А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
AvxMx:

Видимо имеется в виду что бы контроллер сам это делал. APM это не умеет.

режимы стабилайз и альтхолд они специально так и разрабатывались чтобы ограничить автоматическое управление
есть режим лоитер в котором стиками управляешь не наклонами рамы к горизонту и соответсвенно ускорениями а его положением аппарата в пространстве.

crown
alexeykozin:

режим лоитер в котором стиками управляешь не наклонами рамы к горизонту и соответсвенно ускорениями а его положением аппарата в пространстве.

А скорость в лойтере где нибудь меняется, а то совсем медленно движется?

Freepooh
crown:

скорость в лойтере где нибудь меняется

"Loiter Horizontal Maximum Speed (WPNAV_LOIT_SPEED)
Defines the maximum speed in cm/s which the aircraft will travel horizontally while in loiter mode

Range: 0 2000
Default = 750
Increment: 50
Units: cm/s"

не?

crown
Freepooh:

oiter Horizontal Maximum Speed (WPNAV_LOIT_SPEED)
Defines the maximum speed in cm/s which the aircraft will travel horizontally while in loiter mode

Range: 0 2000
Default = 750
Increment: 50
Units: cm/s"

надо проверить

SergDoc

Вопрос к ардуводцам, после файлсейва, по передатчику, когда связь восстановилась, файсейв пропал, но не дизармится пока не перещёлкнешь переключатель режимов - это баг или фича? 😃
С одной стороны впринципе так надо что бы аппарат знал что я адекватен к дальнейшим действиям, мало ли я радио выключал…

Alex-13
SergDoc:

это баг или фича?

Это Кердык…

SergDoc

Я серьёзно - дизарма нет пока не дёрнешь переключатель режимов…

Alex-13

Двигатели отключаются только в режиме Stabilize.

lion13ch
SergDoc:

Я серьёзно - дизарма нет пока не дёрнешь переключатель режимов…

БагоФича…
copter.ardupilot.com/wiki/failsafe/

If the failsafe clears (throttle climbs back above 975) the copter will remain in it’s current flight mode. It will not automatically return to the flight mode that was active before the failsafe was triggered. This means that if, for example, you are flying in stabilize mode when the failsafe is triggered, and this causes the flight mode to change to RTL or LAND, if you wish to re-take control of the copter you will need to change your flight mode switch to another position and then back again to Stabilize.

Compage

Почему при арминге коптер резко стремится улететь, хотя к стику газа не прикасаешься. (армик происходит стандартно). И такое ощущение, что не слушается передатчика.
Сбилась калибровка приемника? Коптер до этого летал нормально, но пролежал месяцок без движения. Прошивка 3.0.1

CraNik

Пару раз такое было. Оказалось, что после арминга полётный режим устанавливался не на первую позицию. Перекалибровал радио, проверил переключение и стабильность работы в МишнПланере - всё стало Ок.

Юрий
Compage:

резко стремится улететь

ловить просто уметь надо 😃
проверь фс как настроен если низ газа 1000 а фс стоит на 999 то срабатывать будет 100%

lion13ch

Мужики подскажите какого рода помехи или наводки могут мешать GPS fix ? А то на днях прицепил компактную недоHD видеокамеру и сегодня попробовал полетать - не ловит GPS и все тут. Отключил видеокамеру - GPS заработал. Видеокамера находится на расстоянии ~15 см от GPS Ublox-LEA6. Камера запитана от отдельного UBEC.
Можно ли победить трабл или прийдется камеру убирать ?

alexeykozin
lion13ch:

Отключил видеокамеру - GPS заработал

это известная фишка, дешевые видеобрелки с хк шумят в диапазоне жпс, чем напрочь глушат приемыш

lion13ch

Камера дешевая, но не с ХК. Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться ? Где по форуму почитать ?

Юрий
lion13ch:

Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться

Жопа там, у меня висит заказ с моторами уже месяц зарезервирован но не отправляют

SergDoc
lion13ch:

Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться ? Где по форуму почитать ?

rcopen.com/forum/f23/topic219689/6201

Юрий:

Жопа там

у меня фриска морем едет 😦 надо им почаще по мозгам стучать…

lion13ch
SergDoc:

у меня фриска морем едет

А когда отправили ?

Alex-13

Ну причем здесь Хк? Поговорите через ПМ