А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
milkseller:

Теперь поведение похоже на назу , но точности нет

обычно жпс модуль ставят повыше, на экран, экран соединяют с массой в точке GND близ антены жпс

полюбому с лоитером не стоит бежать впереди паровоза - инерциалку как только допилят - все сразу станет на свои места

milkseller:

так это ж вроде , как быстро коптер наклонится на угол

это порция энергии выделяемая для быстроты наклона на нужный угол

Chester_kz

Надо попробовать тоже уменьшить а то больно сильно у меня отрабатывает в удержании позиции. Особенно когда разгонишь и включаешь Loiter он аж градусов на 30-40 дыбиться чтоб остановиться. Да и записи с камеры показывают что дергается в лойтере. Но держит очень хорошо даже при 7 спутниках. Вот жду когда наза придет а то сравнивать не с чем…

alexeykozin
Chester_kz:

Надо попробовать тоже уменьшить а то больно сильно у меня отрабатывает в удержании позиции. Особенно когда разгонишь и включаешь Loiter он аж градусов на 30-40 дыбиться чтоб остановиться. Да и записи с камеры показывают что дергается в лойтере. Но держит очень хорошо даже при 7 спутниках. Вот жду когда наза придет а то сравнивать не с чем…

надо попробовать оставить P но уменьшить D и поэкспериментировать с нулевым I (пиды лоитера)

Chester_kz

У меня моторы 900кв и 11x4.7 пропы, рама не симметричная (выкладывал выше фотки) в стабе были овершоты которые вылечились таким же не симметричным уменьшением rate p по roll и pitch. Думаю придется править и P и D. Сложность в том чтобы все отстроить желательно чтобы был рваный ветер. И при этом летать FPV так как визуально кажется что он идеально висит.

milkseller

Я вот в раздумьях,а не поставить ли выносной компас…антенна гпс стоит неудачно,соглашусь… Руки не доходят пока что-то менять…

alexeykozin
milkseller:

Я вот в раздумьях,а не поставить ли выносной компас…антенна гпс стоит неудачно,соглашусь… Руки не доходят пока что-то менять…

а с чего вы решили что с компасом проблемы?
как тестировали?
после калибровки рисовали крест с пересечением под 90 градусов и выставляя по нему аппарат проверяли точность север-юг-запад-восток?
фиксируя аппарат на месте и прибавляя обороты нашли уплывание курса от влияния тока в силовых проводах на компас?

milkseller

странно он курс в гуи отображает , плывёт переодически . в воздухе по яву крутилсо чутка . отключил использование компаса для ява, перестал , включил - опять не крутится… и лойтер лучше стал . я всё жду тепла и поля , в -10 снег - как то тяжело ковырять (=

alexeykozin
milkseller:

странно он курс в гуи отображает , плывёт переодически . в воздухе по яву крутилсо чутка . отключил использование компаса для ява, перестал , включил - опять не крутится… и лойтер лучше стал . я всё жду тепла и поля , в -10 снег - как то тяжело ковырять (=

по пробуйте либо подальше убрать силовые провода от автопилота (либо автопилот от проводов) либо заменить соединение “пучок силовых проводов” на пластину из двусторонне фольгированного текстолита - на одну сторону плюсы на другую минусы (попарно симметрично), но чтоб не замыкало никаких сквозных винтов и заизолировать снаружи чтоб не касалось рамы - в симметричной пластине создаются симметричные токи которые имеют взаимопоглощающие постоянные магнитные поля в перпендикулярных к пластине направлениях (в плоскости ребер пластины поля возникают)

иначе провод который ближе всего находится к компасу при увеличении мощности мотора создает постоянное магнитное поле - и курс уходит

milkseller

Да это все понятно 😁 но все равно спасибо. В любом случае пока достоверно ничего сказать не могу 😃 может вечером, если получится…

alexeykozin

“новости с фронтов” в официальном англоязычном обсуждении озвучено что некоторое время назад прошива 2.9.1 была битой ( хекс криво выложен на сайт) в результате после загрузки прошивы не мигали светодиоды и плата не показывала ни горизонт ни иных признаков жизни.
проблема пофиксена

