А давайте обсудим Arducopter - APM

A_Nitro

а что вы пристали к магнетометру? не понимаю какие проблемы с ним? у меня все шикарно работает и на самолетет и на квадрике.
работа магнитометра на тарелке проверяться просто режимом симпле и все:)

Alex27111972
A_Nitro:

а что вы пристали к магнетометру?

Так к нему никто и не приставал. Просто с ГПСом траблы, если магнетометр не подключен…

A_Nitro:

на тарелке проверяться просто режимом симпле и все

А можно чуточку по подробней по данному методу?

A_Nitro
Alex27111972:

Так к нему никто и не приставал. Просто с ГПСом траблы, если магнетометр не подключен…

а в чем проблема? я просто без жорореза даже не побывал! тарелка что ли жопой летает по точкам? 😃

Alex27111972:

на тарелке проверяться просто режимом симпле и все А можно чуточку по подробней по данному методу?

Ну все просто ! когда в активизируете тарелку то умный ардуино со своим пилотом мега запоминает что например морда тарелки смотрит на север.
вы взлетает- переводите полетный режим в симпл и разворачиваете тарелку мордой к себе а дальше-- дергаете правую ручку от себя и понимаете что морда как бы вертуально осталась привязана к северу как не крути квадр !

Это очень полезный режим когда вы запутались где перед где зад – вы просто включаете режим и дергаете правую ручку например к себе – и как бы не была повернута тарелка она полетит назад:)

Alex27111972
A_Nitro:

тарелка что ли жопой летает по точкам?

Нет. Просто когда ЖПС без компаса подключил (просто подключил как железку потому что была), коптер иногда делал произвольные рывки по яв по часовой стрелке… стоило ЖПС отключить, глюки исчезли, поэтому сделал вывод что ЖПС без компаса типа лучше не надо.

Dokz
Alex27111972:

вывод что ЖПС без компаса типа лучше не надо.

В навигации на малой скорости прибавляется дрейф внесённый GPS для снижения точности определения для плохих и гражданских пользователей. Хрень в том, что точка GPS движется плавно, а не колбасится в эллипсе отклонения хаотично. Поэтому даже если и работает алгоритм навигации на малой скорости, то всё равно по пеленгу аппарат колбасит даже при нулевом выхлопе магнетометра, складываясь с вектором скорости точки координат. А родной алгоритм для коррекции, таки привязан к магнитометру. Надо Сибериана спросить, он мастер спорта в этом вопросе.

Alex27111972

Привет всем. Тут мне китаец ответил, обещают в сентябре выпустить одноплатный ардукоптер, на борту будет все (компасс, мега 2560) кроме ЖПС… думаю и ценник будет гуманным, так что будем ждать…

zvuk_Irkutsk
Alex27111972:

Привет всем. Тут мне китаец ответил, обещают в сентябре выпустить одноплатный ардукоптер, на борту будет все (компасс, мега 2560) кроме ЖПС… думаю и ценник будет гуманным, так что будем ждать…

А по датчикам не сказал, какие стоять будут (гиры-аксели-баро-компас)? Такие же как в ардупилоте?

Alex27111972
zvuk_Irkutsk:

какие стоять будут

Полный аналог, все как в ардукоптере, просто вместо 2-х будет одна плата, производитель тот же кто платы на таобао выкладывает…

10 days later
Alex27111972

Привет всем. Сегодня облетал 39-ю прошивку понравилось. На стоке летает отлично. Проверил режим RTL, работает, на точку возвращается на стоковых настройках… Созрело пару вопросов по настройке…

  1. Хочу попробовать загрузить миссию (по точкам погонять), как правильно поставить настройки, судя по описалову, нужно ставить галку “абсолют АЛТ” чтоб коптер считал за 0 уровень с которого он стартует, правильно?
  2. И вот еще что, в доке вычитал, что у ардукоптера есть типа самообучалка по настройке ПИДов, далее привожу цитату.
    “Field Calibrations
    You can use the arming/disarming feature to access two leveling calibration utilities:
    Hold Disarm for 10 seconds to re-level your copter. The accelerometer offsets will be overwritten.
    Hold Arm for 20 seconds to enter in-flight leveling. This is a special mode meant to be flown in stabilize that only lasts for 45 seconds. While flying at least 4 feet in the air (to avoid ground effects) with no wind, in-flight leveling will use your stick input to fine tune the copter. Once you are flying perfectly level, simply land the copter and wait out the remaining time. The accelerometer offsets will be overwritten. The LEDs will cycle for the entire 45 seconds.”
    По поводу перекалибровки акселя, вроде держал 10 сек., светодиоды никак не реагировали. Т.е. все штатно, я вообще думал что будет так же как при арминге, ну типа быстро моргают, так и должно быть?
    И по второму пункту, то что есть спец режим понятно, то что поднять его нужно в безветрие в течении 45 сек это тоже понятно, а вот что делать со стиками, как держать коптер на высоте (то ли в одной точке как можно ровнее, то ли гонять)… непонятно. Может кто разбирался с данными вопросами?

