А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
PiLotOff:

И пусть количество посадок равняется количеству взлётов!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!

Freepooh:

В ATmega2560 4К EEPROM

Все верно. Серег, даташиты до сих пор не читают 😃

techbv

Не надо с высока, Александр, я не занимаюсь программированием Меги, а вот на 328р у меня куча проектов, а там 512. Сергей указал на ошибку, спасибо ему за это. Не надо быть идиотом широкого профиля, каждый дока в своей области.

alex195822

" Давайте жить дружно" (с) Кот Леопольд. Всех с Новым годом - успехов и удачи всем нам в нашем хобби (жизни) 😃

vjick

С новым годом!!! С наступивщем!!!
Всех благ, удачи и здоровья!!!

Александр_Колкин

Не армятся моторы в мп арминг проходит, отключаю от компа, с аппаратуры не хотит армится, аппа аврора9

Yden

сделай арминг с подключенной батареей, а usb не отключай на что обругается ? (пропы лучше снять на время тестов)
контроллер от батареи нормально стартует ? как диоды мигают ?

Davest

Недавно поднимался вопрос о подключении АРМ для управления подвесом камеры. Вспомнил, что валяется у меня Боскам HD19 камера с подвесом, которую я давным-давно закинул на глубокую полку. Пользуясь случаем, что задумал собрать простейший квадр просто для полетов везде, где можно и нельзя и для обучения рулить в Акро режиме - решил таки её воткнуть для хоть какой-то записи полетов + оставить одну серву для подруливания по горизонту (Tilt). Всё собрал, подключил как в инструкции сказано - завел управление сервы на А11, BEC 5В мелкий отдельно на питание, выставил RC11 и крутилку на 7 канал в Планере, галочку Stabilize Tilt установил, и… ничего. Всё что имею - это установку сервы в середину через несколько секунд после включения квадра. Ни горизонт не подруливает, ни на крутилку пульта не реагирует. Пульт естественно откалибровал, данные с крутилки идут, если подключить серву к приемнику напрямую - все ездит. Не пойму в чем подводный камень? Почему АРМ не хочет сервой управлять? Может какой-то еще параметр надо включить? Прошивка 3.1.5 (на 3.1 тоже не заработало).
Сейчас еще попробовал вручную менять Servo Limit - реагирует, сразу опускается или поднимается камера. Ноль реакции именно на приемник и отсутствие обещанной стабилизации горизонта.

Alex_from_Israel

А к серве с контроллера только сигнальный провод идет, или минусой тоже? Это к тому, что у Вас серва от отдельного БЕКа питается.
Прошу прощения, вопрос снимаю.Раз реагирует на регулировку расхода сервы с АРМ.

Александр_Колкин

Моторы заармил, только квадрик теперь не хочет лететь при взлете делает кувырок, пропы стоят правильно, беру квадр в руки пытаюсь запустить его прям в руке переворачивает в ту сторону куда его наклонить, в чем это может быть проблема.

Александр_Колкин:

Моторы заармил, только квадрик теперь не хочет лететь при взлете делает кувырок, пропы стоят правильно, беру квадр в руки пытаюсь запустить его прям в руке переворачивает в ту сторону куда его наклонить, в чем это может быть проблема.

С этим разобрался, порядок моторов перепутал. Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г.

Hopper

Может быть очень много разного. В АПМ можно настроить всё что угодно, там нет защиты от дурака.
И аксели и гироскоп можно откалибровать как угодно, можно режим выбрать не правильный и т.д.
Раз у вас была проблема заармить его, значит вы делаете неправильно что-либо важное для полёта.

Вы либо дайте нам больше информации, либо разбирайтесь сами.
Потому что из того что вы пишете понять ничего невозможно

Если вы пройдёте правильно все шаги настройки по визарду или по инструкции, то на 90% уверен, что у вас всё полетит.
Инструкция очень подробная, плюс есть куча мануалов на ютубе.

raefa
Александр_Колкин:

Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г.

Смех да и только!

Davest:

Недавно поднимался вопрос о подключении АРМ для управления подвесом камеры.

Был необъяснимый косяк, что если уже давно пользоваться платой, то сервы не работают. Если сделать сброс и делать настройки в начале по минимуму, то работать будет. Видимо глюк скрывается при выборе/использовании где-то ранее аналоговых выводов.

Hopper
Александр_Колкин:

С этим разобрался, порядок моторов перепутал. Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г.

Да! это 5 баллов! 😃
Перепутал моторы, поэтому APM говно.

DWK
Александр_Колкин:

Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г.

Yden
Александр_Колкин:

Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г

не нужно ругать контроллер, если сами касячите с неправильно установленными моторами не один контроллер не полетит, да и калибровать надо любой контроллер, с защитой от дурака может и не так интелектуально, но отключать мозг не стоит никогда.
бери тогда назу раз с апм не справился

ssilk
Davest:

крутилку на 7 канал в Планере

Davest:

Ноль реакции именно на приемник

Попробуйте все же на 6й канал настроить, как в инструкции… ХЗ чего там АРМ на 7м канале слушает…

Davest

Пробовал, та же песня. Просто держит посередине камеру и всё.

raefa:

Был необъяснимый косяк, что если уже давно пользоваться платой, то сервы не работают. Если сделать сброс и делать настройки в начале по минимуму, то работать будет. Видимо глюк скрывается при выборе/использовании где-то ранее аналоговых выводов.