John-EKB

Всем привет! Помогите пожалуйста с minim osd v1.1. Подключал все по инструкции, запитал камеру подключенную к osd, на выходе запитал передатчик и подключил сигнальный провод, но к сожалению черный экран. Без osd изображение идет нормально. Пробовал подключать к компьютеру кабелем ftdi, он правда 4 пиновый, хотя заказывал на картинке было 6 пинов и не знаю хватает или нет com порт определился нормально, но с загрузчиком тоже не работает. Не знаю что думать брак или нет. Прошивка по идеи должна быть встроена 😵

svir
John-EKB:

Всем привет! Помогите пожалуйста с minim osd v1.1. Подключал все по инструкции, запитал камеру подключенную к osd, на выходе запитал передатчик и подключил сигнальный провод, но к сожалению черный экран. Без osd изображение идет нормально. Пробовал подключать к компьютеру кабелем ftdi, он правда 4 пиновый, хотя заказывал на картинке было 6 пинов и не знаю хватает или нет com порт определился нормально, но с загрузчиком тоже не работает. Не знаю что думать брак или нет. Прошивка по идеи должна быть встроена 😵

у меня осд заработало только после того как я пропаял две перемычки, как у казано в инструкции. может и у вас надо будет это сделать.

John-EKB
svir:

у меня осд заработало только после того как я пропаял две перемычки, как у казано в инструкции. может и у вас надо будет это сделать.

А какие перемычки именно? Там есть которая pal и ещё какае-то рядом с кнопкой сброса. Инструкция на английском, перевод корявый, не могу разобраться

John-EKB
Alex-13:

Почитайте, здесь лучше все описано
code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/Firmware

заказывал именно этот кабель, он 4 пиновый пришел, а должно вроде как 6, только com port работает и все, связи нет ошибки выдает.

Alex-13
John-EKB:

он 4 пиновый пришел

Должно быть 6, я так понимаю

John-EKB
Alex-13:

Должно быть 6, я так понимаю

не знаю почему у меня 4

Chester_kz
Alex-13:

У них на фото как бы 6

На самом деле там только 5 проводов. Хотя я свои шил и через такой и через FTDI от криуса. по идее должно хватать 4-х.

crown
Chester_kz:

через FTDI от криуса. по идее должно хватать 4-х.

Шьется нормально переходником от криуса, 4 контакта - rx, tx, gnd, +5.

Alex-13

Для начала поставьте 2 перемычки и поключите к компу ( их потом можно будет убрать если будете использовать раздельное питание )
Я надеюсь что на кабель вы скачали драйвер и комп видит платку
Скачайте последнюю прошивку 2.2 здесь
code.google.com/p/minimosd-extra/downloads/list

John-EKB

Буду пробовать 😃 То есть без спаивания перемычек не коннектиться к компу чтоле?

Alex-13

Конектится, но я вам советую почитать WiKi и вникнуть kak ОСД работает, отпадет много вопросов
Ну почитайте здесь как я вам советовал, там же все по-русски написано !!!
rcopen.com/forum/f90/topic132831/1260

John-EKB

Запаял перемычку PAL, заработало, изображение пошло, но не обрадовался. Половину показаний просто мерцают, а изображение то есть, то нет, просто серый экран. Все перемычки запаивал, но связи с компьютером так и небуло

Alex-13
John-EKB:

Запаял перемычку PAL, заработало, изображение пошло, но не обрадовался. Половину показаний просто мерцают, а изображение то есть, то нет, просто серый экран. Все перемычки запаивал, но связи с компьютером так и небуло

Что то мне не понятно что вы делаете.
Вы ArduCam OSD Config 2.1.3.0 Скачали? Программу установили?
После этого открыть ArduCam OSD Config 2.1.3.0 Options- Update Firware
Закачать программу
Затем Options - Update Charset.
Выбрать на панеле показания, все сохранить на плате OSD.