А давайте обсудим Arducopter - APM

MaF

))что за глонасс-GPS модули?В принципе кстати полезно,даже вне контекста санкций(кстати,сбои в работе GPS тут ни при чем).
Именно изза надежности
PS - подрубил мопед к планшету.Фигу-с…
питание дает,но мигают тока светодиоды на RF модуле.И ничего сам планшет не спрашивает.И через мишн планер на андроиде соединения нет
пичаль,пичаль.
Впрочем я все равно собирался ноутбук купить…
Вдогонку
Камрады,такой вопрос.
Есть старый МТКшный модуль GPS,из комплекта 1.3 ардупилота(как и сам ап)
такой же,но БЕЗ баттарейки
сегодня влил в него свежую прошивку и все такое,работает но
а)как к нему присобачить батарейку для сохранения настроек?Ее нет,соответственно при отключении он настройки сбрасывает на дефолт,проверил МТК МиниГПС
б)какие настройки для данного модуля оптимальны?
Скорость порта,как я понимаю,38400,а update rate и nmea output settings
ну и что должно быть в DGPS?

SergDoc

если перешитая - стандартные настройки как раз для арду - обновление 5Гц
а станция да необходима - я на прошлой странице писал - что домашняя точка перезаписываться не хотела - пока глюк искал - начала писаться из окна на 2d fix и 4-х спутниках - может правда gps последние дни дурИт…

Martin=
AirKing:

в районе 17 часов по Москве.

В 15ч. по Москве, 100 раз над тем местом пролетал, 99 раз от туда возвращался по RTL, просто - ON RTL… это чо за х…, это он куда?

MaF
SergDoc:

если перешитая - стандартные настройки как раз для арду - обновление 5Гц
а станция да необходима - я на прошлой странице писал - что домашняя точка перезаписываться не хотела - пока глюк искал - начала писаться из окна на 2d fix и 4-х спутниках - может правда gps последние дни дурИт…

хм.У меня 1Ггц частота обновления.Прошивка
code.google.com/p/ardupilot/wiki/MediaTek
отсюда
прошилась,кажет что
AXN 1.30 ver 2389
Меняю настройки - меняет,отключаюсь,подключаюсь = все ок
но стоит отключить физически как сбрасывается все,т.к. на модуле нет батарейки.
Куда б ее присобачить?
code.google.com/p/…/MTK_GPS_backup_battery ибо так очень некрасиво(

gorbln
PiLotOff:

Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали:

Вы этот шлак поменьше слушайте… Там и про массовое падение летающих тарелок расскажут, лишь бы в итоге “путенвиноват”

тигромух
omegapraim:

Побую мы готовы есть комбинированные модули, хочешь глонасс, хочешь гпс, хочешь все вместе))) Мирикосы пусть всасывают)

Комбинированные GSP/Глонасс приемники не особо помогут, т.к. они учитывают сигнал от обеих систем и прыжок координат все-равно будет, хоть и несколько поменьше.
А можно просто перейти на чистый Глонасс и жить с надеждой, что эпик фейлов больше не будет 😃

gorbln:

Вы этот шлак поменьше слушайте… Там и про массовое падение летающих тарелок расскажут, лишь бы в итоге “путенвиноват”

Эти или эти вас устроят?

omegapraim
тигромух:

Комбинированные GSP/Глонасс приемники не особо помогут, т.к. они учитывают сигнал от обеих систем и прыжок координат все-равно будет, хоть и несколько поменьше.
А можно просто перейти на чистый Глонасс и жить с надеждой, что эпик фейлов больше не будет 😃

Эти или эти вас устроят?

Эммммм а типа если есть комбинированный режим, значит есть и два разных в довесок, то есть можно отключить что глонас, что гпс, и будет работать что то одно. А вот если вы чисто одной из систем приемник купите вы лишите себя части пирога.

mejnkun
minoboron:

аппы Flysky

у меня такая апа и тоже были такие косяки,причина была в разъёме на вч модуль,точнее не до конца защелкнут блок вч модуля и ингда пропадало управление .Долго грешил на мозги…

тигромух
omegapraim:

Эммммм а типа если есть комбинированный режим, значит есть и два разных в довесок, то есть можно отключить что глонас, что гпс, и будет работать что то одно. А вот если вы чисто одной из систем приемник купите вы лишите себя части пирога.