Вообще с нуля ставил. Была 3.1 прошивка два раза взлетал, не заработало на ней, решил на свою полюбившуюся вернуться 3.1.5, все почистил как полагается, установил, настроил тоже всё как обычно - датчик тока\напряжения, телеметрию, радио. Откалибровал. Это всё. Даже не взлетал ни разу. Нет реакции, горизонт не держит. Думал, может только в полете работает - не работает 😦
Даже попробовал Планер переустановить с последней версии на (полюбившийся) 2.0.9 - тоже не помогло. Может глюк прошивки?
Вообще хоть у кого-нить запускались сервы от АРМ, или все на безколлекторниках и не было задачи?

З.Ы. Заработало! Оказывается в АРМPlannere глюк, подключил к МиссионПланеру, перещелкнул и всё заработало!!! Ура!!! 😃

raefa

Саш, когда раньше у кого-то вопрос возникал, тоже специально решил попробовать. После сбросов и калибровки акселя - сервы работали. Прошивки 3.1-rc5 и 3.1 пробовал. Правда больше ничего другого в настройках не делал. Повторюсь: залил прошивку, сброс, калибровка акселя.

Davest:

Оказывается в АРМPlannere глюк, подключил к МиссионПланеру, перещелкнул и всё заработало!!!

Вот и еще один глюк…

Davest

Печально, что АРМPlanner имеет такие косячки.
Вот такая тачка получилась:

Юрий
Александр_Колкин:

Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г.

убейся об стену, не писал давно и не писал бы столько же, если бы не увидел это

Davest

Да что в к человеку то пристали, он хотел получить Мак, а оказалась Винда, где все надо настраивать и устанавливать. Это ж его ожидания были, каждому своё по способностям и потребностям. Мы то знаем, что АРМ - эт лучшее, что есть сейчас на рынке летных контроллеров и по возможностям, и по цене. Но я когда начинал с ним знакомится - действительно было не просто так понять что всё эти параметры значат и как с ними быть вообще. Но мне было интересно разобраться. Мне чем что-то сложнее - тем интереснее. А кто-то хочет получить сразу работающий продукт и ему по барабану что там как устроено. Все мы разные, но все мы вместе 😃

igor_v_t
Александр_Колкин:

С этим разобрался, порядок моторов перепутал. Но сделал для себя вывод что APM полное неудовлетворение моим ожиданиям короче г.

Сожалеем, что такие косяки пользователей АРМ не умеет исправлять сам. Но проект развивается и со временем поправят код и если функция востребована, то она будет.

Davest

Ну да, может он ожидал, что контроллер ему красивым женским голосом по русски скажет: “Моторы подключены не верно, пожалуйста, поменяйте первый и третий провода выходов местами. Спасибо, что выбрали АРМ” 😃
Есть к чему стремиться.
Кстати, может кому то надо написать, что в APM Planner не работает настройка Camera Gimbal? Не срабатывает галочка “Stabilize …” и выбор канала приемника “Input Ch”? Кому это можно отправить?
После настройки в MissionPlaner APM Planner вообще пишет что у меня не активировано управление камерой. Все оси Disable.

pww2000
igor_v_t:

если функция востребована, то она будет.

Появится параметр Pleasure_expectations - “удовлетворение ожиданиям” 😃

Александр_Колкин
Davest:

Да что в к человеку то пристали, он хотел получить Мак, а оказалась Винда, где все надо настраивать и устанавливать. Это ж его ожидания были, каждому своё по способностям и потребностям. Мы то знаем, что АРМ - эт лучшее, что есть сейчас на рынке летных контроллеров и по возможностям, и по цене. Но я когда начинал с ним знакомится - действительно было не просто так понять что всё эти параметры значат и как с ними быть вообще. Но мне было интересно разобраться. Мне чем что-то сложнее - тем интереснее. А кто-то хочет получить сразу работающий продукт и ему по барабану что там как устроено. Все мы разные, но все мы вместе

Да именно так и есть. Я не совсем понимаю всех этих настроек, в основном я летаю на самолетах, есть большой 680 квадр он у меня для съемки и на нем стоит наза не проблем с настройкой ни глюков еще не было, апм взял для мини квадрика так как она легче чем наза. Но пока ее настроил переломал 2 комплекта винтов. Есть у меня еще HKPILOTMEGA mini вчера поставил этот контролер и с первого раза все полетело без проблем, а АПМ ругается со мной и не хотит летать, ее то крутит то тянет в сторону.
Будем дальше изучать это чудо, ну должен я его победить.
вот тут нашел интересную инструкцию

Всем спасибо, С НОВЫМ ГОДОМ.

Тема на 300 страниц, почему бы не сделать фак в шапке темы по настройке ардупилота, и тут будет меньше тупых вопросов.

igor_v_t
Davest:

Кстати, может кому то надо написать, что в APM Planner не работает настройка Camera Gimbal? Не срабатывает галочка “Stabilize …” и выбор канала приемника “Input Ch”? Кому это можно отправить?
После настройки в MissionPlaner APM Planner вообще пишет что у меня не активировано управление камерой. Все оси Disable.

Напишите Алексею Козину или прямо разработчикам, но на английском.