А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
andy7065:

А гланое - почему-то один мотор фигачит быстрее других , и соответственно как не триммируй сносит квадр.

возможно дефектный пропеллер, хуже тянет, чтоб компенсировать сигнал идет больше
возможно туго вращается мотор - плохой подшипник

andy7065
alexeykozin:

возможно дефектный пропеллер, хуже тянет

Как выяснилось я спутал номера моторов. Тот на который идет больше он по факту хреновее тянет. Рама X. Его номер 3.
А сносит вперед.
Почему хуже тянет не знаю - на взлете приходится корректировать. Потом вроде догоняет . Щас пойду моторы местами поменяю. Если 2 из 5 с РЦТимера хреновые то ппц.

А в принципе контроллер должен разнотяг компенсировать в режиме висения ?
Моторов все равно 4 осталось - полетаю так пока.

Летать - нормально , на месте не держится.

HATUUL
andy7065:

один мотор фигачит

Ц.т. проверял?

Интересно.Сонар правильно работает?

andy7065
HATUUL:

Ц.т. проверял?

Да мотор походу хреновый. Вот на него сигнал и больше.
Может из-за разнотяга на месте и не стоит.
Если мотор греется дело в нем или в регуляторе ?

vldvv
andy7065:

Если мотор греется дело в нем или в регуляторе ?

Ели быстрее всех крутится то и должен греется больше.
Меняй местами на заведомо рабочий, поочередно, так проще всего.

HATUUL
andy7065:

Если мотор греется дело в нем или в регуляторе ?

Трудно сказать,правда неисправность в регуле,замечается с дымком.Однозначно то,что часть энергии уходит в тепло,через мотор.
При отсоединеном регуле ,мотор как прокручивается?

alexeykozin
HATUUL:

Интересно.Сонар правильно работает?

очевидно что сонарная высота должна хоть как то сопоставимой быть с барометрической а она скачет от минимума к максимуму
попробуйте с выключеными моторами понаправлять на пол и стены - увидите как должно быть. без шумов моторов как правило сонар показывает с точностью до см в промежутке от 30 до 700см

andy7065
vldvv:

Ели быстрее всех крутится то и должен греется больше.

Не, быстрее всех крутится тот который слабо тянет. А греется еще один.

Пока статистика такая: из 5 моторов с RCTimer-a, один дохлый,

Из оставшихся 4-х один не тянет , один греется. Если дело в движках - то с РЦ их лучше вообще не брать …
Поменяю их местами сегодня, мож дело в регулях …

HATUUL:

При отсоединеном регуле ,мотор как прокручивается?

Нормально , примерно как и все остальные. А что ты имеешь ввиду - люфт подшипников или что другое ?

HATUUL

На коротыш между обмотками.Закорти все три контакта отключеного движка,Должно быть сопротивление.
А что за движки?

raefa
HATUUL:

Еще хочу попробовать управление через андройда.(стики на тачскрине) Слышал,что для этого надо увеличить поток приемопередачи в радиомодеме. Кто-то это делал? Поделитесь опытом. Или как обычно,буду пионером.

Кажись Air Speed надо повысить со штатных 64 скажем до 128 или больше. Не забывать, что дальность действия сократится. Я когда пробовал 433МГц на мультивие (чтобы картинка в GUI была плавнее), то дальность, на сколько работало радио, была около 15 метров всего.

Заодно проверить мощность 20. 😃

blind_oracle
raefa:

на сколько работало радио была около 15 метров всего.

Скорее всего родные кривые 2.4Ггц антенны на правильные 433Мгц не заменил. 15м это ни о чем.

raefa

Особо с радио не разбирался, т.к. было не мое. Но одну антенку открывал. Там спираль диаметром около 5мм, и длиной около 4см. На 433 похоже. Во второй антенке (со стороны компа) не знаю что, но она длинная.

blind_oracle
raefa:

Там спираль диаметром около 5мм, и длиной около 4см. На 433 похоже.

Не похоже. Это похоже на 2.4Ггц 😃
Для 433Мгц длина волны 0.692м, т.е. четвертьволновая антенна должна быть 17см.

andy7065
HATUUL:

На коротыш между обмотками.Закорти все три контакта отключеного движка,Должно быть сопротивление. А что за движки?

Я могу померять сопротивление между тремя обмотками относительно друг друга. должно быть одинаковое ?

зы. Проверял альтхолд - при резвом маневрировании коптер ушел с высоты и по наклонной на снижении усвистел в пруд …
Я за городом живу - из дома вышел - поле, кусты , деревцы кое-какие, вышка стоит … и пруды:)
Сейчас просушил - вроде все ок (тьфу 3 раза)… Хорошо что шасси из теплоизоляции для труб ( кстати очень хорошо себя показали) - не утонул …
Так что озадачусь все же поиском лака . Все платы надо покрыть. Повезло что ничего не сгорело.

