А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13

Я этот линк всегда проверяю, уже наверное более 2 х лет, полезная информация.
Когда красное, не летаю, ну а если сильно хочется, то без GPS ` режима

deeppurple

А при чем тут жпс, это вроде индекс магнитной активности:
Estimated 3-hour Planetary Kp-index is derived at the NOAA Space Weather Prediction Center using data from the following ground-based magnetometers: Boulder, Colorado; Chambon la Foretce Australia); Ottawa and Meanook, Canada (Natural Resources Canada (NRCAN)); Niemegk and Wingst, Germany (German Research Centre for Geosciences - GFZ).

djal
lion13ch:

Кстати а что нынче с доставкой от ХК твориться ? Где по форуму почитать ?

у меня сначала месяц перевод не видили (виза) потом как доказал месяц заказ висел как минимум, потом наверно типо конпенсация - отправили федексом, хотя платил за обычную почту, правда чтото там писали про то что с акб проблемы с отправкой.

вопрос к Алексею
если помните писал про 2 ватный передатчик, так вот он наконец пришел, вы говорили про дроссель и экранирование, можете тут расписать?, думаю другим тоже пригодится!

gorbln
CraNik:

А где они используются? Может выцеплю откуда…

Попробуйте вытащить из дешёвого китайского будильника, со стрелками такой. Там вроде бы с генератором пищалки. Так-то купить можно, стоят дёшево, только доставка омг.

мар

Пробовал сегодня тоже автотюнинг на rc5,колбасило его минут 6,потом посадил, сделал дизарм и включил перекл.автотюна.Вроде летает нормально, но на снижении очень сильно колбасит.

ua9jax
alexeykozin:

расходы по всем каналам рекомендую выставить 1100 - 1900мс

Спасибо ! Вроде помогло, все заработало !!!

HATUUL

После того как у моего знакомого улетел Фантик с прохой в неизвестном направлении,им было решено приобрести ардупайлот с модемом и жпсом.
На данный момент,где дешевле и покачественей делают?
Точнее где посоветуете?
Пока остановился на рстайме,но они кажись опять цену подняли,было 124,а стало 139 зелени,да и жпсы у них глюченые.

aka_Дмитрий

Коптероводы, вот вы выкладываете свои настройки автотюнинга. зайдет новичек и тупо забъет ваш конфиг себе на раму. летать конечно будет, но не факт что хорошо. Вы хотя бы указывайте:
% тяги для зависания.
массу коптера
тип коптера (квадро, гекса, X,Y и пр…)
удаление центра тяжести в см по нормали от центра “коробочки с мозгами”

P.S. Я для эксперимента делал автотюниг на своей гексо раме от Gaui: на в разы различающихся по массе АКБ, при этом с подвешанным или нет подвесом с GoPro3 BE (т.е. вес платформы прыгал от 1500 до 3500 гр с резким смещение ЦТ ниже плоскости двигателей). и результаты нифига не коррелируются. Простой вывод: если летаете на статичной конфигурации - автотюнинг можно сделать, потом допилив значения по части позиций под себя.
Мне такой вариант не подходит, т.к. я за один полетный день могу летать в разных конфигах решая разные задачи…

CraNik
aka_Дмитрий:

зайдет новичек и тупо забъет ваш конфиг себе на раму

Пусть лучше так, чем вот так:

HATUUL:

После того как у моего знакомого улетел Фантик с прохой в неизвестном направлении,им было решено приобрести ардупайлот

😁 Я новичОк, но всё же сразу купил и моск и GPS, чтобы, значить, не улетело. Не панацея, однако, но как-то спокойнее с мозгами летать, хоть и с чужими!

aka_Дмитрий
HATUUL:

После того как у моего знакомого улетел Фантик с прохой в неизвестном направлении,им было решено приобрести ардупайлот с модемом и жпсом.
На данный момент,где дешевле и покачественей делают?
Точнее где посоветуете?
Пока остановился на рстайме,но они кажись опять цену подняли,было 124,а стало 139 зелени,да и жпсы у них глюченые.

Нормально делает только производитель, в цену там заложена цепь питания и мониторинга. Не понимаю, пользуете бесплатное ПО и офигительно клевые физические наработки, но при этом готовы купить на 50$ дешевле у китайского копийщика, тем самым убивая начинание исходного разработчика…

CraNik:

😁 Я новичОк, но всё же сразу купил и моск и GPS, чтобы, значить, не улетело. Не панацея, однако, но как-то спокойнее с мозгами летать, хоть и с чужими!

