А давайте обсудим Arducopter - APM

Chester_kz

Насколько я понял перевод на дронсах это режим в котором коптер находить с лойтере но как только трогаешь стики он переходит в удержание высоты. Бросил стики снова лойтер. Где-то про такое уже слышал кажется на зеро было что-то подобное.
Мне лойтер перестал нравиться после 3.1. Стал какой-то ватный как в назе. Раньше летишь вперед врубаешь лойтер он аж на дыбы вставл чтоб остановиться а шас как-то не спеша вальяжно и как следствие перелетает прилично. Хотя возможно нмогие именно такого лойтера и ждали. Вот как бы пидами его затянуть…

jekmv

у микрокоптера так сделано с самого начала. стики в центре - удержание позиции, если начинаешь летать - просто удержание высоты.
я пока раму до конца не сорбал, но с платкой уже поигрался, думал что лойтер так и работает изначально:o

SergDoc
Chester_kz:

Раньше летишь вперед врубаешь лойтер он аж на дыбы вставл чтоб остановиться а шас как-то не спеша вальяжно и как следствие перелетает прилично.

где-то читал, они убрали это з-за верталётов, писали, что если сначала не остановить, а сразу врубить лоител - получался некислый удар,что могло привести к поломке или потере управляемости… как-то так, я в буржуйских языках не силён…

jolbars

А кто-нибудь тут уже пробовал APM на платформе PixHawk?

мар
jolbars:

А кто-нибудь тут уже пробовал APM на платформе PixHawk?

У меня летит пока.

Chester_kz
jolbars:

А кто-нибудь тут уже пробовал APM на платформе PixHawk?

Я на PX4 гонял на хексе скора в квадрик переедет но тоже временно. Подумываю взять pixhawk. но судя по сообщениям на дронсах у них со стоком проблемы шас.

commy_s

Заказал неделю назад pixhawk, прислали письмо с извинениями, якобы партия имеет какой то косяк с SD картами и погрузка откладывается. Да и на сайте явно указано: отправка в течение 2 - 3 недель.

usup

парни не пинайте сильно если вопрос уже обсуждался(обещаю на выходных прочесть всю тему)аппа у меня 4 каналка,соответсвенно не могу управлять режимами полёта,можно ли на самом контроллере переключать эти режимы,существует ли для этого какое нить устройство?

mixachev
usup:

существует ли для этого какое нить устройство?

Можно серво тестер на коптере подключить к 5 каналу и им выбирать режимы. Но это не очень удобно будет + вес .
Или телеметрией с компа менять режимы.

usup
mixachev:

Или телеметрией с компа менять режимы.

вот это уже интерессно,это все делается в режиме реального времени,квад перед этим сажать не надо?

devv
usup:

это все делается в режиме реального времени

да

usup:

квад перед этим сажать не надо?

нет

переключаю режимы в полёте с планшета или сотика (андроид + 3ДР)

alexeykozin
Юрий:

c) parameters moved to FRAM

видимо освободили еще несколько килобайт .
если это так, то APM на atmega2560 еще поживет, а эра PX4 и прочих ARM контроллеров снова отодвигается

usup

супер теперь не жалею что не взял валькеру 350,эщё один последний ламерский вопрос,аппа у меня 4 каналка от китайского верта v912,без проблем биндится с приёмышем турниги 9х,думал использовать её для управления ардупилот,а тут товарищ подсказал что она для этого не годится так как необходимо чтоб аппа умела настраивать конечные точки,так ли это и возможно ли обойти эту процедуру?и как определить умеет ли моя аппа настраивать конечные точки?

Sir_Alex
alexeykozin:

видимо освободили еще несколько килобайт . если это так, то APM на atmega2560 еще поживет, а эра PX4 и прочих ARM контроллеров снова отодвигается

Нет, они перенесли параметры с SD карты в FRAM. Это для PX4…

alexeykozin
usup:

и как определить умеет ли моя аппа настраивать конечные точки?

скорее всего ошибка в терминологии, и имеется ввиду ENDPOINTS что переводится на модельный сленг как “расходы”
если диапазон значений PPM сигнала по каждому из каналов находится в пределах 1000-2000мс то в принципе перенастройка расходов не потребуется
посмотреть расходы в миллисекундах возможно в процедуре калибровки аппаратуры мишен планнере

usup

спасибо за ответ,но вправду ниче не понял,если не лень обьясните поподробнее(можно в личку)ну или поделитесь ссылкой где можно об этом почитать?

SergDoc
Sir_Alex:

Нет, они перенесли параметры с SD карты в FRAM. Это для PX4…

Это давно уже, у меня на SD только логи…

devv
usup:

спасибо за ответ,но вправду ниче не понял,если не лень обьясните поподробнее(можно в личку)ну или поделитесь ссылкой где можно об этом почитать?

посмотрите на картинку
должно всё стать понятнее

usup

слишком все мелко,а можно ссылку на тему откуда вырезана эта фотка.

devv

в смысле мелко ?
картинка кликабельна
и в ней видно откуда она сделана.

картинку только что сделал специально для вас принтскрином из миссионпланера

usup

фото разрешеним 300Х190 при увеличении ничё не понятно,хотя даже подробное фото мнеб ничё не дало,тут надо знать тонкости настройки арду,в чем я полный нуль.

zvuk_Irkutsk
usup:

тут надо знать тонкости настройки арду,в чем я полный нуль.

Есть же мануал по АРМ copter.ardupilot.com/wiki/initial-setup/
Открывать лучше через Google Chrome с автопереводом (если с английским проблемно)
По вашей проблеме вот страничка copter.ardupilot.com/wiki/configuring-hardware/
Раздел “Calibrate radio control” (Калибровка радиоуправления)

devv
usup:

фото разрешеним 300Х190

я в шоке
у вас с компом что то…
у меня картинка открывается 1024х769

usup:

в чем я полный нуль.

попробуйте начать читать Вики на Арду.

Alex27111972
devv:

попробуйте начать читать Вики на Арду.

Он не может, у него отмаз инет через ГПРС, жаль что не повелся на РТФ от валкеры, вот незнай как будет качать прошивы и планер…

crown

Кто нибудь проверял работает ли futaba sbus на крайней прошивке как заявлено