ззы. Движки RC HP 2212-880KV www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

HATUUL
alexeykozin:

очевидно что сонарная высота должна хоть как то сопоставимой быть с барометрической

Почти все время висел на альтхолде,для этого сонара максимум 5 метров,а он выдает 4,только иногда проскакивает 5 метров,в тесте вроде все нормально видит,сколько до стени,и пола.
Надо еще полетать,для полного вердикта.
Правда иногда в альтхолде,на высоте до метра на мгновение вырубает движки.Страшно.

Вчера жпс с рстайма опять подвел,и впраавду начинаю подозревать на глушилку.
Дома и на поле все ок,а в парке,пишет 4 спутника но лоит не держит.
Сегодня взял плату с жпс на работу,горячим воздухом поднял металический экран и убрал все детали,вплоть до кандеров катушек и резисторов и самой UBX-g6010-st,короче плата от модуля осталась полностью голая,все это дело промыл, а после подержал в спирте.После все детали вернул на место.Как вы поняли,сделал все это на максимально высшем уровне.
Сечас модуль (походу с испуга) увидел 7 спутников у меня на столе.Гдето пол метра от окна(на окне металическая сетка от каморов),и при том,что сейчас идет дождь.Для меня это рекорд,из всех модулей,лежащих когда либо у меня на столе.
Но походу проблема так и не решилась,при нажатии на UBX-g6010-st,сигнал с жпсом резко обрывается,походу рстаймы понабирали подешевке левых UBX-g6010-st (имеется виду,не прошедших заводских проверок)и продают их.А в этом моя медецина беполезна.
Сечас ковыряю жестянку,чтоб сделат экранирующюю коробочку повыше,а то стоковая впритык соприкосалась с микрухой,может и поможет.

raefa

У меня после обеда с гпс беда была. Рядом лежали нео и 2 телефона. Так на одном навител минут 15 подключался, на другом так и не дождался, а нео минут 10 коннектился и ловил 2 часа 4-5 спутников. HDOP был ужасным 6-8. К вечеру лучше. Кстати слышал, что магнитная буря должна была быть, но не смотрел.

J_MoToR
raefa:

К вечеру лучше. Кстати слышал, что магнитная буря должна была быть, но не смотрел.

Ну да… тут как раз много народу в телевизоре про вспышки на солнце кипишь подняло…
а на этом ресурсе - все спокойно

SteinDen

Вопрос возник, может чего упустил из виду… APM 2.6 оригинал с 3DRobotics полный комплект. Суть в следующем - при каждом включении\арминге ардукоптера на квадре, его начинает усиленно сносить в стороны, каждый раз в разные. Очень похоже на это : “Перед первым «армингом» после каждого включения питания убедитесь что рама находится в строго горизонтальном положении, это положение будет использовано для удержания, в случае неверной установки модель будет сносить.”

hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter

На моем квадре были установлены кролик, наза, им вообще до лампочки как происходит арминг, один раз откалибровал и забыл летаешь месяцами… Хоть к верх ногами запускай. По моему это очень досадное неудобство каждый раз выставлять раму строго по уровням, тем более мои коптеры не имеют посадочных шасси. Неужто все перед армингом проверяют уровнем горизонтальность коптера?

Ведь даже контроллер АлексМос калибруется по акселю похожим образом как арду (в 6 плоскостях), в момент включения инициализирует гироскоп, но ему глубоко пофиг как стоит подвес. Включай хоть под 45 градусов - все равно вернет в горизонт. Это что выходит недоработка ардукода ?

И еще отметил для себя интересную эволюцию по контроллерам, на которых летал.

  • Multiwii - калибровал перед каждым взлетом гироскоп и аксель, иначе коптер мог перевернуться при взлете.
  • Кролик - калибровал только один раз аксель после прошивки, гироскоп вообще не калибруется. Перекалибровка нужна была только до следующей перепрошивки.
  • Наза - калибровал IMU один раз по мере необходимости (прошивка или если коптер начинало сносить).
  • Вуконг - какие-либо калибровки акселя и гироскопа отсутствуют. Все сделано на заводе на всю жизнь. 😃
shalex
SteinDen:

Вопрос возник, может чего упустил из виду… APM 2.6 оригинал с 3DRobotics полный комплект. Суть в следующем - при каждом включении\арминге ардукоптера на квадре, его начинает усиленно сносить в стороны, каждый раз в разные. Очень похоже на это : “Перед первым «армингом» после каждого включения питания убедитесь что рама находится в строго горизонтальном положении, это положение будет использовано для удержания, в случае неверной установки модель будет сносить.”

при висении в Stab или Alt Hold коптер уводит понемногу (летал в поле - там какой то ветер всегда дует), приходится подруливать. в loiter очень неплохо держит поцизию и высоту.
аксели калибровал месяца 2 назад, отлетал паков 8 с той поры. стартовал даже с площадки с уклоном (газ побольше).

однажды были проблемы с заваливанием при старте, но я сам был виноват - “бутерброд” с APM сорвало с креплений после краша и коптер при старте пытался встать на голову ))