А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
King-Lion:

не понял как удержание высоты настраивать

тест на вибрации в основном, записать лог IMU и проанализировать уровень вибраций

LuckyBeggar
alexeykozin:

а светодиоды горят? питание +5 поступает?

ну да, горят.
как положено, сначала моргает красно-синий, затем только красный…

SovGVD

наконец то запустил свою треху на miniAPM с прошивкой 3.1.5, но вылезло несколько проблем, может кто сталкивался и сразу скажет куда ковырять =)

  1. в LOITER делаю плавное вращение в любую сторону (по YAW), когда почти заканчивает круг, скидывает газ, затем резко газует снова, чтобы вернуть высоту… компас? видео
  2. minimOSD показывает только горизонт, арм и режим полета, данные вроде координат и числа спутников по нулям остаются, не смотря на то что спутники ловит… прошивал через arduino ide, так как скорость надо было повысить, может либы не те пихнул?
  3. попробовал включить Autotune (в режиме AltHold), коптер колыхнулся влево, затем вправо и так и полетел неуправляемо (на стики слабо реагировал) вправо теряя высоту, больше не пробовал… небольшое видео со странным звуком, срыв синхры?
RTemka

А, что за моторы и питание ?
В мануале написано, не пользовать автотюн на моторах с низким кв и есть видео где эти дерганья просто сжигают регулятор 😃

SovGVD
RTemka:

А, что за моторы и питание ?
В мануале написано, не пользовать автотюн на моторах с низким кв и есть видео где эти дерганья просто сжигают регулятор

RCtimer 5010 620kv + 12" + 30A simonk + 5Ah 4S
т.е. настраивать по старинки, руками? коптер в общем то летает на дефолтных пидах, но вяло покачивается иногда, думал может авточудо прозойдет и не придется руками чего-то крутить =)

alexeykozin
LuckyBeggar:

ну да, горят.
как положено, сначала моргает красно-синий, затем только красный…

наиболее вероятно сгорел проц 32U2 тот который ппм энкодер, если плата черная хоббикинг - то возможно нарушение метализации отверстий (это типовой брак черных плат от хк, если не ошибаюсь из делает хкшный завод квантум)

RTemka:

В мануале написано, не пользовать автотюн на моторах с низким кв и есть видео где эти дерганья просто сжигают регулятор

жесть конечно если возможна комбинация управляющего сигнала способная сжечь регулятор…
тупо под многополюсные моторы нужна прошивка с подобранным таймингом

LuckyBeggar
alexeykozin:

наиболее вероятно сгорел проц 32U2 тот который ппм энкодер, если плата черная хоббикинг - то возможно нарушение метализации отверстий (это типовой брак черных плат от хк, если не ошибаюсь из делает хкшный завод квантум)

Плата черная. Заказывал не на ХК.
А если проц сгорел, это только новую Апм заказывать?
Забыл сказать, что с телеметрии на моник данные норм поступают…

Dmit
SovGVD:

думал может авточудо прозойдет и не придется руками чего-то крутить =)

Оно и произошло, а что показывает лог?

SovGVD
Dmit:

а что показывает лог?

лог автотюна не включал, а в обычном логе фиг знает что смотреть

Dmit
SovGVD:

фиг знает что смотреть

Ну так выкладывайте, у меня так было один раз, лог помог.

alexeykozin
SovGVD:

лог автотюна не включал, а в обычном логе фиг знает что смотреть

так ведб даже слышно что срыв был, зачем смотреть?

LuckyBeggar:

А если проц сгорел, это только новую Апм заказывать? Забыл сказать, что с телеметрии на моник данные норм поступают…

если телеметрия включена в uart0 то по юсб конекта не будет, надо отключать
если сгорел мультиплексор, скорее всего изза него и с конектом по юсб проблема

Freepooh
LuckyBeggar:

что делать, мужики???

Прошить бутлоадер у меги 2560
В Самаре бываешь? попробую помочь. в скайп стучись.

Norgvan

Ребята, помогите с Анализом лога.
Летал очень много времени, вообще не было проблем.
Сегодня Краш(и очень сильный) на ровном месте.
Не могу понять,в чем проблема.
cloud.mail.ru/public/2b358978d5e5/Logs.rar

LuckyBeggar
alexeykozin:

если телеметрия включена в uart0 то по юсб конекта не будет, надо отключать

Даже при отключении ничего не находилось.
Еще заметил на плате одну странность, может и из-за нее проблема.
На одной детальке нашел пригарь. Выкладываю фото с простор интернета. Так как лучше моя камера фото не сделает. Только у меня не так заметно как на этой фотке.

Теперь стоит вопрос, стоит ли заниматься ремонтом, или лучше заказать новую плату. Тем более цены около 1500 руб…

Freepooh:

Прошить бутлоадер у меги 2560

Если ничего не получится, то в скайп напишу…

alexeykozin
LuckyBeggar:

Теперь стоит вопрос, стоит ли заниматься ремонтом, или лучше заказать новую плату. Тем более цены около 1500 руб…

это вопрос возможностей технических и финансовых,
вздутую микруху можно выпаять и выкинуть,
а телеметрию и подключение к компу через uart0.
если есть usb-uart адаптер. только нужно помнить что в юсб разъеме перемычка переключающая скорость 115200 или 57600

Bulldog
usup:

это что за зверь такой

Про прошивки написано в описании:
“Аппаратные возможности
Поддерживаемые MegaPirateNG / ArduCopterNG / ArduPlaneNG / MultiWii & NBSP ; прошивки”

madwolf

Возник вопрос- когда включаешь режим RTL коптер поднимается на 15 метров и летит домой,а если он был метрах на 150-200(по высоте) то он летит на этой высоте или спустится до 15 метров ?.
Вот если я летел над лесом -он спустится и пересчитает деревья?

arsyark

Ребят, ситуация:
Прошивка 3.2rc5
Futaba t7c
Фэйлсэйф настроен на RTL, проверено работает(вырубаю пульт) включается режим RTL

Улетаю на 3 км , по FPV вижу что включился режим LAND вместо RTL (((
По логам смотрел этот момент спутники 11 штук
Успеваю подключить бустер на аппу щелкаю режимом и полетел дальше.
Потом просто ради интереса отключаю аппу, включается режим RTL как и положено.
Что может быть ?

ЗЫ На переключатель летных режимов, режим LAND даже не запрограммирован, так что принудительно с аппы я не могу его включить, так что этот вариант можно исключить.

Что за глюк такой?

Palmpilot

Привет, коллеги. Решил строить свой коптер на Ардупайлоте. Днями получил такой комплект
И возник вопрос - на (круглом) корпусе приемника ГПС нет маркировки направления. Т.е. из чего мне исходить - направление выбирать по аналогии с “маркированными” корпусами или ориентация выполняется независимо от направления установки?
Предупреждая вопросы скажу, что корпус разбирал. Меток ориентации и там не увидел.
Спасибо за помощь.