За ранее спасибо за ответы.

Morpheus

Заранее прошу прощения, возможно оффтоп…
Снял с планера ArduPilot Mega (GPS+компас+аирспид).
Решил поставить на гексу. Но на гексе регули I2C.
Кто-нибудь правил код уже под I2C регули ?

A_Nitro
Morpheus:

Заранее прошу прощения, возможно оффтоп…
Снял с планера ArduPilot Mega (GPS+компас+аирспид).
Решил поставить на гексу. Но на гексе регули I2C.
Кто-нибудь правил код уже под I2C регули ?

А я что то в свое время запаривался этим но так и не нашел ничего! датчики поддерживают а вот регули…
Найдешь напиши тут – самому интересно

Morpheus

diydrones.com/forum/topics/i2c-connection

Но я еще не смотрел код. Вечером сяду.
И с ходу самого кода не нашел - только для APM. Он тот же и для AC ?
В уме представляю как переписать, надо найти только где.
Отпишусь…

Morpheus

Подозреваю что однозначно надо менять процедуру
void APM_RC_Class::OutputCh(unsigned char ch, uint16_t pwm) в APM_RC.cpp (lib)
и поправить в motors_hexa.pde (в моем случае) static void output_motors_armed…

Можно тупо смасштабировать в OutputCh от 0 до 255 при входе с min до max. Но как быть с выключеными двигателями и с минимальным газом…
Или капнуть в g.rc_3.radio_min и MINIMUM_THROTTLE…

Covax

А никто не пробывал подключить ArduPilot Mega IMU Sheild к обычной Ардуине Mega?

Galamaga
Covax:

А никто не пробывал подключить ArduPilot Mega IMU Sheild к обычной Ардуине Mega?

Подключить, думаю, можно, но прийдется менять код, так как на оригинальной плате две атмеги.

Alex27111972

Привет всем. Есть несколько новостей от китайца (и плохие и хорошие)
Хорошие.
Китаец вышел на пайпал (можно платить напрямую палкой)
Выпустил одноплатный ардукоптер + компас на борту.
А теперь плохие.
Для иностранцев платы он будет отправлять DHLом а это 40 долларов (при цене платы датчиков в 99+40 получается практически стоимость оригинала если заказывать самой простой доставкой из штатов)
Цена одноплатного ардукоптера 499, что то как то не айс. Судя по фото в комплект входит еще и XBee с GPSом.

Написал ему письмо, по поводу отправки аир майлом, и продажи ардукоптера без хбии и ГПСа, посмотрим что ответит.
Его сайт www.cuav.net

Китайский товарисч ответи на мою мессагу. Говорит, что цена не окончательная (хоть это радует), и офф старт продаж перенес на октябрь.

Galamaga

Ого, реально не мало денег, наверное пришлось многослойную плату делать. За такие деньги уже лучше все отдельно как по мне.

Covax

конечно 499 это нереально уже,
напиши ему что в Россию нельзя слать DHL, невозможно будет растаможить…

и почему у него нет самой ардупилот меги на сайте, а на таобао есть…

Galamaga

Говорят, что в прошивке 2.0.40 удержание высоты работает куда качественнее за счет использования термометра с барометром.

Dokz
Galamaga:

Говорят, что в прошивке 2.0.40 удержание высоты работает куда качественнее за счет использования термометра с барометром.

-“Кто говорит?”
-“Все говорят”
А чё, там есть штатный термометр, или надо колхозить? И где он берёт актуальный высотный градиент?

Galamaga
Dokz:

-“Кто говорит?”
-“Все говорят”
А чё, там есть штатный термометр, или надо колхозить? И где он берёт актуальный высотный градиент?

Как оказалось есть штатный термометр. Вот пример нового удержания высоты

, смотреть с 2:30