Все мы были новичками. 😃. вопрос в том, что если улетит, то GPS не спасет. Я летаю с GPS\GPRS трекером с автономной батарейкой. Даже если улетит, то всегда можно к сотика оперативно узнать координаты и ломануться, пока на запасти не разобрали. Опять же для автономных полетов вне пределов видимости/связи я могу следить за процессом выполнения полетного задания.

andy7065
alexeykozin:

расходы по всем каналам рекомендую выставить 1100 - 1900мс ни при каких обстоятельствах они не должны выходить за пределы 1000-2000 (втч дуал рэйт).
в зависимости от версии прошивки PPM энкодера при выходе сигнала за эти пределы энкодер передает центарльному процу неверное значение

Интересно… Это где-то в документации описано ? У меня все каналы калибруются в диапазоне ~990-2015. Так и летаю. Все норм. ФС (975) работает.

aka_Дмитрий
andy7065:

Интересно… Это где-то в документации описано ? У меня все каналы калибруются в диапазоне ~990-2015. Так и летаю. Все норм. ФС (975) работает.

В документации рекомендуется ограничить 1100-1900(что уже реализовано в большинстве брендовых аппаратурах, путем выбора формально 100% значения. при возможности докрутить до 150%). Почитайте работу логики PPM энкодера и мозгов. Глюков конечно не будет и FS будет работать, но в случае отказа одного из каналов система не сможет это определить и при возврате стика в центр для мозгов стик будет в крайнем положении.

Т.е. аппа способна посылать значение в 900, в APM настроено мин значение в 900. если канал отвалился, то на энкодере от приемника будет 900… мозги не поймут факт отказа.
Т.е. аппа способна посылать значение в 900, в APM настроено мин значение в 1100. если канал отвалился, то на энкодере от приемника будет 900… мозги поймут факт отказа и уведут в FS.
А теперь причина: FS на 3-м канале вы настроить можете, а представльте что у вас рухнет канал не газа, а курса или того хуже наклона вперед…шанх мизерный, что на аппе глюкнет не весь передатчик а только один канал. но зачем рисковать

Freepooh
aka_Дмитрий:

в цену там заложена цепь питания и мониторинга

не совсем понял, схема электрическая принципиальная у производителя чтоль другая?

aka_Дмитрий:

летаю с GPS\GPRS трекером

Посоветуй модельку, тоже думаю надо приобрести

raefa
Freepooh:

APM 2.6 с проводами + GPS&MAG + коробочка = $96.99

Подозрительно дешево у них все, да и отзывов особо положительных нет.

aka_Дмитрий:

Коптероводы, вот вы выкладываете свои настройки автотюнинга.

Мою идею не поддержали и сейчас будет аналогично. А для создания конкретной темы данных маловато еще.

aka_Дмитрий:

зайдет новичек и тупо забъет ваш конфиг себе на раму. летать конечно будет, но не факт что хорошо.

Новички пусть читают тему, а не решают все свои вопросы з@сир@я форум на несколько страниц из-за нежелания читать.

CraNik:

Я новичОк, но всё же сразу купил и моск и GPS

CraNik:

но как-то спокойнее с мозгами летать, хоть и с чужими!

Да, да… Еще не плохо руками научиться летать.

aka_Дмитрий:

Опять же для автономных полетов вне пределов видимости/связи я могу следить за процессом выполнения полетного задания.

Сомнительно. Смысл автоновно посылать аппарат, если на нем нет телеметрии или FPV с достаточными мощностями, а иначе это полет в один конец.

aka_Дмитрий:

Я летаю с GPS\GPRS трекером с автономной батарейкой. Даже если улетит, то всегда можно к сотика оперативно узнать координаты и ломануться, пока на запасти не разобрали.

А эта идея однозначно хорошая.

aka_Дмитрий
raefa:

Сомнительно. Смысл автоновно посылать аппарат, если на нем нет телеметрии или FPV с достаточными мощностями, а иначе это полет в один конец.

а теперь представьте, что аппарат несет некую модель-передатчик, которую должна автоматически распознать военная РЛС (ее перспективный селективный блок) за 20-50 км. при этом маршрут должен быть построен так, чтобы модель-передатчик “огибала” рельеф прячась от РЛС. FPV и телеметрия через заброшенное здание, или холм, или при полете в русле реки - даже при направленной антенне наземной станции хрен заработает, ибо это вам не летать в облаках над головой, где нет помех

P.S. Рассуждения о применении не мультиротора а самолета, и прочие домыслы не озвучивайте, ибо это флуд. Просто примите на веру, что для определенных задач данная реализация оптимальна
P.P.S. Полет в один конец имеет под собой основания. Т.к. в отличии от 99,9 форумчан у меня аппарат садится иногда не там где взлетел… и это иногда много км.

