А давайте обсудим Arducopter - APM

madwolf

А как узнать жива ли прошивка? При подаче питания на плату горит опять же зеленый светодиод,и усё!!!
Поторопился,не пришла еще мне FTDI,где то в пути.

raefa

Используя FTDI или USBasp или любой другой доступный программатор надо считать через разъем ISP. Ну там по объему и по hex примерно догадаться, что залито.
При отсутствии программатора все-же остался наверно один способ - через MP залить прошивку и заново настроить.

DWK
raefa:

чем таким тонким извратом типа прошивать Ардуино Ардуиной, которая подключена еще через одну Ардуину…

alexeykozin

позитивчик чтобы у гостей ветки не складывалось впечатление что ардукоптер это только проблемы.

никакого унитазинга и дрейфа
вот так он и провисел с полчаса. в принципе в радиусе метра держался.
(на видео я оставил пульт на земле. сходил домой взял телефон- подошел к нему для съемки - при этом кажется что коптер двигается. но двигаюсь реально я)
потом проверил полный авто цикл взлет 4 точки посадка.
дважды повторил оба раза четко отлетал маршрут, сел в кружок радиусом в метр
прошивка 3.1.3 rc1
проверил все режимы несколько раз никуда после ртл не перелетает
в симпл режиме и без него

Emil

Решил прошить PPM encoder. по инструкции apmcopter.ru, с начало все нормально, прошивка прошла успешно но после этого плата перестала работать.Подключаю усб горит зеленый диод потом начинают моргать красный с синим,несколько секунд и после этого постоянно горит зеленый и ритмично мигает красный,примерно 2 раза в секунду.плата не коннектитса с нотбуком, миссон планнер не видеть плату и ком порт пропал. компьютер вообще никак не реагирует на плату. Никаких претензий к апмкоптер.ру,сайт очень полезный,спасибо Александру Зорину. Вспоминаю токую поговорку,дурная голова ногам покоя не дает,в моем случае рукам))) Если все работает то не нужно ковырять и ломать. Подскажите друзья выход из положения.

Олег24
Emil:

Подскажите друзья выход из положения.

Проверьте драйвер для платы . Попробуйте другой USB порт. У меня после прошивки PPM винда драйвер заново поставила ( сама ).

madwolf:

А как узнать жива ли прошивка? При подаче питания на плату горит опять же зеленый светодиод,и усё!!!
Поторопился,не пришла еще мне FTDI,где то в пути.

Проверьте наличие 3.3v на раземе I2C. Если нет - то стабу конец. ( симптомы очень напоминают это )

madwolf
Олег24:

Проверьте наличие 3.3v на раземе I2C. Если нет - то стабу конец. ( симптомы очень напоминают это )

Напруга есть,стаб живой.
Теперь что перешивать -загрузчик меги или ппм энкодер?

Урааааа заработало!!!
На работе с другово компа залилась прошивка 3,1,3,все коннектится и мигает.
Может стоит залить версию 3,1 rc7 -на ней ведь есть автотюн?

AvxMx
madwolf:

Может стоит залить версию 3,1 rc7 -на ней ведь есть автотюн?

А на 3.1.3 куда у Вас автотюн делся?

madwolf
AvxMx:

А на 3.1.3 куда у Вас автотюн делся?

Да,он тут есть,но прошива то сырая,боюсь однако.

student06

Аналогичный вопрос здесь уже задавался, но ответа я не нашел. Насколько критично для АРМ взаимное расположение магнитного компаса, GPS, IMU относительно ЦТ? У DJI WOOKONG, например, эта величина задается при настройке.

delfin000

Нужно быть крайне опытным, что бы ощутить влияние смещения чипа аксель-гуро относительно центра на пару тройку сантиметров. Правило что датчик в центр мало кто выполняет. И проблем это не вызывало.
Компасу и ГПС вообще без разницы где ЦТ и геометрический (или инструментальный) центр. Выносите их хоть на метр.

alexeykozin

стараюсь ставить компасом по центру. но это потому что плата распределения питания у меня строго симетрична и находится ниже но ровно во центру
с тем чтобы компас-мот получался минимальным

Emil

[QUOTE=Олег24;4987064]Проверьте драйвер для платы . Попробуйте другой USB порт. У меня после прошивки PPM винда драйвер заново поставила ( сама ).

Проверил все усб порты. не кокой реакции.

raefa
Emil:

Проверил все усб порты. не кокой реакции.

Как комп сейчас определяет плату при подключении кабелем?

sherboto

Мишкин планер до 1.3.0 обновился, надо потестить…

Emil
raefa:

Как комп сейчас определяет плату при подключении кабелем?

нет не определяет.

raefa

Вообще никак или все-таки звук виндовс есть, свидетельствующий о подключении или извлечении устройства?
Если звука нет, то прошивка слетела, если есть, то плата может определяться как другое устройство (DFU, у меня на сайт есть), а не как Мега с портом.

handleftman

Здравствуйте, где-то пробегало сообщение использования платы как Tracker Antenna . Кто нибудь использует или использовал APM в этих целях?

Emil
raefa:

Вообще никак или все-таки звук виндовс есть, свидетельствующий о подключении или извлечении устройства?
Если звука нет, то прошивка слетела, если есть, то плата может определяться как другое устройство (DFU, у меня на сайт есть), а не как Мега с портом.

вообще ни звука ни реакции,только красный диод мигает и все,щас пробовал подключится через радиомодем 915мгц,тоже не получается. что по советуете?

Flutter
handleftman:

Здравствуйте, где-то пробегало сообщение использования платы как Tracker Antenna . Кто нибудь использует или использовал APM в этих целях?

Ни хрена не понятно. Объясни как-нибудь попроще.