А как ставлю 3… болтанка во все кроме стаба

crown
J_MoToR:

у меня не нажимается, т.к. OSD (на трех контактах) и модем на одном проводе.

У меня осд тоже не 3 контактах, модем не подключен, кнопку не видно что она нажимается но действие выполняется

СТК

Не знаю сюда выкладывать или нет, но коптер на арду, так, что к теме отношение имеет.
Система работает очень хорошо, по точкам летает, позицию и высоту держит.
Вот и решил я слетать в вех, повыше. Ведь на самолётах рекорды ставят, а коптер чем хуже. В общем, рекорд не рекорд, а на днях слетали.

Тока вот странная вещь приключилась, при спуске на 700 метрах он почему то сам разармился, вроде и подгазовывал время от времени, чтоб не было простоя без действий. На 600 был заармлен с МР.
Смотрел лог, но так и не понял причины, мож кто подскажет в чём причина?
Лог прелагается.
Коптер:
плата 2.0 с diydrones
телеметрия 3DR c diydrones
прошивка 2.9.1

2013-05-25 18-05-37.zip

crown

На 3 прошивке кто нибудь логирование включал? в частности enable RAW не работает, не появляется что логирование RAW включено

Alex-13
plexus:

Думаю, вы найдете ответ в этом видео, если знаете чуть-чуть английский.

Посмотрел видео, но мне не понятно, зачем взлетать ?
Как я понимаю в течении 45 секунд идет калибровка акселей и гиро? Может надо просто это время держать на земле в горизонтальной плоскости?
Как он обьясняет на видео в течении 45 сек. идет тримирование. Тогда вопрос, чего тримирование ?

Chester_kz
crown:

в частности enable RAW не работает

Теперь оно называет IMU

crown
Chester_kz:

Теперь оно называет IMU

А есть где описание новых обозначений?

alexeykozin
СТК:

Вот и решил я слетать в вех, повыше. Ведь на самолётах рекорды ставят, а коптер чем хуже. В общем, рекорд не рекорд, а на днях слетали.

ютуб мне сейчас недоступен, но лог смотрится прикольно. на 700 дизарм на 600 успел заармить при этом сбросилась домашняя высота и дальше снижение пошло до -600 😃)
практически надо было сохранить процентов 15% газа и дизарм бы не случился и на полет не повлияло бы

хорошо бы ваш эксперимент закинуть дидронесам в группу ардукоптер, чтоб придумали как не дизармить если идет большая потеря высоты к примеру

crown:

А есть где описание новых обозначений?

там вроде gx gy gz - гироскопы ax ay az - аксели,

СТК:

телеметрия 3DR c diydrones

модем со стоковыми антеннами пробил на 3 км вверх?

Amozov
alexeykozin:

как не дизармить если идет большая потеря высоты к примеру

Чего то я не могу понять, а чего он дизармится при потере высоте?

alexeykozin
Amozov:

Чего то я не могу понять, а чего он дизармится при потере высоте?

газ в ноле, режим стабилизация, все условия для дизарма.
написал в ардукоптер групп diydrones.com/…/autodisarm-in-fast-descenting о проблеме, там ее должны заметить. даст бог через полгодика залатают

Amozov

условия я понял, а чего газ то в нуле? Он должен как минимум быть 50 %.