мар
raefa:

нет телеметрии или FPV с достаточными мощностями

аппарат то можно отправить и за 3 км.свободно в один конец и вернутся обратно, только ни видео на 5.8, ни родная телеметрия такое расстояние не возьмет.А есть ли варианты увеличить мощность телеметрии? У меня есть модули XBee на 900,но на дальность ее не проверял еще,хотя и антенны там на много понтовее. Родная у меня на 900 берет метров 700,не дальше.

aka_Дмитрий
мар:

аппарат то можно отправить и за 3 км.свободно в один конец и вернутся обратно, только ни видео на 5.8, ни родная телеметрия такое расстояние не возьмет.А есть ли варианты увеличить мощность телеметрии? У меня есть модули XBee на 900,но на дальность ее не проверял еще,хотя и антенны там на много понтовее. Родная у меня на 900 берет метров 700,не дальше.

я на родной 900 телеметрии и ненаправленной приемной антенне в 14dBi улетал на 1500. товарищ на направленной 18dBi улетал на самолете на 4500р. на штатных штырьках не летал, но думаю что 700м это не предел, вопрос настройки

Alex27111972
aka_Дмитрий:

вот вы выкладываете свои настройки автотюнинга

Автотюниг то бета-фича и скрины выкладывают не для того чтоб новичек слизал настройки, а лишь для того, чтобы показать что данная опция просто работает и работает правильно, дабы облегчить жизнь тем же новичкам, по ее использованию.

aka_Дмитрий:

тем самым убивая начинание исходного разработчика…

Ну вообще то, нужно владеть материалом перед тем как кого то поучать, начните читать тему сначала и Вам будет очень интересно узнать что главные идеологи проекта поощряют копирование железа и все что с этим связано.

aka_Дмитрий:

а теперь представьте,

Мне уже страшно… Вы случайно форумом не ошиблись? Здесь вообще то простые моделисты собрались, а не представители очередного секретного конструкторского бюро, которое пытается отжать денег у государства…

aka_Дмитрий:

ибо это флуд.

Во во и я про тоже.

aka_Дмитрий
Alex27111972:

Ну вообще то, нужно владеть материалом перед тем как кого то поучать, начните читать тему сначала и Вам будет очень интересно узнать что главные идеологи проекта поощряют копирование железа и все что с этим связано.

Мне уже страшно… Вы случайно форумом не ошиблись? Здесь вообще то простые моделисты собрались, а не представители очередного секретного конструкторского бюро, которое пытается отжать денег у государства…

  1. Напишите Крису Андерсену вопрос, как он относится к низкокачественному копированию со стороны RCTimer и HK, если не читаете профильную ветку у разработчиков. А там была неплохая статейка, только Вы же “владеете материалом”.
  2. Форумом не ошибся, ибо просто скорректировал высказанное ошибочное мнение форумчанина, приведя пример из жизни. Уж так получилось, что я летаю не только вокруг себя и не просто снимаю свадьбы…
  3. Не судите по себе других. Я ни копейки у государства не просил и не брал (даже грантами). а то что за счет купленных на свои деньги “изделий” в рамках своей научной деятельности (финансируемой в размере 1300р в месяц как соискатель на хрен целых ставки) помогаю математические модели проверить практически, так это думаю лучше чем то, что многие гос деятели для оборонки за всю жизнь сделают протирая жопой диваны лимузинов…
Alex27111972
aka_Дмитрий:

Вы же “владеете материалом”.

Блин ну почему люди такие агрессивные… яж просил только прочитать тему сначала, хорошо мой пост №397 специально для Вас, ну да конечно данный пост был намного раньше Вашей регистрации, зачем же его читать, а там ведь конкретно есть ссылка на высказывание Криса Андерсона по данному вопросу. А чуть по раньше есть фото низкокачественного клона платы АПМ вашего покорного слуги, и поверьте Крис Андерсон был об этом в курсе на тот момент…

aka_Дмитрий:

Не судите по себе других.

А все таки я был прав

aka_Дмитрий:

размере 1300р в месяц

aka_Дмитрий:

на свои деньги “изделий”

ну ну…

hotoj
feosky:

Прошу помощи. Никак не могу армиться в Hil simulator.
Все делаю по этой инструкции copter.ardupilot.com/wiki/hil-quad/
на двух ПК одинаково пишет:
PREARM:INS not calibrated

Ответил в личку…

crown

Подскажите по minimosd, иногда как будто перезагружается, видео не теряется, питание менял не в нем дело, где искать, раньше не было такого, вроде как стало после перехода на прошивку 3.1

youtu.be/SCirtEgqbqw