Я не знаю с чем вы спорите, т.к. я никого не заставляю что либо покупать и рассуждаю c чисто технической точки зрения.
А вы готовы вот сейчас взять, отключить GPS и летать с одним Глонассом? 😃

omegapraim

Да мне честно вообще пофигу))) на чем летать))) В принципе можно ради эксперемента сначала гпс включить, полетать, на висение посмотреть, потом глонасс включить и тоже полетать. В любом случае хрен редьки не слаще)))) Глюковатый глонасс против гпс который настроили против нас.

Давайте скинимся и сделаем свою систему спудников и запустим 40 шт))))) Могу дать 1000р)

И я не спорю я поясняю, не всем же это понятно.

RTemka

GPS однозначно дурит.
Если еще осенью я как то оставлял мозг с гпс на окно на неделю подключенный.
Интересно было зависнет или нет.
Так гпс гулял только вокруг дома.
То теперь если оставить на день видно, что то нет прыгнет на километры.

starfair
mejnkun:

у меня такая апа и тоже были такие косяки,причина была в разъёме на вч модуль,точнее не до конца защелкнут блок вч модуля и ингда пропадало управление .Долго грешил на мозги…

Таки кстати, тоже заметил что родной ВЧ очень хреново сидит в пазах аппы. Может в этом причина и моего краша (фэйлсейф радио) ?

alexeykozin

вчера летали классический ардувертоль на 3.12 пробовали авто.
три раза прошелся нормально по маршруту а один раз попер дальше, смотрю по телеметрии а там пишет что он якобы не сдвигается с предыдущей точки. такой вот сюрприз от жпс.

mejnkun
alexeykozin:

сюрприз от жпс

ядумаю прежде чем грешить на ГПС необходимо проверить конекторы ,а они откровенное Г.если глюки постоянные надо погонять ГПС на компе ,если в статичном режиме координаты не гуляют то лучше запаяться прямиком на мозк

SergDoc
mejnkun:

необходимо проверить конекторы

+100 я давно об этом писал 😃

RTemka

geo fence не прокатит если гпс на километры начинает врать.
Так же весело умотает куда глаза глядят.
Так же косяк будет, если в момент арма гпс был в километре от места старта.
Вот глюк-protection можно попробовать.

PS: оставлял сегодня гпс на окне.
Так, что пугает, что заброс координат не единичный.
А он как бы подвисает на этой точке некоторое время.
Как автопилот поведет себя хз.

mmib
RTemka:

geo fence не прокатит если гпс на километры начинает врать.
Так же весело умотает куда глаза глядят.

А вы проверяли? Можно же настроить, что как только аппарат окажется за пределами “забора” то он сразу садился.

copter.ardupilot.com/wiki/ac2_simple_geofence/
If the copter eventually flies 100m outside the configured fence distance, the vehicle will switch into LAND mode

Не вводите людей в заблуждение. Если это глюк GPS, а не контроллера, то просто сядет и все. Никуда не улетит

starfair

Мда, инерциальной дублирующей системы позиционирования очень не хватает 😦 Если бы хоть как то можно было соотносить показания те что дает GPS и собственные подсчеты (пусть и примерные) сколько и куда коптер пролетел, может быть хотя бы от совсем уж грубых косяков удавалось бы спастись. Но это явно уже не в рамках ардуинки делать надо. Видимо, STM нам в помощь

mmib:

Не вводите людей в заблуждение. Если это глюк GPS, а не контроллера, то просто сядет и все. Никуда не улетит

ТАк вопрос то в том, куда он в таком случае сядет? А если под ним вода, или вообще люди или машины? Понятно, что от последнего можно страховаться тем, что не летать в таких местах где они есть, но вдруг так случилось? Это понятно тоже аварийный выход, но скорее уж от бессилия, нежели от ума.