А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13
ARXITEKTOR:

Небольшое уточнение. у меня там пины не распаяны. какой там шаг ?

Извините, вам делать нечего или Вы Бот?

raefa
Alex-13:

Что то у Вас линк на старый мануал

Да без разницы. Тут хоть на русском…

ARXITEKTOR:

у меня там пины не распаяны. какой там шаг ?

Меньше, чем PLS. Встречаются на SATA ил SCSI винчестерах с перемычкой. Если нет в наличии, то можно обычные 2 штырька PLS подогнуть снизу пластмасски и запаять. По диаметру влазят.

Alex-13:

Извините, вам делать нечего или Вы Бот?

Повеселил 😃 Вот такие боты встречаются.

Hyperion
raefa:

Еще землю.

оппа а я только сигнал кидал, и все работало 😃 Плата правда crius aio.
читал-читал что питающий провод надо резать, и в итоге перерезал все + - провода от беков, оставил только сигнальные 😃 Работает блин 😃

Alex-13
raefa:

Да без разницы. Тут хоть на русском…

А вы линк наверное не проверяли, там все на английском 😦(

raefa
Hyperion:

оппа а я только сигнал кидал, и все работало

Нууу… Как бы замкнутая цепь должна быть. Да и минус должен быть общий. Даже технология 1-wire тоже с двумя проводами 😄

Нее ребят (к тем кто про питание все говорит), рассуждать о идеальном питании еще рано, пока подключения делают одним проводом и спрашивают что такое “желтые квадратики похожие на резисторы”…

Alex-13:

А вы линк наверное не проверяли, там все на английском 😦(

Hyperion

ну могу предположить минус который идет с управляющего сигнала и минус который цепляется к батареи один и тот же. Поэтому у меня и работает все 😃 Надо будет прозвонить-проверить 😃

raefa

И то верно. Лучше сделать для наглядности еще “минус”, да и дополнительный контакт будет. Да и цепь короче.

DWK
Hyperion:

оппа а я только сигнал кидал, и все работало Плата правда crius aio. читал-читал что питающий провод надо резать, и в итоге перерезал все + - провода от беков, оставил только сигнальные Работает блин

Работать будет. А хорошо или плохо всё зависит от длинны провода.
Проблема длинных проводов решается оптической развязкой.

starfair

Возвращаясь к проблеме стабилизатора 3.3В. На выходных наконец смонтировал все в тестовом режиме на раму и подключил движки. Не сразу, но смог заармиться. После этого, решил проверить логи. Вроде как пишутся. Отсюда предварительный вывод: сигнал сброса идущий от процессора PG0 на запись логов если и влияет, то не сильно. Надо будет еще в коде покапаться, может быть не все столь уж и смертельно в подобной ситуации и при перерезанной линии от процессора к преобразователю уровней 3.3/5В.
ЗЫ. А подскажите, в помещении нормально что довольно сильно прыгают показания скорости и положения (периодически возникает BAD GPS Health)

jekmv

опытные люди, подскажите чуток.
хочу сделать автотюн, в описании п 5 - взлететь и включить удержание высоты. так вот у меня высоту не держит - медленно опускается, какой пид подкрутить , чтобы висел нормально? и настроется ли автоматом альтхолд? абсолютно все настройки сейчас - дефолт. а то мозг уже давно лежит, только сейчас руки до него дошли
пс. газ висения 30%, может в этом проблема?

raefa
starfair:

А подскажите, в помещении нормально что довольно сильно прыгают показания скорости и положения (периодически возникает BAD GPS Health)

Если Bad Health, но наверно не нормально. Было бы наполовину нормально, если бы писал No GPS Fix.

jekmv:

так вот у меня высоту не держит

Может просто бародатчик не прикрыт от ветра и света поролоном?

jekmv
raefa:

Может просто бародатчик не прикрыт от ветра и света поролоном?

закрыт, еще и крышка сверху над мозгом.
все таки думается мне, надо средний газ выставлять на 30% , или все же пиды альтхолда подкрутить?

SergDoc
starfair:

BAD GPS Health

все такие надписи - это аппаратная ошибка - что-то с GPS не то… или контакт плохой или модуль врёт, у меня mtk3329 вечно теряет позицию вот в такие моменты и пишет BAD GPS Health…
тут главное чтобы на улице такого не было!

starfair
SergDoc:

все такие надписи - это аппаратная ошибка - что-то с GPS не то… или контакт плохой или модуль врёт, у меня mtk3329 вечно теряет позицию вот в такие моменты и пишет BAD GPS Health…
тут главное чтобы на улице такого не было!

Ну, собственно я тестировал пока только в квартире, а она у меня старого образца, блочная. Из окна 6 спутников максимум. Вроде как пропадает периодически надпись, но дрейф по GPS показывает - мама не балуй. Да и со скоростями вертикальными откуда то - постоянно плюс минус 0.1м/с как за здрасте.
Коллибровку акселей и компаса делал. Даже и не знаю, с такими показателями от датчиков даже и как то боязно в воздух поднимать.
Ну ничего. Все равно на следующих выходных уже доделаю тестовую оснастку и буду пробовать 😃 Чего на него зазря смотреть то? 😃

alexeykozin
starfair:

Да и со скоростями вертикальными откуда то - постоянно плюс минус 0.1м/с как за здрасте.

высоту по баро имеете ввиду?
в помещении очень часто гуляет,
влияет ветер за окном который создает давление когда дует со стороны дома где окно
вытяжная вентиляция своя и соседская, даже хлопки дверями.
обычно в поле высотомер ведет себя достаточно стабильно.
типовая ошибка в спокойных погодных условиях в пределах метра за 20 минут наблюдений
максимально зарегистрированная 5метров за 20 минут наблюдений

HATUUL

Я на улице такое наблюдал.
Если квад в альтхолде опускается на 15-25см то через 10 секунд подует ветер.Правда на низкой высоте 1.5-2 метра над землей.

Юрий
Tutankhamen:

Отключи pre-arm check…

зря такие советы… он и без жпса должен армится а рез не хочет значит есть проблемма

Shtruks
SergDoc:

все такие надписи - это аппаратная ошибка - что-то с GPS не то… или контакт плохой или модуль врёт, у меня mtk3329 вечно теряет позицию вот в такие моменты и пишет BAD GPS Health…
тут главное чтобы на улице такого не было!

У меня такая же проблема, но на улице ещё не пробовал - жду винты.
Ума не приложу куда копать, когда подключаю GPS к UBLOCK данные идут без перерывов и вроде ничего не сбоит.
Пните меня в какой стороне покопать

Юрий
Shtruks:

BAD GPS Health

пишет у меня когда дома и когда не поймал 7 и более спутников и это не проблемма