А давайте обсудим Arducopter - APM

usup
usup:

Как я понял компас должен находится на плате гпс?как определить есть ли он в гпс,или он на всех ублоксах стоит?

сам же и отвечу,короче компас это 4 рядная микруха с маркировкой l883 соотвествено с модуля должен идти еще один 4 проводной шлейф по мимо 6 пинового гпс.

tusik
Юрий:

офигенный режим получается

Что-то не понял, что за режим. Он и раньше, вроде, в лойтере управлялся

Юрий
tusik:

в лойтере управлялся

медленно ползать не люблю в гибриде можно погонять, думаю для фпв хороший режим получится

SergDoc

он не сразу пытается зависнуть, а как бы накатом дальше продолжает движение 😃
только вот virtualrobotix и VR Brain - это ацкая плата на STM32F4…

The characteristics of VR Brain are:
Hardware:

The VBrainautopilot features include:
168Mhz ARM CortexM4F microcontroller with DSP and floating-point hardware acceleration.
1024KiB of flash memory, 192KiB of RAM.
MEMS accelerometer and gyro, magnetometer and barometric pressure sensor.
8 RC Input standard PPM , PPMSUM , SBUS
8 RC Output at 490 hz
1 integrated high speed data flash for logging data
1 Can bus 2 i2c Bus
3 Serial port available one for GPS 1 for serial option 1 for serial telemetry.
3 digital switch (ULN2003).
SPI Expansion port . (V4.5)
Jtag support for onboard realtime debugger.
1 Buzzer output.
1 Input for control lipo voltage
Available as option Ublox6H GPS or MTK
Physical Dimension 6x4 cm
www.virtualrobotix.com/page/vr-brain-v4-0

Chester_kz

Насколько я понял перевод на дронсах это режим в котором коптер находить с лойтере но как только трогаешь стики он переходит в удержание высоты. Бросил стики снова лойтер. Где-то про такое уже слышал кажется на зеро было что-то подобное.
Мне лойтер перестал нравиться после 3.1. Стал какой-то ватный как в назе. Раньше летишь вперед врубаешь лойтер он аж на дыбы вставл чтоб остановиться а шас как-то не спеша вальяжно и как следствие перелетает прилично. Хотя возможно нмогие именно такого лойтера и ждали. Вот как бы пидами его затянуть…

jekmv

у микрокоптера так сделано с самого начала. стики в центре - удержание позиции, если начинаешь летать - просто удержание высоты.
я пока раму до конца не сорбал, но с платкой уже поигрался, думал что лойтер так и работает изначально:o

SergDoc
Chester_kz:

Раньше летишь вперед врубаешь лойтер он аж на дыбы вставл чтоб остановиться а шас как-то не спеша вальяжно и как следствие перелетает прилично.

где-то читал, они убрали это з-за верталётов, писали, что если сначала не остановить, а сразу врубить лоител - получался некислый удар,что могло привести к поломке или потере управляемости… как-то так, я в буржуйских языках не силён…

jolbars

А кто-нибудь тут уже пробовал APM на платформе PixHawk?

мар
jolbars:

А кто-нибудь тут уже пробовал APM на платформе PixHawk?

У меня летит пока.

Chester_kz
jolbars:

А кто-нибудь тут уже пробовал APM на платформе PixHawk?

Я на PX4 гонял на хексе скора в квадрик переедет но тоже временно. Подумываю взять pixhawk. но судя по сообщениям на дронсах у них со стоком проблемы шас.

commy_s

Заказал неделю назад pixhawk, прислали письмо с извинениями, якобы партия имеет какой то косяк с SD картами и погрузка откладывается. Да и на сайте явно указано: отправка в течение 2 - 3 недель.

usup

парни не пинайте сильно если вопрос уже обсуждался(обещаю на выходных прочесть всю тему)аппа у меня 4 каналка,соответсвенно не могу управлять режимами полёта,можно ли на самом контроллере переключать эти режимы,существует ли для этого какое нить устройство?

mixachev
usup:

существует ли для этого какое нить устройство?

Можно серво тестер на коптере подключить к 5 каналу и им выбирать режимы. Но это не очень удобно будет + вес .
Или телеметрией с компа менять режимы.

usup
mixachev:

Или телеметрией с компа менять режимы.

вот это уже интерессно,это все делается в режиме реального времени,квад перед этим сажать не надо?

devv
usup:

это все делается в режиме реального времени

да

usup:

квад перед этим сажать не надо?

нет

переключаю режимы в полёте с планшета или сотика (андроид + 3ДР)

alexeykozin
Юрий:

c) parameters moved to FRAM

видимо освободили еще несколько килобайт .
если это так, то APM на atmega2560 еще поживет, а эра PX4 и прочих ARM контроллеров снова отодвигается

usup

супер теперь не жалею что не взял валькеру 350,эщё один последний ламерский вопрос,аппа у меня 4 каналка от китайского верта v912,без проблем биндится с приёмышем турниги 9х,думал использовать её для управления ардупилот,а тут товарищ подсказал что она для этого не годится так как необходимо чтоб аппа умела настраивать конечные точки,так ли это и возможно ли обойти эту процедуру?и как определить умеет ли моя аппа настраивать конечные точки?

Sir_Alex
alexeykozin:

видимо освободили еще несколько килобайт . если это так, то APM на atmega2560 еще поживет, а эра PX4 и прочих ARM контроллеров снова отодвигается

Нет, они перенесли параметры с SD карты в FRAM. Это для PX4…

alexeykozin
usup:

и как определить умеет ли моя аппа настраивать конечные точки?

скорее всего ошибка в терминологии, и имеется ввиду ENDPOINTS что переводится на модельный сленг как “расходы”
если диапазон значений PPM сигнала по каждому из каналов находится в пределах 1000-2000мс то в принципе перенастройка расходов не потребуется
посмотреть расходы в миллисекундах возможно в процедуре калибровки аппаратуры мишен планнере

usup

спасибо за ответ,но вправду ниче не понял,если не лень обьясните поподробнее(можно в личку)ну или поделитесь ссылкой где можно об этом почитать?