А давайте обсудим Arducopter - APM

Mongoose9999

Мне тоже пахожий модуль GPS как на фото , Зачем в комплекте эта пирамида? эти бортики почти втом же весе чем сама плата модуля. Какова х.ена они там? Я их конешна вибросил - или ненaдо била…

DWK

Mongoose9999:

Я их конешна вибросил - или ненaдо била…

Для улучшения качества приёма.

usup
Mongoose9999:

Какова х.ена они там?

это противовесы для гпс антенны,можно запаять несколько проводов по краям платки гпса,чем лепить эту лабуду,вроде народ пишет что реально дает эффекта.

Andorus

Вот лог одного из полетов! Пытался включить лойтер, но не надолго - сразу уплывает. Летал в стабилайз и в основном в альтхолд. dl.dropboxusercontent.com/…/2014-04-09 01-00-41 19…

DWK:

Для улучшения качества приёма.

эффект очень крутой! Спутники находит за 10-15 секунд. Без них по 40-60 секунд ищет.

DWK

usup:

можно запаять несколько проводов по краям платки гпса

Можно и провода запаять

usup

Ну на фото конечно перебор,имхо достаточно 4 по углам как на заводском варианте

Andorus:

Спутники находит за 10-15 секунд

ну я бы нистал так категорично выражаться,поиск спутников это дело непредсказуемое,иной раз может и сразу найти а иной по 10 минут искать

Andorus
usup:

Ну на фото конечно перебор,имхо достаточно 4 по углам как на заводском варианте

ну я бы нистал так категорично выражаться,поиск спутников это дело тонкое,иной раз может и сразу найти а иной по 10 минут искать

Так я не утверждаю, что не будет исключений. Но с этим экраном спутники Гпс ищет чуть дольше, чем инициализируется контроллер. Вчера экспериментировал в пасмурную погоду - искал секунд 15-20.

Другое дело, что нормально работы этого Гпс я еще не видел:))

usup

Мне почему то кажется что они вовсе не улучшают прием антенны а просто экранируют гпс антенну от наводок контроллера,в этом плане кусок массированного текстолита на который посажен гпс плата должен дать больший эффект,возможно я ошибаюсь,пусть спецы поправят если что не так.

evgen42
gans2000:

На трех компах стоит. На одном из них - “с нуля”.

У меня этот режим, как и drift виден только в APMPlanner2 ни andropilot, ни missionplaner не видит его. Режим рабочий при небольшом ветре слетал вверх-вниз на километр, визуально казалось что уплывает но по osd все ок было, все равно немного подруливал для первого раза, в итоге при снижении те 160 метров что нарулил пришлось возвращать.

mejnkun

экранировка-это больше похоже на правду ,возможно ещо наклонные поверхности расширяют диаграмму направлености патча антены, для лучшего приема спутников расположенных ближе к горизонту…ну както так.

usup
mejnkun:

расширяют диаграмму направлености патча антены,

ну вообще то они должны сужать дн,отсюда увеличение усиления.

DWK
usup:

в этом плане кусок массированного текстолита на который посажен гпс плата

Квадратного кусочка фольгированного текстолита 5х5 см достаточно.

BossTon
usup:

это противовесы для гпс антенны,можно запаять несколько проводов по краям платки гпса,чем лепить эту лабуду,вроде народ пишет что реально дает эффекта.

Реально работает, без нее в квартире спутники не ловил, с ней в середине комнаты начинает выхватывать по три четыре.

Юрий

AC3.1.3-rc1 вышла пофиксили баг серьёзный, к выходным обещают 3.1.3 выдать

IceMiner
BossTon:

Реально работает, без нее в квартире спутники не ловил, с ней в середине комнаты начинает выхватывать по три четыре.

А у меня эта плата вообще ничего не ловит. Лежала на балконе часа два без результата. Тест гпс в терминале выдает какой то набор знаков. Примерно такой же набор выдает рабочий комплект. Проверить отдельно плату и сам АРМ затруднительно. На рабочем комплекте все запаяно насмерть). Заказал www.ebay.com/itm/251039347548 но еще когда приедет. Может запаять эти уши и будет чудо?

RTemka

Подключитесь через конфигуратор блошиный и посмотрите. Может он вообще не ловит.
У меня раз усилок умирал который внутри патча стоит.

IceMiner

А я могу, подключившись к АРМ через USB, смотреть что идет с гпс с помощью утилиты u-blox? Вроде нет…

alexeykozin
IceMiner:

А я могу, подключившись к АРМ через USB, смотреть что идет с гпс с помощью утилиты u-blox? Вроде нет…

на оф сайте есть прошивка которую можно залить в апм чтобы он работал в режиме эмулятора ком порта

IceMiner

А можно гпс напрямую на сом порт подключить? Без всяких преобразователей уровня и внешнего питания.

на оф сайте есть прошивка которую можно залить в апм чтобы он работал в режиме эмулятора ком порта

Так я не определю в чем проблема. В АРМ или в гпс модуле. Проверить можно, подключив исправный гпс к АРМ. И этот гпс да же есть. Нет разъемов)). И разбирать летающий аппарат не хочется. А разъемы там на гпс I2С и модем оказались зело редкими. Можно и колхозить всякие трубочки на штырьки, бывало. Но я подожду, когда приедет переходник.

Compage

сегодня экспериментировал с самодельной антенной для наземного модуля телеметрии 433 мгц, и походу спалил выходной каскад, тк теперь подключение даже со штатной антенной идет оооочень долго. кто-нибудь знает, что за Мс в выходнолм каскаде? читается маркировка G4C, по даташитам, это вч переключатель. маркировка главного чипа вроде Si1000. И то и другое на али стоят копейки по сравнению с готовым модулем, но стоит ли браться восстанавливать?